Кашаган не будет приносить существенных денежных выплат КМГ до 2020 г.

Алматы. 16 февраля. КазТАГ – Проект «Кашаган» не будет приносить каких-либо существенных денежных выплат АО «КазМунайГаз» (КМГ) до 2020 года, говорится в сообщении Moody’s Investors Service.

«В сегменте разведки и добычи крупнейшими плательщиками дивидендов являются «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и КМГ «Карачаганак» (начиная с 2013 года). Наиболее перспективный в будущем нефтяной проект Казахстана «Кашаган» не будет приносить каких-либо существенных денежных выплат КМГ до 2020 года», — указывается в информации рейтингового агентства.

Как отмечается, начало промышленной добычи на Кашагане пока намечено на декабрь 2016 года.

«Мы понимаем, что компания КМГ должна будет сделать дополнительные инвестиции в разработку Кашагана в 2015-2016 годах, и в среднесрочной перспективе компания не сможет получить значимые денежные средства от этого проекта, даже в случае повышения цен на нефть. С момента начала промышленной добычи нефти на Кашагане КМГ должна начать погашать кредит на сумму $2,4 млрд, который будет выплачиваться тремя траншами в год по $0,8 млрд, начиная с января 2017 года (по текущим оценкам)», — уточняется в тексте.

По мнению аналитиков Moody’s, сохранение цен на нефть на текущем уровне — около $30 за барр. — окажет негативное влияние на денежные потоки КМГ и ее прибыльность и заставит компанию продлить свою программу реструктуризации капитала на 2016 год и/или приведет к повышению ее зависимости от авансовых платежей от трейдеров для сохранения своей ликвидной позиции.

«Мы отмечаем, что величина дивидендных выплат от аффилированных компаний сократилась с $2,5 млрд (за 2013 год) до $1,7 млрд (за 2014 год), частично из-за девальвации, частично из-за сокращения выплат со стороны ТШО (ТОО «Тенгизшевройл» — КазТАГ). Мы ожидаем, что сумма дивидендов, в особенности от компаний нефтегазового сектора, продолжит снижаться в 2015-2016 годах и сократится приблизительно до $0,5-0,8 млрд, что окажет негативное влияние на денежные потоки КМГ», — подчеркивается в сообщении.

По данным Moody’s, основной вклад в дивидендный доход группы дает ТШО: 80% — в 2011 году, 48% — в 2012 году, 53% — в 2013 году и 40% — в 2014 году.

Вместе с тем, с учетом операционных и финансовых трудностей, аналитики рейтингового агентства ожидают, что КМГ произведет существенный пересмотр своей инвестиционной программы и инвестиционной программы своих дочерних компаний.

В Moody’s полагают, что правительство окажет поддержку КМГ в 2016 году путем пересмотра налогового режима нефтяного сектора (экспортная пошлина была снижена в январе 2016 года с $60 до $40 за тонну, а ранее, в марте 2015 года, она была снижена с $80 до $60 за тонну), в особенности для традиционных, в значительной степени выработанных месторождений с высокой себестоимостью добычи.

Кроме того, поддержка будет оказана за счет перенесения сроков реализации крупных стратегических инвестиционных проектов после 2016-2017 годов, а также за счет сокращения суммы дивидендных выплат КМГ холдингу «Самрук-Казына», Национальному банку РК и его акционерам.

При этом дивидендная