«Вчера страна отмечала День благодарности». «Пятеро казахстанцев вошли в 2016 в список миллиардеров Forbes». «Сенатор заинтересовался, можно ли в Казахстане отключить Интернет». «Перевод в парламент будет почетной пенсией»

Сетевой Казахстан. 2 марта 2016г.

KAZPRAVDA.KZ. «Праздник, близкий каждому сердцу» — Президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню благодарности — Наши предки были благодарны судьбе и родной земле, придававшим им силы, чтобы выдержать нелегкие испытания, выпавшие на долю народа. Они всегда благодарили близких, сородичей и соседей, приходивших им на помощь в трудные времена военного лихолетья, засухи или джута. В трагические годы политических репрессий и депортаций XX века миллионы людей были благодарны друг другу за помощь и поддержку. Это давало людям, лишенным всего, силы и возможности выжить, вновь обрести надежду, заново начать жизнь.

Фото президент

SAYASAT.ORG. «Ход конем» — Вчера страна отмечала День благодарности. Главным ньюсмейкером вчерашнего праздника стал президент НАЗАРБАВ, который выступил сразу с несколькими ключевыми месседжами. Во-первых, он призвал чтить память жертв репрессий, что особенно актуально на фоне возрождающейся в России героизации Сталина. Во-вторых, подтвердил курс на трехъязычие, тем самым, еще раз провозгласил нацеленность на многовекторный цивилизационный выбор Казахстана. В-третьих, обратился к толерантности – одной из ключевых идеологем системы.

«Дауншифтинг для акимов» — В предвыборном списке значатся шесть акимов областей, причем все они являются старожилами управленческого истеблишмента. С одной стороны, включение в предвыборный список областных акимов служит свидетельством их электоральной привлекательности. Но, с другой стороны, несмотря на то, что накануне выборной кампании большинству «списочных» акимов продлены полномочия в связи с достижением пенсионного возраста, надо признать, что их карьера ведет обратный отсчет и перевод в парламент будет почетной пенсией.

IACENTR.RU. «Сергей Рекеда: Казахстан-2016: итоги февраля. Ч.2» — Что касается внешнеполитической ситуации, то Казахстан по-прежнему находится в сложном положении. Как с точки зрения общего кризиса политики многовекторности на международной арене, так и с позиций региональных проблем. В этой связи продолжаются активные попытки Ак Орды максимально сгладить негативный, «санкционный фон», вернувшись к привычной модели «баланса сил» между основными международными игроками. Другое дело, что сами международные игроки, особенно Запад, не готов идти на столь желанные для Астаны компромиссы, а, напротив, выбирает линию на продолжение конфронтации против России.

FORBES.KZ. «10-летние визы в США могут быть доступны для граждан РК до конца года» — О перспективах развития казахстанско-американских отношений в области экономики, политики и военной отрасли, а также других сферах рассказал в эксклюзивном интервью Forbes.kz посол США в РК Джордж КРОЛ.

«Пятеро казахстанцев вошли в 2016 в список миллиардеров Forbes» — На 771 строке рейтинга в 2016 расположился казахстанский бизнесмен Болат УТЕМУРАТОВ. Forbes оценил его состояние в $2,3 млрд. В 2015 он занимал 714 строчку с состоянием $2,6 млрд.

Динара и Тимур КУЛИБАЕВЫ в этом году оказались на 906 месте (у каждого – по $2 млрд). Годом ранее – 894 место и $2,1 млрд.

Алиджан ИБРАГИМОВ, совладелец ERG (бывшая ENRC), потерял за год сразу $700 млн, «вылетел» из топ-1000 и оказался на 1198 позиции с состоянием $1,5 млрд (в 2015 — $2,2 млрд и 847 место).

Также на 1198 позиции с состоянием $1,5 млрд оказался наш соотечественник Владимир КИМ (в 2015 – 1054 место и $1,8 млрд).

KAPITAL.KZ. «Казахстанцы все меньше доверяют тенге» — Казахстанцы продолжают делать ставку на доллары. Доля вкладов в иностранной валюте в розничном депозитном портфеле на конец января 2016 года достигла 80,3%, подсчитал корреспондент центра деловой информации Kapital.kz на основе данных Национального банка.

«Продукты и услуги продолжают дорожать» — Инфляция в Республике Казахстан за январь-февраль 2016 года составила 2,5%. Цены на продовольственные товары за два месяца увеличились на 2,7%, непродовольственные – на 1,8%, платные услуги – на 2,8%.

