Почему мировые и региональные державы, еще недавно воспринимавшие Талибан как врага, теперь начинают искать союза с ним?!

Причина, по которой Москва желает сотрудничать с талибами – а многие из них являются сыновьями моджахедов, против которых российская армия вела десятилетнюю кровавую войну, - заключается, согласно утверждениям газеты Independent, в том, что афганские боевики втянуты в ожесточенную войну с Исламским Государством за джихадисткое господство в Афганистане. Замир Кабулов, бывший коллега Владимира Путина по службе в КГБ и специальный представитель Кремля по Афганистану, недавно заявил так: «Интересы Талибана объективно совпадают с нашими интересами»

Издание Asian Age опубликовало статью под названием «Afghanistan official says thinks Taliban interested in talks» — «Официальный представитель Афганистана считает, что Талибан заинтересован в переговорах».

В предисловии к ней говорится так: «Предыдущий раунд в июле был прерван после того, как стало известно о том, что лидер талибов мулла Мохаммед Омар умер на самом деле еще два года назад».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Руководитель делегации Афганистана на мирных переговорах, которые были начаты в Пакистане на этой неделе, во вторник заявил о своих надеждах на то, что повстанцы из Талибана присоединятся к переговорному процессу. Но при этом он предупредил, что общественная поддержка станет убывать при отсутствии каких-либо быстрых результатов.

Заместитель министра иностранных дел Афганистана Хекмат Карзай сказал, что основная задача состоявшейся в Исламабаде в понедельник первой встречи состояла в определении формата переговорного процесса перед назначенной на 18 января второй встречей в Кабуле с целью составления плана для переговоров с талибами».

Издание Diplomat опубликовало аналитический материал под названием «The New Politics of War and Peace in Afghanistan» — «Новая политика войны и мира в Афганистане».

В предисловии к нему говорится так: «Пора положить конец политике «большой игры» в Афганистане».

Далее уже в самом материале излагается следующее: «В Афганистане и регионе в целом наблюдается фундаментальный сдвиг в переменных факторах и динамике войны и мира. На этот раз ставки оцениваются выше, и любые просчеты обернутся для региона куда более тяжкими последствиями, чем когда-либо прежде.

Имеются в наличии новые игроки, новые переменные факторы и повысившиеся ставки в афганском анализе войны и мира. Подъем организации Даеш (или Исламского Государства), внутренняя борьба за власть в движении Талибан, возросшая криминализация и регионализация войны изменили правила войны внутри страны и за ее пределами.

До недавнего времени у войны в Афганистане имелись три ключевых компонента: спонсор, безопасное убежище и прокси-группировка с конкретной политической задачей по свержению афганского правительства и установлению исламского режима, основанного на шариате. Теперь это уже не так. Сейчас движение Талибан расколото и погружено в распри, связанные с борьбой за лидерство. Даеш наращивает свое присутствие в районах, считающихся оплотами талибов, и рекрутируют в свои ряды людей из числа талибских диссидентов, а криминальные сети склоняются к выражению своей лояльности организации Исламское Государство, рассматривая ее в качестве надежного партнера, с целью обеспечения бесперебойной работы своих криминальных предприятий, расположенных вдоль границ Пакистана и Ирана».

Издание New Europe опубликовало аналитическую статью под названием «In fight against Islamic State, world powers turn to Taliban» — «В войне против Исламского Государства мировые державы поворачиваются к Талибану».

В ней говорится так: «Превращение из врага в союзника: талибы пользуются спросом со стороны международных сил. Американцы и британцы провели в Афганистане 15 лет, пытаясь победить их, но теперь они являются ценными союзниками, поскольку угроза халифата изменила политический ландшафт.

Русские, китайцы и иранцы хотят склонить Талибан на свою сторону.

Китай пытается искоренить связи между Исламским Государством и движением за независимость Восточного Туркестана, пользующимся популярностью среди уйгурских мусульман Китая. А Иран, воюющий с ИГИЛ в Сирии и Ираке, усматривает серьезную угрозу в расширяющемся присутствии этой группировку у своих восточных границ.

Причина, по которой Москва желает сотрудничать с талибами – а многие из них являются сыновьями моджахедов, против которых российская армия вела десятилетнюю кровавую войну, — заключается, согласно утверждениям газеты Independent, в том, что афганские боевики втянуты в ожесточенную войну с Исламским Государством за джихадисткое господство в Афганистане.

Замир Кабулов, бывший коллега Владимира Путина по службе в КГБ и специальный представитель Кремля по Афганистану, недавно заявил так: «Интересы Талибана объективно совпадают с нашими интересами».

Он пояснил: «Как афганские, так и пакистанские талибы говорят, что они не признают [Исламского Государства] и что они не признают лидера ИГИЛ [Абу Бакра] аль-Багдади в качестве халифа; это очень важно. У нас есть каналы связи с Талибаном для обмена информацией… Нет никаких сомнений в том, что [Исламское Государство] занимается подготовкой боевиков из России в Афганистане в рамках своих усилий по расширению влияния группировки в Центральной Азии».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.