Бывшие советские республики надеются на то, что возвращение Ирана на рынок ослабит связанное с коллапсом нефтяных цен давление на их экономики

Отмена санкций против Ирана и усилия Китая по возрождению древнего Шелкового пути могут явиться спасательным кругом для таких переживающих трудные времена постсоветских государств, как Казахстан

Газета Khaleej Times опубликовала статью Абдула Басита под названием «Azerbaijan, Kazakhstan seek investors for non-oil sectors» — «Азербайджан и Казахстан ищут инвесторов для ненефтяных секторов».

В предисловии к ней говорится так: «Занимающий стратегически важную позицию на маршруте Шелкового пути Азербайджан видит огромный потенциал роста в секторах, не связанных с нефтью».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Азербайджан и Казахстан приглашают инвесторов из стран-членов GCC (Cooperation Council for the Arab States of the Gulf — Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива) оказать поддержку экономической диверсификации своих стран на фоне нынешних низких цен на нефть.

Азербайджан и Казахстан ищут инвесторов для ненефтяных секторов

Выступая на первом Глобальном бизнес-форуме стран СНГ в Дубае, доктор Сахил Бабаев, заместитель министра экономики Азербайджана, заявил о том, что снижающиеся цены на нефть представляют собой хорошую возможность для его страны в плане ускорения диверсификации своей экономики и привлечения иностранных инвестиций в сектора, не связанные с нефтью. По его словам, в этой связи особый интерес представляют инвесторы из ОАЭ и региона GCC.

«Несмотря на то, что низкие цены на нефть обуславливают уменьшение доходов Азербайджана, мы видим в такой ситуации хорошую возможность для привлечения инвестиций в другие сектора. Диверсификация ненефтяных отраслей экономики страны является нашей первоочередной задачей в 2016 году», — сказал Бабаев. «В настоящее время доля секторов, не связанных с нефтью, в общем валовом внутреннем продукте Азербайджана составляет 71 процент», — добавил он.

Вовлечение Баку в выдвинутую Китаем инициативу под названием «Экономический пояс Шелкового пути» (известную также как проект «Железный Шелковый путь») сулит большие перспективы для инвесторов, так как новые железнодорожные линии, предусматриваемые в рамках этого проекта, обеспечат облегчение перевозки товаров в обоих направлениях между Азербайджаном и Китаем.

«Это создает огромные возможности в плане развития для Азербайджана, особенно в таких секторах, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, машиностроение и туризм», — сказал Бабаев.

Соседний Казахстан также позитивно рассматривает перспективы своей экономики. Страна, занимающая стратегически важное положение вдоль торгового маршрута Шелкового пути, усматривает огромный потенциал роста в ненефтяных отраслях своей экономики.

«Мы считаем, что будет большой спрос на органические продукты питания — в особенности со стороны Китая — в течение ближайших нескольких лет. Мы также развиваем наши связи с другими странами, в том числе с США и Европейским Союзом, в то время как мы продолжаем нашу работу в плане принятия незамедлительных мер по диверсификации нашей экономики и уменьшению нашей зависимости от нефти», — сказал Рахим Ошакбаев, заместитель министра инвестиций и развития Казахстана».

Издание Gulfnews.com опубликовало материал Александера Корнуэлла под названием «Ex-Soviet states hope Iran's return will relieve oil collapse pressures» — «Бывшие советские республики надеются на то, что возвращение Ирана ослабит связанное с коллапсом нефтяных цен давление».

В предисловии к нему говорится так: «Отмена санкций против Ирана и усилия Китая по возрождению древнего Шелкового пути могут явиться спасательным кругом для переживающих трудные времена постсоветских государств».

Далее уже в самом материале излагается следующее: «Казахстан и Азербайджан, второй и третий крупнейшие производители нефти на территории бывшего Советского Союза, рассматривают отмену иранских санкций как большой шанс для облегчения положения своих пострадавших от кризиса экономик.

Азербайджанский манат и казахстанский тенге представляли собой две наиболее динамично обесценивавшиеся валюты в 2015 году, при этом каждый из них потерял примерно половину своей стоимости вследствие падения цен на нефть.

Но отмена санкций против Ирана в прошлом месяце и усилия Китая по возрождению древнего Шелкового пути могут сыграть роль спасательного круга для постсоветских государств, ведущих отчаянную борьбу с кризисными явлениями.

 «Открытие Ирана… это поменяет весь расклад», — сказал Талех Зиядов, генеральный директор государственного Бакинского международного морского торгового порта в Азербайджане, выступая в четверг на Глобальном бизнес-форуме Содружества Независимых Государств (СНГ) в Дубае.

Азербайджан, по словам Зиядова, рассматривает возможность связывания железнодорожным маршрутом иранского портового города Бендер-Аббас, расположенного на выходе из Персидского залива, с Хельсинки, столицей Финляндии.

Азербайджан, который граничит с Ираном на юге, видит себя страной-посредницей, связывающей ИРИ (Исламскую Республику Иран) с Европой через свою северную границу с Россией.

«В географическом отношении у нас само по себе очень удачное месторасположение», — сказал он.

Но Казахстан также видит себя крупным транспортным хабом для иранских товаров. На этой неделе, грузовой поезд c 32 контейнерами, совершил рейс из Китая в Иран, проехав при этом по железнодорожной сети, которая проходит по территории Казахстана. Для проезда по трансазиатскому торговому пути с использованием железнодорожного транспорта потребовалось всего 14 дней – что на месяц меньше, чем поездка или перевозка по морю».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.