Фото киинов

TENGRINEWS.KZ. «Сенатор заинтересовался, можно ли в Казахстане отключить Интернет» — Это вопрос сенатор Ляззат КИИНОВ адресовал заместителю председателя Комитета национальной безопасности Кабдулкариму АБДИКАЗИМОВУ. "Единый шлюз у нас в государстве сегодня создан. Этим занимается Комитет по связи и информатизации Министерства по инвестициям и развитию. Такая возможность, в принципе, есть. Но я еще раз хочу сказать, что сегодня это очень такой большой вопрос. В том числе и на уровне общественных отношений. Это только может быть применено с решения высшими инстанциями", — резюмировал заместитель председателя КНБ.

TIME.KZ. «Зато уж в области билета…» — Во вторник в общественном транспорте Алматы снова начали действовать проездные. Правда, эксперты сомневаются в том, что благодаря этому увеличится поток пассажиров, как того хотят городские власти. Все дело в неоправданно высокой стоимости многоразового билета.

«Не надо буксовать!» — Только высокий уровень локализации спасет казахстанский автопром. В противном случае доступ на рынок ЕАЭС отечественным автопроизводителям будет закрыт. К такому неутешительному выводу пришли участники крупного автомобильного форума в Астане.

«В начале было слово» — Руководитель крупного костанайского предприятия “Содружество” Юрий ПАК был помещен в СИЗО за грабеж и вымогательство, а глава крестьянского хозяйства, депутат облмаслихата Хава БАЗУРКАЕВА обвинена в крупном мошенничестве. Эта сенсационная информация о неприятностях, случившихся с весьма известными (и не только в Костанае!) людьми, до сих порбыла засекречена: ни одна пресс-служба местных госведомств о ней даже не заикается. Однако фигуранты уголовных дел рассказали как на духу о постигших их бедах в своих эксклюзивных интервью нашему корреспонденту.

KURSIV.KZ. «Дойдут ли наши пенсии до экономики Казахстана?» — Мнения аналитиков по поводу использования средств ЕНПФ для финансирования реального сектора экономики разделились. Одни считают, что никакой угрозы для сохранности пенсионных активов нет, другие считают, что риски убытков высоки в силу нецелевого использования этих ресурсов.

Фото сыздыкова

REGNUM.RU. «Закон о языках в Казахстане привел к коллизии в выборном законодательстве» — Кандидат в депутаты Маслихата (местный выборный орган) Астаны Бакыт СЫЗДЫКОВА намерена создать правовой прецедент — Я получила свидетельство кандидата в депутаты. В паспорте я записана как Сыздыкова Бакыт Ахметовна. В удостоверении кандидата на левой стороне идет текст на русском языке, на правой стороне — на казахском языке. Но и там, и там я записана так же, как и в паспорте. Между тем в избирательных бюллетенях, которые нам показали и потребовали подписать, что мы не имеем к ним претензий, имя кандидата пишется в двух вариантах — сначала на казахском, а затем на русском. То есть я записана сначала как Сыздыкова Бакыт Ахметкызы, а затем как Сызыдкова Бакыт Ахметовна. Но Бакыт Ахметкызы и Бакыт Ахметовна — это два совершенно разных человека.

CAMONITOR.COM. «Диссиденты «назарбаевской» эпохи: а был ли мальчик?» — Сопоставляя самые разные мнения, мы пришли к следующему выводу: диссидентов в классическом понимании у нас почти не было. Хотя отдельные личности, которые конфликтовали с официальной властью и подвергались прессингу с ее стороны, были. Но все же большинство опрошенных считает, что данная группа, скорее всего, может быть отнесена к политической оппозиции. Что не совсем тождественно понятию «диссидент».

AZATTYQ.ORG. «Казахстанские студенты в Малайзии» — Около 1 500 казахстанских студентов получают образование в Малайзии. В беседе с репортером Азаттыка студенты рассказали об особенностях обучения в этой стране.

365INFO.KZ. «Хочешь купить машину? Сначала купи парковку! План спасения Алматы» — Сегодня для Алматы и Астаны проблема размещения своего автомобиля в рабочее время перед местом работы, а вечером возле дома стала острой настолько, что депутаты задумались: а не внести ли нам японский порядок? Если у тебя нет клочка земли 3х5, то и машину тебе никто не продаст. У людей повышается благосостояние – увеличивается количество машин. А города изначально были спроектированы под малое количество автомобилей. О том, как решить проблему парковок, мы поговорили с кандидатом технических наук, патентным поверенным РК Александром ПОГУЛЯЕВЫМ.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.