«Критика в адрес правительства по-прежнему не уходит со страниц авторитетных экономических изданий». «Власть, считая, что сама справится с угрозами обществу и государству в целом, лишь отдаляется от этого самого общества»

Сетевой Казахстан. 1 марта 2016г.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ – «Что именно обсуждали президенты Казахстана и Египта?» — В Казахстане и в Египте по-разному подводятся итоги визита в Астану президента Ас-Сиси. У нас говорят о свободной торговле Каира с ЕАЭС, зерне, лекарствах и курортах на Каспии, а у них – о привлечении наших туристов и инвестициях в Суэцкий канал.

«Что будет с территорией трамвайного депо в центре Алматы» — В пресс-службе города сообщили: «в настоящий момент изучается вопрос по дальнейшей судьбе трамвайного депо. Рассматривается возможность создания на территории депо музея истории развития общественного транспорта города Алматы, парковой зоны или общественного пространства». Также в акимате отметили, что альтернативой трамвайному сообщению станет легкорельсовый транспорт (ЛРТ).

Фото рекеда

IACENTR.RU. Сергей РЕКЕДА – «Казахстан-2016: итоги февраля. Ч.1» — Властям РК удалось добиться стабилизации на финансовом рынке, наведен относительный порядок в плане подготовки к главному имиджевому проекту следующего года "ЭКСПО-2017". В тоже время критика в адрес правительства по-прежнему не уходит со страниц авторитетных экономических изданий, звучат мрачные прогнозы, да и геополитическая ситуация вокруг ЦАР не дает Ак Орде возможность "взять паузу". Одним словом, все сложно.

CAMONITOR.COM. Мирас НУРМУХАНБЕТОВ — «Экстремисты, сепаратисты, коррупционеры… Кто еще угрожает стране изнутри?» — Глобальный кризис в отдельно взятой стране является одной из главных угроз для национальной безопасности Республики Казахстан и ее граждан. Кроме того, нашу «стабильность» могут раскачать изнутри – в пользу других стран или просто спасаясь от нищеты. Но власть, считая, что сама справится с угрозами обществу и государству в целом, лишь отдаляется от этого самого общества.

KAPITAL.KZ. «Обменникам разрешили устанавливать курсы в выходные» — Физическому лицу для проведения обменной операции через обменный пункт на сумму свыше 1 млн тенге необходимо представлять документ, удостоверяющий личность.

TIME.KZ. «О бедном бюджете замолвили слово» — Бюджетная политика государства подверглась жесткой критике со стороны неправительственных организаций и независимых экспертов. Как оказалось, довольно часто казенные деньги расходуются непонятно как, на что и куда!

«Просроченные иллюзии» — Петропавловские полицейские сбились с ног, собирая по всему городу вещдоки. Несколько дней назад они обнаружили крупный склад, где на просроченных продуктах перебивали даты изготовления и отпускали товар в розничную торговлю. Сколько испорченных продуктов лежит сейчас на полках петропавловских магазинов, стражи порядка даже не берутся предположить.

AZATTYQ.ORG. «Человек, отдавший бизнес коллективу» — Топ-бизнесмен из города Аксая Барлык МЕНДЫГАЗИЕВ окончательно передал свой действующий бизнес, оцениваемый им в 40 миллионов долларов, коллективу компании. Репортер Азаттыка попытался выяснить мотивы такого поступка предпринимателя.

«Юлия Козлова оправдана» — Журналист оппозиционного сайта Nakanune.kz Юлия КОЗЛОВА оправдана по делу о хранении наркотиков. Ее адвокат назвал решение суда Алматы уникальным.

Фото батталова

CARAVAN.KZ. «Решившие узаконить свое имущество казахстанцы рискуют остаться ни с чем» — В два раза активнее казахстанцы стали выводить свои деньги и недвижимость из тени после того, как в Закон о легализации имущества и капитала были внесены поправки. Но, как уверена общественный деятель Зауреш БАТТАЛОВА, простому человеку, который построил дом, не имея на руках всех разрешительных документов, или же решил оформить на себя дедовский гараж, данная кампания не поможет. Более того, сдавшись на милость акимата, гражданин рискует остаться и вовсе без своего имущества.

«Цены на бензин в Казахстане могут вырасти уже в мае» — Главная причина будущего роста цен на ГСМ – повышение цен в России. Как известно, Казахстан зависит от поставок высокооктанового бензина с севера. Поэтому рост цен там отразится на рынке у нас здесь.

KURSIV.KZ. «Что сулит недропользователям объединение Налогового и Таможенного кодексов?» — Горно-металлургические компании Казахстана опасаются возможного увеличения налоговой нагрузки на предприятия в связи с объединением Налогового и Таможенного кодексов РК.

365INFO.KZ. «Пенсионеры снова выходят на работу — итоги кризисного 2015-го» — За 2015 год численность наемных работников возраста 65+ увеличилась в РК более чем в 2 раза, до 21,2 тыс. человек. При этом, в предыдущие годы можно было заметить сокращение числа возрастных работников: в 2013 году — на 19%, в 2014 году — на 31%.

«Бараны идут в Интернет. Что еще казахстанцы продают онлайн?» — В 2015 году из Казахстана через онлайн-площадки отправлялись на экспорт такие товары, как генераторы, чай, яйца и даже сельскохозяйственные животные, в частности бараны.

«Карлыгаш Жакияновой, тайно вернувшейся в Казахстан, запретили покидать страну (Обзор казпрессы)» — Журналист Берик Мынжасар на страницах казахскоязычного сайта Serke.org пытается понять, является ли конфликт между бывшими подругами, Гульжан ЕРГАЛИЕВОЙ и Карлыгаш ЖАКИЯНОВОЙ, проблемой, достойной общественного обсуждения?

Фото толибаев

MATRITCA.KZ. Марат ТОЛИБАЕВ – «Деньги должны идти за ребенком» — Редко поддерживаю акима Астаны, но в этот раз я полностью на его стороне. Плата за посещение государственных детских садов должна быть рыночной. Она должна покрывать все расходы садов с учетом амортизации зданий и имущества.

LSM.KZ. Александр ЮРИН – «Чем отличаются официальная инфляция и реальный рост цен» — Казахстанец тратит много средств на питание и статьи расходов, связанные с коммунальными платежами и обслуживанием жилья, и непростительно мало на отдых и собственное здоровье.

RADIOTOCHKA.KZ. «Парламенты по-казахски» — В очередном выпуске «Политпросвета» ее ведущий Кенже ТАТИЛЯ и постоянный эксперт программы Асылбек БИСЕНБАЕВ рассуждают о месте и роли парламента в политической системе Казахстана.

RATEL.KZ. Сапа МЕКЕБАЕВ – «Байбек на байке» — Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и до выборов. Состоявшиеся отчеты акимов перед населением и предстоящие выборы окончательно погрузили страну в мистику. Темные силы завладели умами и сердцами людей.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.