«А слабо Байбеку победить смог?». «Казахстанские байопики: путь в никуда». «Доказать вину преступника в белом халате несложно. Гораздо труднее добиться для него сурового наказания». «Почему таможня Казахстана не верит в тенге?»

Сетевой Казахстан. 12 февраля 2016г.

фото сара назарбаеваKAZPRAVDA.KZ. Нина КАЮПОВА, председатель ОО «Республиканский совет женщин», заслуженный деятель РК, профессор — "Жизнь ради детства" — Вся благородная и благотворительная деятельность нашей замечательной современницы Сары НАЗАРБАЕВОЙ направлена на заботу о подрастающем поколении, защиту законных интересов детей, на обеспечение их права жить и расти в семье, на воспитание высокообразованных, здоровых и духовно богатых личностей. Все эти высокие принципы гуманизма и идеалы добра легли в основу созданного в 1992 году по ее инициативе Детского фонда Казахстана «Бобек».

CAMONITOR.COM. "Какие неожиданности таит в себе партийный список «Нур Отана»?" — Увы, среди депутатов сегодняшней Государственной Думы РФ от этих регионов нет ни одного представителя казахской ирреденты. Зададимся вопросом: а есть ли они среди депутатов законодательных собраний вышеуказанных субъектов РФ? Есть, но очень мало. С учетом федеративного характера ее государственного устройства такие не совсем логические вещи опять же не могут не вызывать вопросов. Особенно если сопоставить этнический срез предвыборного списка кандидатов в депутаты в мажилис парламента РК от партии "Нур Отан" с вышеприведенными цифрами. Как говорится, все познается в сравнении.

"Ведомственные газеты и журналы: насильно мил не будешь" — Значительную долю на казахстанском медиарынке (по разным оценкам более половины) сегодня занимают ведомственные СМИ, которые издаются под патронажем различных министерств и других госорганов, в том числе даже местных. На их содержание государство ежегодно тратит десятки миллиардов тенге, в редакциях работают тысячи человек. Но ради чего? Ведь, по большому счету, подобные издания мало кто читает, никто их не исследует, да и вряд ли должным образом контролирует…фото габдуллин

Бигельды ГАБДУЛЛИН, главный редактор Сentral Asia Monitor — "А слабо Байбеку победить смог?" — Проблема смога — актуальнейшая для Алматы. Повторюсь, на кону стоит здоровье почти двух миллионов наших граждан. По плечу ли это Б. БАЙБЕКУ? Думаю, он вполне осознает, что это и есть его главная миссия на посту градоначальника. Сия задача, наверное, важнее других, даже сугубо политических. В конце концов обязанность политика — это защищать интересы своих граждан. А акиму — сам Бог велел!

AZATTYQ.ORG. "Сто дней Данияра Акишева во главе Нацбанка" — Назначенный в начале ноября председателем Национального банка Данияр АКИШЕВ, как и его предшественник Кайрат КЕЛИМБЕТОВ, не обещает «негативных сценариев» для тенге. Но пока национальная валюта больше падает, чем укрепляется.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ — "Казахстанские байопики: путь в никуда" — Смена режима уже произошла, учебники переписаны, а юные пытливые умы требуют (считается, что требуют) новых героев. Государству тоже надо выражать себя, разливать свое присутствие во всем сущем, и кино для этого подходит лучше всего. Даже если его никто потом не смотрит. Поэтому ждать, разумеется, никто не стал, и на свет появилось несколько экранизированных жизнеописаний.

KAPITAL.KZ. "Рустам Журсунов: Свободу бизнеса обеспечит стабильность законодательства" — О новом Предпринимательском кодексе и работе по снижению административных барьеров рассказал заместитель председателя правления НПП Рустам ЖУРСУНОВ — Предметом Предпринимательского кодекса являются взаимоотношения государства и бизнеса. Идеология кодекса уникальна – это своеобразная «конституция предпринимателя». Предпринимательский кодекс нужен не для государственного регулирования бизнеса, а для выстраивания четкой и понятной системы взаимоотношений между предпринимателем и государством.

KURSIV.KZ. "В Казахстане могут запретить рекламу в иностранной валюте" — В целях поддержания курса на дедолларизацию будет внесена поправка в закон «О рекламе», устанавливающая, что в рекламе с содержанием информации о стоимости продукта, продаваемого на территории Республики Казахстан, указывать такую стоимость только в национальной валюте — тенге.

"Фермеры не верят в кооперативы" — Создание кооперативов молочно-товарных ферм тормозится из-за больших затрат на строительство и оборудование, считают эксперты рынка. И считают, что для ускорения процесса кооперации необходимо выделять государственные субсидии в размере 50% от стоимости приобретаемого оборудования. Однако даже такая помощь пока фермерам не по средствам.

