«Что сильнее влияет на стабильность тенге: экономика или политика?». «Факты, которые правительству надо объяснить». «Почему предложение Есимова не нашло поддержки?». «Большая часть лидеров политических партий – бывшие члены «Нур Отана»

Сетевой Казахстан. 29 февраля 2016г.

Фото есимов

CAMONITOR.COM. Женис БАЙХОЖА – «Равенство в нищете. Почему предложение Ахметжана Есимова не нашло поддержки?» — Оценивать работу высокопоставленных чиновников, в том числе глав регионов, следует не только по достигнутым результатам, но и по их устремлениям, пусть даже нереализованным. Например, когда речь заходит о бывшем алматинском градоначальнике Ахметжане ЕСИМОВЕ, на память приходят не только построенные при нем развязки, велодорожки и неубранный снег, но и его попытки улучшить жизнь учителей, вернуть этой профессии ее былой престиж.

EXCLUSIVE.KZ. Расул ЖУМАЛЫ – «Мечты рождают цель» — Сегодня, когда проблемы нашей страны принимают угрожающие формы, мы все еще наблюдаем со стороны государственных органов либо имитацию бурной деятельности, либо потуги закрыть глаза на происходящее вокруг. На потерю национальных интересов в рамках необдуманных интеграционных проектов, деградацию системы образования, оболванивающей молодежь, застой в науке и технологиях, провалы в социальной сфере, вызывающие обнищание людей, падение качества и уровня жизни, преступное загрязнение окружающей среды, потерю информационного суверенитета, слабость нациоконсолидирующих начал, тотальную коррупцию, разъедающую экономику и общество изнутри, колоссальную зависимость от экспорта сырья, многие другие, а в целом — ощущение тупика.

AZATTYQ.ORG. «Лидеры партий – бывшие члены «Нур Отана»» — Шесть партий примут участие в назначенных на 20 марта досрочных парламентских выборах. Основываясь на открытой информации в Интернете, репортер Азаттыка выяснил, что большая часть лидеров этих политических партий – бывшие члены «Нур Отана».

«Осудившего санкции Токаева назвали «мировым политиком»» — Спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ заявил в Вене о «неприемлемости» санкций в отношении депутатов. Речь Токаева нашла положительный отклик в России.

TIME.KZ. «Против слома нет приёма» — В пятницу в Алматы началась подготовка к демонтажу двух верхних этажей жилого комплекса компании Energy Green Home, возводимого южнее проспекта Аль-Фараби. Соответствующее поручение в ходе заседания градостроительного совета южной столицы, состоявшегося накануне, дал аким города Бауыржан БАЙБЕК.

«Хлюзда на правду выведет?» — В суде, где разбирается коррупционное дело бывшего градоначальника Костаная Ахмедбека АХМЕТЖАНОВА, страсти закипают с новой силой. На днях были заслушаны показания акима Костанайского района и бывшего мэра Житикары, которые пролили свет на то, как совершались дела во властной верхушке региона. А бывший начальник горотдела строительства акимата областного центра дал жесткие разоблачительные показания против своего бывшего шефа.

«Погоня в степи» — ЧП в Жамбылской области: наркозаготовители обстреляли картечью служебную машину сотрудников Охотзоопрома. Ранен инспектор по охране животного мира.

CARAVAN.KZ. «Бизнес-гены в каждом из нас» — В период кризиса 90-х именно малый бизнес вынес на своих плечах экономику страны. Сегодня на него снова возлагают большие надежды. Но готовы ли казахстанцы взяться за свое дело? У кого больше развита деловая жилка: у южан или северян? Сколько денег потребуется им, чтобы стартануть? И хватит ли духу?

Фото ержанов

KAPITAL.KZ. «Кризис – полезное явление» — Сегодня в Казахстане не так много молодых режиссеров, громко заявивших о себе с первых работ. Но еще сложнее найти тех, кто не желает плыть по течению и открыто бросает вызов сложившимся в киноиндустрии законам и порядкам. Адильхан ЕРЖАНОВ — одна из самых обсуждаемых персон в отечественном кинематографе. Его фильмы имеют успех на крупнейших международных кинофестивалях, но не попадают в казахстанский кинопрокат. А картина «Хозяева», последняя из созданных при поддержке «Казахфильма», вовсе была названа министром культуры и спорта Арыстанбеком Мухамедиулы «позорящей» Казахстан.

