«С «утечкой мозгов» нужно что-то делать, равно как и нужно что-то делать с тем, что образованных людей сменяют люди лишь со школьным аттестатом». «Бюро по противодействию коррупции проверит все СМИ, сотрудничавшие с МИА КазТАГ»

Сетевой Казахстан. 24 февраля 2016г.

KAZPRAVDA.KZ. «Стратегия безопасности» — В Акорде прошло заседание Совета безопасности под председательством Главы государства. На заседании был рассмотрен ход реализации Стратегии национальной безопасности Казахстана в 2015 году, а также подходы к проведению миграционной политики.

Фото тукаев

TIME.KZ. «Предсказывать кризис стало модным» — Инвестиционные рейтинги Казахстана пошли вниз. Что это значит — иностранный бизнес охладевает к нашей стране или экономический кризис может затянуться на несколько лет? На эту тему рассуждает аналитик Акбар ТУКАЕВ — Порядка 80 стран живут с “мусорными” рейтингами от вышеупомянутого Standard & Poor’s и других агентств. Напомню, что наша республика не имела именно инвестиционного рейтинга до сентября 2002 года. А Аргентина и Ямайка его вообще никогда не имели. Бразилия, Италия, Португалия, Испания постоянно балансируют между позитивом и негативом.

«Светопредставление» — Аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК, подводя недавно итоги социально-экономического развития города за прошлый год, возмутился предложением сотрудников жилкомхоза отключать электроэнергию при задолженности горожан по любым видам комуслуг, заявив: людям зимой нельзя сидеть без света, ведь в кризис порой сложно оплачивать своевременно все коммунальные счета. Но, похоже, это замечание главы города просвистело мимо ушей управленцев и монополистов, которые отключают свет при задолженности всего лишь в 2000 тенге (!), а вот подключают долго и проблемно.

«Нас опять прокатили, или Куда газует общественный транспорт Алматы?» — В последнее время я, автолюбитель со стажем, стараюсь чаще ездить на общественном транспорте. И всякий раз после таких вояжей, к сожалению, убеждаюсь в том, что мантра городских властей “превратим Алматы в город для людей, а не для автомобилей”, которую любит повторять нынешний аким Бауыржан БАЙБЕК, так и останется только красивым набором слов.

FORBES.KZ Тимур ИСАЕВ – «Прогноз экономики РК: переход из жанра фэнтези в формат реалити» — Пересмотр правительством макроэкономических прогнозов Казахстана на 2016 добавил им реалистичности. В то же время под вопросом остается удержание инфляции без разрушительного воздействия на потребительский спрос.

«Кредитование села засохнет без государства» — Нацхолдинг «КазАгро» отчитался об убытке 94 млрд тенге по итогам 2015. При этом холдинг стал ключевым поставщиком финансовых ресурсов для аграриев. Сможет ли убыточная организация и дальше поддерживать кредитование агропрома?

AZATTYQ.ORG. «Истории» о Центральной избирательной комиссии Казахстана» — Центральная избирательная комиссия призвала партии соблюдать законодательство о выборах накануне предстоящих досрочных выборов в мажилис, которые назначены на 20 марта. Некоторые политики с сомнением рассматривают деятельность ЦИК до настоящего времени.

«На «привычную агитацию» денег нет, оппозиция идёт в соцсети» — Оппозиционная партия ОСДП разворачивает в соцсетях агитацию на досрочных выборах мажилиса. «Читатели газет со стажем» ропщут, что в соцсетях получать информацию они не привыкли.

«НПО оспаривает правила о раскрытии своих данных» — Суд Астаны просят признать правила о предоставлении сведений о деятельности НПО незаконными. Некоторые представители гражданского сектора называют их нарушением права на независимые от государства объединения.

Фото сулеев

SPIK.KZ. Джанибек СУЛЕЕВ, член Союза Журналистов СССР – «Матаевский инцидент в свете выборов, свободы слова и имиджа Казахстана» — Даже если Сейтказы и Асет Матаевы виноваты в неправильной отработке государственного информационного заказа, то все равно возбуждать против них уголовное дело в канун выборов – верх недальновидности. Среди титулов Сейтказы Матаева не только председатель правления Союза журналистов Казахстана, но и вице-президент Конфедерации журналистских союзов стран СНГ и Прибалтики. Принимая во внимание финансовую вакханалию на государственных СМИ, делать козлом отпущения отца и сына Матаевых из частных медиа как минимум неуместно.

