Diplomat: Почему русские покидают Казахстан?

В настоящее время Казахстан только продолжает становиться все более и более мононациональным и продолжает терять этнических русских. Такая тенденция наблюдалась в течение прошедших 25 лет, и особых причин думать, что она прекратится теперь, нет

Издание Diplomat опубликовало статью Кейси Мичела под названием «Why are Russians Leaving Kazakhstan?» — «Почему русские покидают Казахстан?».

В предисловии к ней говорится так: «В течение 25 лет Казахстан становился все более и более казахским».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «В ту пору, когда Казахстан впервые обрел независимость от Советского Союза — а произошло это в конце 1991 года, — страна пользовалась сомнительной репутацией единственной постсоветской республики, в которой титульная нация не представляла большинства населения страны. В действительности в Казахстане этнические казахи едва достигали положения относительного большинства, составляя приблизительно 40 процентов населения страны – и лишь ненамного опережая по этой части казахстанских русских.

русские в казахстане

Однако сейчас, спустя четверть века, титульная нация страны уже практически гарантирует себе статус большинства на обозримое будущее. По последним данным, этнические казахи теперь составляют почти 70 процентов граждан страны. Как бы то ни было, быстрый рост демографического веса этнических казахов в Казахстане происходит на фоне соразмерного по темпам снижения аналогичного веса этнических русских, которые сейчас составляют порядка 20 процентов населения Казахстана и в большей своей части проживают на севере и северо-востоке страны.

Такую перемену, конечно же, не обязательно расценивать как неожиданность; все постсоветские страны претерпели заметные изменения в том, что касается их этнического состава. Впрочем, Казахстан представляет собой уникальный случай – и несколько новых отчетов помогли пролить свет на то, как же этническим казахам за такой короткий срок удалось увеличить свою демографическую долю настолько, чтобы вновь начинать составлять подавляющее большинство населения страны.

Ранее в этом месяце газета Astana Times обнародовала серию новых демографических данных, относящихся к периоду независимости Казахстана. Согласно этой публикации, с 1992 года около одного миллиона человек получили казахстанское гражданство – при этом почти 90 процентов из них являются этническими казахами. По данным Astana Times, в 2010-2015 годах больше всего казахов-репатриантов прибыло из Китая и Узбекистана. Свыше 77 тысяч человек, приехавших из каждой из этих двух стран, получили казахстанское гражданство. Из России за вышеуказанный период прибыло еще порядка 5 тысяч этнических казахов.

Приток тех, кто получает гражданство, представляется сопоставим с направленным на север устойчивым оттоком этнических русских, репатриирующихся в самую Россию. Ибо недавно Брюс Паньер из RFE/RL и команда журналистов из Qishloq Ovozi выявили то, что за первые девять месяцев 2015 года перебрались из Казахстана в Россию почти 20 тысяч русских — что чуть больше аналогичного показателя в 2014 году. Министерство экономики Казахстана несколько преуменьшил значимость указанной цифры, отметив, что в середине 2000-х годов почти вдвое большее количество этнических русских ежегодно покидало республику. Москва, со своей стороны, подтвердила оценку Астаны, указав на то, что, согласно данным эмиграции, начиная с 2007 года, примерно 40 тысяч русских убывало из Казахстана ежегодно.

Несмотря на нахождение Астаной и Москвой контекстуального объяснения последним миграционным данным, продолжающийся исход этнических русских для Астаны по-прежнему представляется чем-то вроде неоднозначного блага.

Мало того, что эти русские зачастую являются «квалифицированными рабочими, врачами, учителями и специалистами других профессий», как отмечал Паньер, так их исход еще указывает на трудности, с которыми сталкивается казахстанское руководство в своих попытках сохранить этнические меньшинства страны и преградить путь закипающему шовинизму по отношению к некоренным этническим группировкам страны. Подтверждения тому, что такие межнациональные трения становятся все более злободневной проблемой за последние годы, продолжают накапливаться.

Такого рода напряженности накладываются на сопутствующие обстоятельства, над которыми Астана не властна. Во-первых, это – внезапное акцентирование внимания со стороны России на этнической принадлежности, заменяющей гражданство, как это было наиболее наглядно продемонстрировано в Крыму. А во-вторых – обрушившиеся цены на энергоносители, которые фактически сводят на нет утверждения Астаны о наличии улучшающейся все больше и больше отечественной экономики.

Эти два явления не обязательно могут быть отделены друг от друга; поскольку как в России, так и в Казахстане продолжают сгущаться тучи над макроэкономическими перспективами, напряженность — как финансовая, так и этническая — только возрастает.

Впрочем, в настоящее время Казахстан только продолжает становиться все более и более мононациональным и продолжает терять этнических русских. Такая тенденция наблюдалась в течение прошедших 25 лет, и особых причин думать, что она прекратится теперь, нет».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.