«Токаев назвал 40 законов, которые Сенат рассмотрит без Мажилиса». Генеральным продюсером фильма выступила дочь Президента Казахстана Алия Назарбаева». «На повестку дня поставлены адаптация и развитие в условиях мирового экономического кризиса»

Сетевой Казахстан. 29 января 2016г.

фото токаев

INFORMBURO.KZ. "Токаев назвал 40 законов, которые Сенат рассмотрит без Мажилиса" — Председатель Сената Парламента Касым-Жомарт ТОКАЕВ в эксклюзивном интервью informburo.kz рассказал, как будет работать палата в связи с роспуском Мажилиса.

CAMONITOR.COM. Талгат ИСМАГАМБЕТОВ — "Произойдет ли в Казахстане перезагрузка политической системы?" — События последних лет складываются в целостную картину намеченной перезагрузки политической системы. Предлагаемые ныне преобразования не ставят целью коренное ее переустройство. На повестку дня поставлены адаптация и развитие в условиях мирового экономического кризиса.

"Когда акимы перестанут заниматься самовосхвалением?" — В начале января стартовала очередная кампания, в ходе которой акимы всех уровней должны отчитаться перед населением. Процесс этот растянется почти на два месяца, оторвет от дел чиновников из центра, сотрудников нацкомпаний и крупных местных предприятий, самих акимов, их подчиненных, жителей городов и весей, журналистов. И все ради того, чтобы сымитировать наличие несуществующей связи власти с населением.

"Казахстан – страна с непредсказуемым прошлым" — Историческая наука всегда была объектом разного рода спекуляций и конъюнктурных изысканий. Существует негласное мнение, что и советская историография, касающаяся прошлого Казахстана, и отечественная историография уже периода независимости в значительной степени дискредитировали себя. Мы попросили известных отечественных историков высказать свою точку зрения по этому поводу.

 

IACENTR.RU. "Радик Темиргалиев: Поднимать в связи с такими датами, как 100-летие восстания 1916 года, широкую волну на национальном уровне смысла нет" — Не пора ли историкам евразийского пространства совместными усилиями выработать консенсусную позицию по отношении к этим драматичным событиям? Чтобы образующиеся пустоты не заполнились интерпретациями и идеологическими построениями, направленными на разобщение обществ. Мы побеседовали об этом с известным казахстанским историком и публицистом, автором таких книг, как «Ак-Орда. История Казахского ханства», «Эпоха последних батыров», «Казахи и Россия» Радиком ТЕМИРГАЛИЕВЫМ.

Фото алия

CARAVAN.KZ. ""Я не преследую никаких бизнес-целей" — Алия Назарбаева" — В Алматинской области завершились съемки художественной картины “Дорога к матери” – о судьбе казаха, прошедшего через голод, Вторую мировую войну и лагерь для заключенных. Генеральным продюсером фильма выступила дочь Президента Казахстана Алия НАЗАРБАЕВА — Скажу сразу, что это мой первый опыт в художественном кино. И назвать данный проект бизнесом будет неверно, это больше своего рода просветительская работа.

"Аптечные сети извлекают сверхприбыли на страхе казахстанцев заболеть свиным гриппом" — Страхи из-за накрывшей страну волны свиного гриппа, как обычно, у нас стали поводом для зарабатывания сверхприбылей аптечными сетями. Вдруг внезапно со складов исчезли маски и противовирусные препараты, а там, где они появлялись, стоили в два, а то и в три раза дороже!

KAPITAL.KZ. "Тимур Кулибаев: Процентные ставки по кредитам должны быть подъемными для бизнеса" — Тема необходимости обеспечения доступности кредитования стала основной на совещании Комитета финансового сектора НПП «Атамекен» под руководством председателя Президиума Тимура Кулибаева и при участии руководителей крупных финансовых институтов, Ассоциации финансистов Казахстана и Ассоциации микрофинансовых организаций.

