Press TV: Отставной сотрудник Пентагона: «Турция добивается усиления напряженности в отношениях с Россией»

«Турция пытается осложнить ситуацию постольку, поскольку она всецело противостоит российской позиции в плане поддержки курдов и поддержки сирийского президента Башара аль-Асада», - сказал Майкл Малуф, бывший старший аналитик Пентагона по политике безопасности. По его словам, турки «в данном случае просто пользуются возможностью усилить напряженность». А вот у Анкары совершенное иное видение ситуации. Президент Эродаган заявил так: «Это нарушение представляет собой новое конкретное доказательство того, что Россия нацелена на создание проблем, несмотря на ясные и однозначные предостережения со стороны нашей страны и НАТО»

Издание Press TV опубликовало статью под названием «Turkey seeking to 'heighten tensions' with Russia: Analyst» — «Аналитик: Турция добивается усиления напряженности в отношениях с Россией».

В предисловии к ней говорится так: «Турция своим новым заявлением о том, что Россия вторглась в ее воздушное пространство, добивается «усиления напряженности» в отношениях с Россией», — утверждает бывший чиновник министерства обороны США».

Отставной сотрудник Пентагона

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Самое понятие нарушения воздушного пространства сводится к одному, к тому, что Турция пытается осложнить ситуацию постольку, поскольку она всецело противостоит российской позиции в плане поддержки курдов и поддержки сирийского президента Башара аль-Асада», — сказал Майкл Малуф, бывший старший аналитик Пентагона по политике безопасности.

«Турки в данном случае просто пользуются возможностью усилить напряженность», — сказал Малуф в воскресенье изданию Press TV.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган «вышел из-под контроля и действует рука об руку с Саудовской Аравией, так что у него имеется своя повестка дня для объяснения того, почему же ему желательно нагнетание напряженности в регионе, где ситуация уже и без того очень и очень напряженная», добавил он.

Анкара в субботу заявила о том, российский реактивный самолет Су-34 нарушил ее воздушные границы, несмотря на предупреждения. Таким образом, она еще больше подстегнула рост напряженности между двумя странами, втянутыми в сирийский конфликт.

Но официальный представитель министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков в субботу вечером опроверг такую информацию, утверждая, что никакой российский самолет не вторгался в турецкое воздушное пространство, и охарактеризовал турецкое заявление как «чистую пропаганду».

Инцидент вызвал опасения относительно возникновения еще одной стычки военного характера между Россией и Турцией после имевшего место 25 ноября 2015 года сбития страной-членом НАТО российского бомбардировщика Су-24 над Сирией.

В субботу Вашингтон призвал Москву уважать воздушное пространство Организации Североатлантического договора (НАТО).

«Мы в курсе сообщений и можем подтвердить, что вчера еще один российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции — и НАТО», — заявил официальный представитель Пентагона Марк Райт. Его такие слова приводятся в соответствующем сообщении российского информационного агентства «РИА Новости». Официальный представитель оборонного ведомства США также отметил «важность того, чтобы русские и турки говорили друг с другом и предпринимали меры по предотвращению эскалации».

Министерство иностранных дел Турции в субботу заявило о том, что накануне, в пятницу, в 12:46 по московскому времени российский самолет Су-34 вторгся в воздушное пространство страны. При этом его пилот, как отмечается, проигнорировал предупреждения о нарушении на русском и английском языках.

Издание Le Petit Journal опубликовало материал под названием «FRONTIERE SYRIENNE – Ankara accuse de nouveau la Russie d’avoir violé son espace aérien» — «Сирийское приграничье: Анкара вновь обвиняет Россию в нарушении турецких воздушных границ».

В нем излагается следующее: «Анкара вновь обвинила Россию в проникновении – без ее согласия на то – в турецкое воздушное пространство, спустя два месяца после того, как российский бомбардировщик был сбит над сирийской границей при аналогичном случае. Соответствующая информация изложена в распространенном в субботу коммюнике министерства иностранных дел Турции.

«Истребитель-бомбардировщик Су-34, принадлежащий российской авиации, нарушил воздушное пространство Турции в 11:46 по местному времени (29 января, 9:46 по Гринвичу)», — сказано в этом заявлении турецкого внешнеполитического ведомства.

«России придется столкнуться с последствиями, если она продолжит совершать такие нарушения в отношении суверенных прав Турции», — предупредил в субботу турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, а потом добавил: «Это нарушение представляет собой новое конкретное доказательство того, что Россия нацелена на создание проблем, несмотря на ясные и однозначные предостережения со стороны нашей страны и НАТО».

В своем сообщении об этом выступлении главы Турции информационное агентство Anadolu цитирует следующее его высказывание: «Я сказал министру иностранных дел, чтобы он попросил о личной встрече с Путиным. Никакого ответа в этой связи нами не было получено».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.