Бизнес в Испании: налоговый инспектор не обидится, если вы не знаете о его существовании

Казахстан ориентируется на привлечение крупных инвесторов – Испания не против, чтобы малый и средний бизнес развивали иностранцы. В Казахстане все еще трудно закрыть фирму, несмотря на облегчение этих процедур, а на Пиренейском полуострове это не проблема. Добросовестные компании в Испании вообще не знают, какие проверяющие организации существуют в стране, чего не скажешь о нашей действительности…

Параллели можно проводить и дальше. Сравнение казахстанской бизнес-среды с любой другой очень полезно. Мы ведь хотим совершенствоваться и жить не хуже других?

О том, как открыть бизнес в Испании, о налогообложении и других важных нюансах Интернет-газете ЗонаКЗ рассказал Патрик Кордине Перес, бизнес-консультант (Ориуэла Коста, Испания):

– Из-за низких кредитных ставок для инвесторов из разных стран, особенно европейцев и скандинавов, настало очень хорошее время для того, чтобы начать свой бизнес в Европе, и в Испании, в частности, где сейчас все стало активно развиваться после кризиса.

Бизнес в Испании

Открыть свое предприятие в Испании достаточно легко. Для этого нужно 3060 евро, а далее всеми вопросами занимается асессор – консалтинговая компания. В ее задачу входит не только подготовка устава компании, но и всех необходимых документов для начала деятельности. В зависимости от самой фирмы и от ее резидентов ее услуги для инвестора обойдутся от 1000 до 1500 евро. Самый главный момент: для того, что открыть фирму, инвестору не обязательно быть резидентом Испании, ему достаточно иметь интерес к Испании и планы по развитию того или иного бизнеса.

3060 евро – это уставный капитал, который потом можно использовать для дальнейших целей. Информация о том, что нужно обязательно создавать рабочие места для испанцев или вообще каких-то других людей, абсолютно не соответствует действительности. В фирме может работать только один сотрудник – администратор. То есть этот вопрос – о количестве работников не регламентируется. Важно, что нерезидент и неналогоплательщик Испании работать самостоятельно в стране не имеет права. Он может быть только акционером. В этом случае, чтобы фирма заработала, нужно нанять администратора, который будет резидентом и налогоплательщиком Испании. Это единственное условие.

Но если акционер компании желает работать сам, то для этого ему нужно получить вид на жительство, что сделать в Испании достаточно легко. С этим статусом человек автоматически становится резидентом и налогоплательщиком страны.

– Но ведь нужен еще и бухгалтер, чтобы вовремя платить налоги?

– Асессор в Испании – это не только бизнес-консалтинг. Именно асессоры ведут всю бухгалтерскую и иную отчетность. Они сдают налоговые отчеты, декларации, занимаются наймом работников, контрактами… Стоимость услуг такой компании-помощника, работающей на аутсорсинге и по контракту, невысока – в среднем 200 евро в месяц. При этом услуги оказываются профессионально, с учетом всех нюансов испанского законодательства. Фирма предоставляет асессору только бухгалтерские документы, где указаны все приходы и расходы – все остальное делает асессор.

– Насколько стабильно испанское законодательство? В Казахстане, например, происходит очень много изменений, уследить за которыми сложно и даже невозможно. Из-за этого могут быть проблемы с надзорными органами.

– Я могу сказать, что законодательство в области ведения бизнеса в Испании практически не меняется. За последние 15 лет законодательство вообще ни разу не переписывалось. Единственное, менялись лишь процентные ставки НДС. В связи с кризисом, который переживала страна в 2007-2008 годах, они изменились в сторону повышения. Налог повысился во всех странах Европы, и здесь также. Сегодня в Испании ставка НДС составляет 21%.

– Как и в каких объемах оплачивается корпоративный подоходный налог?

– Налогообложение очень простое, без подводных камней. Малые предприятия первый год платят 15% с дохода. Этот налог в дальнейшем повышается – например, на второй год существования примерно до 25%. Если это большое предприятие и чистый доход у него больше 300 тыс. евро, тогда налог составляет 40%.

– Какие социальные отчисления должны делать фирмы?

– Все зависит от размера годовой зарплаты. Если это частный предприниматель, то он платит от 50 до 260 евро, а если это наемный работник по контракту, нанятый на полный рабочий день, то отчисления составляют от 460 евро в месяц. Сюда входит все – и медицинская страховка, и пенсионные отчисления.

То есть если человек открывает бизнес в Испании, и платит налоги, то он имеет не только медицинскую страховку, но и будущую пенсию?

– Да, конечно. Но для получения полной пенсии необходимо иметь общий рабочий стаж не менее 31 года. Кстати, это хороший стимул. Минимальная пенсия в Испании в 2016 году составляет 605 евро. При этом пенсионеры имеют бесплатное медицинское обслуживание и скидки на лекарства от 60 до 90%.

– Как часто в испанские компании приходят проверяющие органы? У нас в Казахстане, бывает, бизнес просто «кошмарят».

– Нет, о чем вы? Бизнес здесь никто не трогает. Если ты не нарушаешь закон, то к тебе нет вообще никаких вопросов. Если есть лицензия на аренду офиса, ты платишь вовремя налоги, НДС в том числе, не нанимаешь работников без документов, то замечательно, работай спокойно! Добросовестные компании вообще не знают, какие проверяющие организации существуют в стране.

– Легко ли закрыть компанию в Испании?

– Если вы прекращаете деятельность, то на этом заканчивается оплата всех налогов, остается просто имя предприятия. Если вы хотите закрыть и его, то идете к нотариусу и делаете обратный процесс. Единственное, нельзя иметь долги. Это видно по финансовой отчетности. Если они есть, то тогда вас проверяют. Налоговые органы при этом не вмешиваются. Но если вы хотите вернуть часть переплаченных, как вам кажется, налогов, что на самом деле в Испании случается, то, конечно, налоговые органы будут проверять, насколько ваши требования обоснованы.

Своим клиентам я советую не закрывать имя предприятия. Если все нормально, то есть налоги оплачены, то на какое-то время можно просто приостановить бизнес. Но когда вам будет нужно, возобновите деятельность под этим же именем. Если потребуется, можно поменять направление, и все.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.