365info.kz. «Идет проверка СМИ, сотрудничавших с Сейтказы Матаевым» — Второй день подряд в журналистской (да и не только) среде Казахстана обсуждается предъявление обвинений в хищениях председателю правления Союза журналистов РК, президенту Национального пресс-клуба Сейтказы Матаеву и генеральному директору информационного агентства КазТАГ Асету Матаеву. По нашим сведениям в ближайшее время бюро по противодействию коррупции проверит все СМИ, сотрудничавшие с МИА КазТАГ. Это говорит об одном: финпол взялся за Матаевых всерьёз.

novayagazeta.ru. «В Казахстане задержан бывший пресс-секретарь Назарбаева» — После того как Нурсултан Назарбаев дал указание разобраться, у Нацбюро и Администрации президента больше нет пути назад. И если у них были какие-то свои интересы в этом деле, теперь придётся идти до конца — в противном случае, если будет доказана невиновность Матаевых, под ударом окажутся уже сами руководители госструктур. Допустить этого они никак не могут — а значит, дальнейший процесс может развиваться по наихудшему сценарию для Сейтказы и Асета Матаевых.

VLAST.KZ «Не тряситесь: есть ли надежда на казахстанских сейсмологов?» — Корреспондент Vласти выяснял, кто в Казахстане предсказывает землетрясение, как снизить сейсмоопасность при помощи водомёта и дождутся ли алматинцы появления карты сейсмического районирования родного города?

INFORMBURO.KZ Евгений Кочетов – «"Утечка мозгов" из Казахстана: уезжают лучшие, приезжают разные» — С "утечкой мозгов" нужно что-то делать, равно как и нужно что-то делать с тем, что образованных людей сменяют люди лишь со школьным аттестатом.

«Почему пустуют торговые центры в Алматы?» — На днях в редакцию Informburo.kz поступило любопытное видео от читателя, который пожелал остаться неизвестным. На видео отчетливо видны кадры, сделанные в алматинских торговых центрах. Пустующие бутики и коридоры, объявления о сдаче площадей в аренду – это все, что осталось от некогда процветавших торговых центров.

Фото камаров

KAPITAL.KZ. «Все уже забыли термин «ревальвация». А ведь это было в Казахстане» — Что происходит с национальной валютой сегодня, какие перспективы у доллара и евро, и каковы причины определенных операций, проведенных на валютном рынке совсем недавно? Обо всем этом в интервью рассказал председатель правления АО «Сентрас Секьюритиз» Талгат Камаров — Мы просто этого уже не помним, но это было с 2001 по 2007 годы, когда курс со 150 тенге укреплялся до 120 тенге. Это была ревальвация, все забыли этот термин — антоним слова «девальвация», но такое в Казахстане было. То есть да, может быть обратная паника, если тенге начнет укрепляться.

«Александр Комаров: Бесконечно дешеветь сотовая связь не может» — Ни экономических, ни бизнес-точек роста у индустрии мобильного телекома в Казахстане сейчас нет, считает главный исполнительный директор Beeline Казахстан Александр Комаров. И в той бизнес-модели, в которой телеком существовал последние десять лет, он больше существовать не может. В подтверждение своих слов он привел несколько пессимистичных для отрасли фактов и цифр.

CAMONITOR.COM. «Чем мог стать Казахстан – второй Японией или вторым Афганистаном?» — В двух последних номерах нашей газеты была опубликована статья «Завещание Алихана», автор которой, Султан Хан Аккулы, выдвигает предположение, что если бы «Алаш-Орда» победила, то через 20-25 лет, то есть к началу второй мировой войны, Казахстан стал бы «второй Японией» и вошел в число самых развитых мировых держав. Конечно, история не имеет сослагательного наклонения, но все же… Мы попросили известных отечественных историков высказать свою точку зрения по этому поводу.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.