"Почему Нацбанк теряет резервы" — Поддержка тенге не является главной причиной снижения золотовалютных резервов в январе текущего года. Этому может способствовать и переоценка остатков валюты на корреспондентских счетах банков, которые по методологии МВФ являются частью международных резервов. Такое мнение высказали большинство аналитиков.

365INFO.KZ. "Почему таможня Казахстана не верит в тенге?" — В Казахстане запрещено указывать цены в долларах — работать нужно в тенге. Однако на таможню данное правило не распространяется – таможенные ставки как были, так и остаются в евро. Планируется ли в Казахстане отказаться от привязки к евро при определении таможенных ставок? Этот вопрос поставил в тупик сразу три государственные ведомства.

NOMAD.SU. Талгат ИБРАЕВ — "ЕАБР уже не тот?" — До сих пор Евразийский банк развития (ЕАБР) считался одним из столпов экономической интеграции Казахстана, России и их партнеров. Тем не менее, неоднозначные сделки и операции, а также вызывающие вопросы связи руководства заставляют говорить о подрыве репутации банка, и как следствие – подрыве его финансовой устойчивости. Таким образом, здравый смысл подсказывает, что разобраться с родственными, дружескими и профессиональными контактами руководителя некогда уважаемого ЕАБР будет весьма нелишним.

SAYASAT.ORG. "«Задобрить» экономику деньгами" — 10 февраля президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе расширенного заседания правительства заявил, что 1 трлн. 450 млрд. пенсионных средств будут инвестированы по ряду направлений. В частности, президент поручил выделить 360 млрд. тенге для стимулирования жилищного строительства, а для ускорения реализации инфраструктурных проектов в рамках «Нұрлы жол» — 76 млрд. тенге. Экономисты, опрошенные «Саясатом», находят инвестиции пенсионных средств своевременными и положительно сказывающимися на экономике Казахстана.

Фото сарым

"Айдос Сарым: Если они социал-демократы, то я Фрэнк Синатра!" — Я сторонник более правых политических взглядов, что уже исключает мое участие в социалистических или левацких партиях, то есть тусовках. Должны же мы уже за 25 лет научиться различать между собой бешбармак-пати и похороны, дискотеки и партии!

IACENTR.RU. "Выборы-2016: «переаттестация» законодательной власти Казахстана" — Нынешняя электоральная кампания в Казахстане реализуется в непростом геополитическом контексте, на фоне определенных социально-экономических проблем. Но оптимизм внушает факт: фабула выборов отнюдь не антикризисная – руководство республики формирует на перспективу позитивную повестку дня, ставит перед страной стратегические цели. К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного досрочным парламентским выборам в Казахстане и перспективам развития российско-казахстанских отношений.

EXCLUSIVE.KZ. Расул ЖУМАЛЫ — "Интересы превыше всего" — Недавно на встрече с руководящим составом Министерства обороны Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ отметил важную роль армии в предотвращении и нейтрализации современных угроз. В частности, по словам Главы государства, сейчас в мире идет новая война, гибридная, и казахстанская армия должна быть приспособлена к новым тенденциям. Возникает ряд вопросов: а что, собственно, представляет из себя «гибридная война», каков набор инструментов и методов противодействия угрозам, и дело ли это отдельно взятого оборонного ведомства?

FORBES.KZ. Галим ХУСАИНОВ — "Почему рубль и нефть дешевеют, а тенге укрепляется" — В последнее время курс доллара установился на уровне 360 плюс-минус 5 тенге. При этом, в России доллар стоит уже практически 80 рублей, а нефть на мировых рынках – около $30 за баррель. Видимо, опыт c рыночным тенге закончился, и Казахстан вновь переходит к привычному движению тенге в рамках заданного диапазона.

"Какое молоко полезнее: «живое» или магазинное?" — Действительно ли можно пить свежее молоко «из-под коровы»? Что полезнее: кипяченое молоко, купленное у фермера, или молоко из тетрапакета, которое может храниться неделями? Разобраться в этом вопросе Forbes.kz решил с помощью экспертов.

INFORMBURO.KZ. "Преступления в медицинской сфере: следователи, ведущие дела врачей, всё равно продолжают доверять медицине" — Доказать вину преступника в белом халате несложно. Гораздо труднее добиться для него сурового наказания. Informburo.kz попросил начальника отдела по расследованию преступлений против общественного порядка ДВД Алматы, майора полиции Александра БОРИСЕНКОВА привести примеры из следственной практики, когда пациенты становились жертвами халатного отношения врачей к своим обязанностям.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.