«Данияр Акишев первый из руководителей Национального банка, кто поехал по регионам». «Выплатив три года назад компенсацию за дом с участком, теперь власти Алматы требуют деньги обратно». «Есть ли смысл дожить до пенсии?»

Сетевой Казахстан. 16 февраля 2016г.

Фото масимов

KAZPRAVDA.KZ. «Антикризисные миллиарды» — На заседании Правительства Казахстана в селекторном режиме Премьер-Министр Карим Масимов дал поручение в течение недели подготовить корректировки в бюджет, с тем чтобы выделяемые деньги максимально быстро поступили в экономику страны.

SAYASAT.ORG «Один пишем, два в уме» — Наряду с другими «героями недели» одним из ньюсмейкеров стал председатель Национального банка Данияр Акишев, который на фоне колеблющегося тенге повышал цитируемость и релевантность. На нашей памяти Данияр Акишев первый из руководителей Национального банка, кто поехал по регионам. Возможно, таким образом, Данияр Талгатович закладывает новую традицию. Возможно объезд регионов – это часть антикризисной политики, дедолоризации и работы по укреплению доверия к нацвалюте. Но в любом случае, фигура Акишева и его имидж становится интересным уже и с политической точки зрения.

AZATTYQ.ORG. «Большая политика лидера КНПК» — Провластная Коммунистическая народная партия готовится к участию в предстоящих парламентских выборах. Ее лидер примечателен антизападной риторикой и открытой поддержкой бессменного президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

«В суде по делу Юлии Козловой опросили свидетелей!» — В Бостандыкском районном суде города Алматы состоялось второе заседание по делу журналиста оппозиционного сайта Nakanune.kz Юлии Козловой.

TIME.KZ. «Приказной непорядок» — До сих пор продолжается скандал, разразившийся вокруг аудита IOSA, — приказом министра по инвестициям и развитию все авиакомпании обязали с 1 января пройти проверку этой неправительственной организации. Лоббирование интересов зарубежных экспертов возмутило ряд игроков на казахстанском рынке, которые подняли большой шум: почему столь серьезное решение принимает глава ведомства, а не парламент и президент?

«Госнужда заставит!» — Выплатив три года назад компенсацию за дом с участком, теперь власти Алматы требуют деньги обратно.

«Берик АСЫЛОВ, прокурор Алматы: “С “Карлюксом” мой зам поспешил…”» — Беспрецедентный случай в надзорном органе южной столицы — глава этого ведомства отменил постановление, вынесенное его заместителем Ж. БАКАШБАЕВЫМ, как преждевременное и поручил следователям ДВД Алматы возобновить досудебное расследование. Речь идет об уголовном деле, возбужденном в отношении генерального директора ТОО “Карлюкс Компани” Сергея СКОРИКОВА.

CARAVAN.KZ«Квартиру оформили В ЦОНе, в итоге – ни денег, ни жилья!» — История супругов Мейрамкуловых, выложивших за квартиру в Алматы (кстати, тщательно проверенную в ЦОНе!) немалые деньги и в результате оставшихся ни с чем, заставляет задать вопрос: кому должен верить законопослушный гражданин, если не работникам ЦОНа?!

CAMONITOR.COM. «Казахстан между другом и братом – Турцией и Россией» — Без малого три месяца длится конфликт между двумя «стратегическими партнерами» Казахстана – между братом и другом. Причем первый пытается использовать нас как одного из главных посредников в урегулировании политического кризиса, а второй уверен, что мы должны быть только на его стороне. Как скажется на нас конфликт Турции и России с их одиозными правителями? Каких действий стоит ожидать от них в ближайшей перспективе? Что мы потеряем и что можем получить в складывающейся ситуации?

 

RADIOTOCHKA.KZ «Госдеп США: Крыма в Казахстане не будет» — Представитель американского Госдепа рассказал в интервью «Радиоточке», от чего страдает украинский народ, будет ли Казахстан Крымом и смогут ли Штаты помириться с Россией. С Джошуа Бейкером беседовал Бекжан Идрисов.