«Порядок на fashion-рынке Казахстана будет через 40 лет» — Президент Ассоциации моды «Arlem» Жанель БЕРТАЕВА рассказала о перспективах развития рынка — У нас самая первая проблема, я бы сказала даже на государственном уровне — это отсутствие хорошего и недорогого сырья. Во-вторых – это недостаток образования у швей, конструкторов и так далее.

KURSIV.KZ. «ФНБ "Самрук-Казына" определился с задачами» — Фонд «Самрук-Казына» будет представлять из себя инвестиционный фонд, управляющий стратегическими активами государства и компаниями, нуждающимися в «каталитических инвестициях». Об этом сообщила управляющий директор по финансам и операциям, член правления АО «ФНБ "Самрук-Казына" Елена БАХМУТОВА во время неформальной встречи менеджмента фонда с журналистами в Алматы.

«Тимур Кулибаев: Задача бизнес-омбудсмена решать проблемы предпринимателей» — Председатель Президиума НПП «Атамекен» Тимур КУЛИБАЕВ представил Правлению Нацпалаты Уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Болата ПАЛЫМБЕТОВА.

«Бизнес в рамках ВТО: как защитить внутренний рынок?» — Правительство Казахстана продолжает успокаивать предпринимателей тем, что проводит большую работу для поддержки отечественных производителей после вступления в ВТО. Одним из главных факторов здесь является максимальный по продолжительности переходный период. Рассчитывается, что это должно позволить отечественным товаропроизводителям поэтапно перейти к рыночным условиям ведения бизнеса и повысить конкурентоспособность производимых товаров. «Къ» попросил Национальную палату предпринимателей «Атамекен» подвести небольшой итог полугодия.

FORBES.KZ. «Что сильнее влияет на стабильность тенге: экономика или политика?» — На этот вопрос обозревателю Forbes.kz ответили доцент AlmaU Ерлан ИБРАГИМ, генеральный директор BRB INVEST Галим ХУСАИНОВ и экономист Алмас ЧУКИН.

DN.KZ. «Великий медиатор, или Почему дело Матаева так важно для казахстанских СМИ» — Да, можно сказать, что сейчас журналистика в нашей стране в кризисе. Как, впрочем, и экономика. Мораль. Да и вся страна у нас в кризисе. Но насчет первого – вины в этом у того же МАТАЕВА нет. И если кто-то еще равнялся на что-то, помня о своем святом долге – информировать общество, задавать вопросы, доносить точки зрения – то вот это было благодаря ему. За помощь оставаться в профессии, верить в то, что наша работа еще нужна, важна и должна продолжаться – Вам, Сейтказы Бейсенгазиевич, большое спасибо! Мы желаем Вам пройти через все испытания с честью, достоинством и сохранив свое здоровье.

365INFO.KZ. Тулеген АСКАРОВ – «Факты, которые правительству надо объяснить» — Хотя теоретически два члена Евразийского экономического союза – Казахстан и Россия, экономика которых во многом зависит от добываемого в них сырья, должны показывать примерно одинаковую индустриальную динамику, на практике картина выглядит иначе. К примеру, в России в январе добыча нефти увеличилась в годовом выражении, то есть к тому же месяцу прошлого года, на 0,8%, а к декабрю – на 0,9%. У нас же по «черному золоту» год начался провально, так как добыча отечественной нефти обвалилась к декабрю на 11,8%. Снижение сложилось в Казахстане и в годовом исчислении – на 0,5%.

«Дочку «КТЖ» обвиняют в коррупции и в проведении сомнительного тендера» — Стирать белье пассажиров в поездах — выгодный бизнес. И вокруг него разгорается нешуточный скандал — между АО «Пассажирские перевозки» и ассоциацией прачечных «Сапар». Не исключено, что с 1 марта 2016 года из Алматы в другие города страны люди будут добираться на голых матрацах.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.