"Безработица покажет рост" — На казахстанском рынке труда наблюдается снижение числа вакансий и активное поведение соискателей. Валютные скачки усиливают напряженность на рынке в целом: компании сокращают расходы, соискатели становятся более гибкими. В целом на рынке наблюдается тенденция перехода от рынка соискателя в сторону рынка работодателя. Компании предпочитают мотивированный и эффективный персонал, который мог бы справиться с большим объемом работы за прежний уровень оплаты труда.

"Казахстанцы все еще скупают рубли в обменных пунктах" — В декабре населением было приобретено российской валюты на сумму более 12,9 млрд.

KURSIV.KZ. "Уже нет необходимости или возможности покупки инвалюты?" — Прошло уже полгода с момента начала процесса дедолларизации экономики в стране. Поскольку этот процесс главным образом показывает снижение необходимости приобретения инвалюты населением, уже сейчас есть возможность выявить тенденции. И даже при отсутствии необходимости в инвалюте, она сохраняет привлекательность как доходная инвестиция. А вот снижения спроса из за дорогого курса уже сейчас имеет место быть.

 

"В школьных и больничных столовых снизят стоимость арендной платы" — Генеральная прокуратура РК предложило Министерству национальной экономики проработать совместно с акиматом города Алматы вопрос о перерасчете стоимости аренды помещений столовых в госучреждениях.

Фото магжан

FORBES.KZ. "Магжан Ауэзов: Как Казком собирается «переваривать» БТА Банк" — Казком трансформирует свою филиальную сеть, готовит новые сервисные продукты для МСБ и индивидуальных предпринимателей. В стремлении уйти от кредитного риска акцент делается на новых транзакционных продуктах в партнерстве с международными системами PayPal, Apple Рay. О том, как проходил процесс интеграции двух банков и о дальнейших планах обновленного Казкома рассказывает председатель правления Магжан АУЭЗОВ.

VLAST.KZ. "Vласть Объясняет: Как будет проходить приватизация в Казахстане?" — Министерство национальной экономики представило список государственных компаний и дочек национальных холдингов, которые подлежат приватизации. Распродажа активов, которая должна закончиться к 2020 голу, станет одним из главных антикризисных инструментов для казахстанского правительства – она поможет снизить присутствие государства в бизнесе, сократит расходы на поддержку предприятий и восполнит некоторую часть потерь бюджета от низких цен на нефть. На основе ответов Миннацэкономики на запросы Vласть собрала известные к этому моменту детали о грядущей приватизации.

EXCLUSIVE.KZ. "Есть ли стратегия развития у «Самрук-Казына»?" — Последние события вокруг дочерних компаний КМГ — «КазТрансОйл» и «КазТрансГаз», входящих в группу ФНБ «Самрук-Казына», после их объявленного возможного объединение и последующего дезавуирования этих заявлений, вероятно, демонстрирует отсутствие четкой стратегии развития нацхолдинга. Однако даже беглый анализ некоторых решений, принятых руководством ФНБ в последнее время позволяет сказать, что понять логику принимаемых решений подчас достаточно сложно.

SAYASAT.ORG. "Фарход Толипов: В Казахстане, а особенно в Узбекистане, создан климат политической стабильности" — Транзит власти, девальвация национальной валюты и борьба с кризисом – вот, пожалуй, один из основных перечней трендов центрально-азиатского региона, которые не теряют своей актуальности. Как встречают кризис и девальвацию нацвалюты, а также каким видят транзит власти в Узбекистане в интервью «Саясат» директор негосударственного образовательного учреждения «Караван знаний», политолог Фарход ТОЛИПОВ.

SPIK.KZ. "Нужна государственная программа возрождения конопли в Чуйской долине" — Ведь индийская конопля – это далеко не только гашиш и анаша. Из этого сырья получаются отличные канаты, мешки, ткань для костюмов, бумага, спортивная и домашняя обувь, изолирующие материалы, конопляное масло, краски. Отдельно стоит остановиться на лекарствах из конопли. Из экстрактов этого растения производят лекарственные препараты против глаукомы, фантомных болей, успокаивающие настойки.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.