«Есть ли смысл дожить до пенсии?» — Отбросив рассуждения о том, что суммы на них разные, ведь размер отчислений зависит от уровня зарплат вкладчиков, и руководствуясь принципом о свободе, равенстве и братстве, мы подсчитали, что каждому вкладчику ЕНПФ принадлежит 576,2 тысяч тенге. Мы подсчитали, как будут жить пенсионеры в регионах на 576,2 тысяч тенге.

«Адвокат Утебеков, почему вы часто проигрываете? #КЕНЖЕСТЬ» — Насколько реально в казахстанских судах выиграть резонансное дело? Об этом и многом другом в очередной программе «Кенжесть» журналист Кенже Татиля беседует с известным адвокатом Джохаром Утебековым, за плечами которого есть опыт участия в резонансных судебных процессах, но нет ни одного выигранного в них дела. Однако, несмотря на это господин Утебеков оптимистично смотрит в будущее отечественной судебной системы.

KAPITAL.KZ «Взаимная торговля РК со странами ЕАЭС просела на 29%» — В Казахстан в большей степени завозятся машины и оборудование.

«ЕАБР: 2016 год обещает стать непростым для экономики Казахстана» — Однако активные меры, предпринимаемые руководством РК в рамках антикризисных мер позволят поддержать экономическую активность, ограничить сложности с платежным балансом и снизить инфляцию к концу 2016 года. Об этом говорится в предварительном «Макромониторе СНГ», подготовленном аналитиками Евразийского банка развития (ЕАБР).

FORBES.KZ Тимур ИСАЕВ – «Про прибыль с Кашагана рекомендовано пока забыть» — Оплот квазигосударственного сектора и бюджета – нацкомпания «КазМунайГаз» оказалась в ситуации, когда о высоких доходах придется забыть надолго. В текущих условиях она еще сможет справляться с долгами, но новых обременений рискует не выдержать.

«Высокий Суд Англии арестовал активы Ильяса Храпунова» — Об этом сообщила пресс-служба БТА Банка.

INFORMBURO.KZ Сергей смирнов – «Экспорт мяса из Казахстана: провал "блицкрига"» — Акиматы областей плановые показатели меморандума по экспорту говядины выполнили немногим более чем на 20%.

365info.kz. Тулеген аскаров – «Слухи о скорой кончине пенсионной системы несколько преувеличены» — Неправильная трактовка цифр из планов властей по пенсионным деньгам привела к рождению слухов: пенсионную систему растратят! В социальных сетях поднялся критический шум по поводу озвученных на последнем заседании правительства намерений инвестировать свободные пенсионные накопления в этом году на общую сумму 1,45 трлн тенге по ряду направлений.

«Сейчас не время переходить на латиницу — Дос Кушим» — Латиница будет внедрена, и скоро — с таким посылом выступил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, говоря о программе перехода на латинский алфавит. По словам министра, сейчас согласно графику проводится работа по переходу на латиницу. Политолог Дос Кушим уверен, что Казахстан обязательно должен перейти на латиницу, хотя он не верит в решение этой проблемы до 2025 года.

Фото элбакян

RATEL.KZ «Как гражданка Казахстана стала интернет-пиратом мирового масштаба» — Уроженка Алматы Александра ЭЛБАКЯН — создатель и владелец пиратского сайта Sci-Hub, который открывает бесплатный доступ почти к 50 миллионам научных работ со всего мира. В ноябре прошлого года американский суд по иску одного из крупнейших научных издательств в мире Elsevier заблокировал ее сайт. Sci-Hub, постановил суд, нарушил права издательства и нанес ему миллиардные убытки. В ответ Элбакян перенесла сайт в другую доменную зону и продолжила заниматься научным пиратством. В интервью Ratel.kz Александра Элбакян объяснила, зачем ей это нужно и на какой уровень эта борьба может выйти в будущем.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.