Насколько союзники по НАТО готовы вступиться за Турцию в случае возникновения кажущейся теперь уже неизбежной войны между ней и Россией?!

Россия не боится турецкого вторжения в Сирию, которое вот-вот может случиться. Она, напротив, убеждена в том, что НАТО станет поддерживать Турцию лишь на словах. И тогда у Москвы появится возможность заставить Турцию дорого заплатить за инцидент с российским реактивным бомбардировщиком, и Анкара уже никак не будет приниматься в расчет в ходе переговоров о будущем Сирии. Многие люди, в том числе и Франсуа Олланд, по всей видимости, считают, что Турция вполне может угодить в эту ловушку

Газета Daily Sabah опубликовала статью Рагипа Сойлу под названием «Turkey, wary of its NATO allies, to acquire more advanced weapons» — «Турция, питая недоверие к своим союзникам по НАТО, собирается приобрести более совершенные системы вооружений».

В ней говорится так: «Такие ведущие страны-члены НАТО, как Германия и США, желают избежать военного конфликта с Россией любой ценой, и они выступают против какого-либо вторжения Турции в Северную Сирию даже с целью наступления на позиции отрядов YPG (Yekîneyên Parastina Gel‎ — Подразделения защиты народа, Пешмерга). И это несмотря на тот факт, что те захватили новые участки территории близ города Азаз, выбив оттуда силы умеренной сирийской оппозиции, и вызвали массовый приток беженцев к турецкой границе».

«А такие страны-члены НАТО, как Болгария, Румыния, Словакия и Венгрия, питают симпатии к политике российского президента Владимира Путина, исходя из своих собственных национальных экономических интересов, — говорится в репортаже из журнала Der Spiegel. — Греция под руководством «левацкого» премьер-министра Ципраса также склонна присоединиться к пророссийскому лагерю».

Издание iPolitics.ca опубликовало материал Толги Билинера, исследователя Галатасарайского университета в Стамбуле, под названием «Are Turkey and Russia headed for war?» — «Берут ли Турция и Россия курс на войну?».

В нем излагается следующее: «Существует опасность возникновения войны между Турцией и Россией, — заявил президент Франции Франсуа Олланд 19 февраля. – Нам следует избегать эскалации».

Довольно страшно слышать такое, ибо очень трудно будет совладать с войной между Россией и Турцией, членом НАТО.

Тремя днями позже Могерини, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам, озвучила схожее высказывание: «Существует опасность «горячей войны», и она может быть между Россией и Турцией».

Действительно ли такие заявления оправданны? И почему все вдруг начинают казаться настолько обеспокоенными?

За все время, которое прошло после 24 ноября, когда ВВС Турции сбило российский самолет, наблюдалось драматическое ухудшение турецко-российских отношений.

И занимаемые ими в отношении сирийского конфликта диаметрально противоположные позиции служат фоном для этого кризиса. Турция никогда не скрывала своего желания увидеть свержение режима Башара аль-Асада в Сирии, а между тем тот является ближайшим союзником русских.

Имеющее место с недавних пор российское военное вмешательство в события в Сирии сделало в краткосрочной перспективе невозможным смену режима в опустошенной войной стране. А это такое обстоятельство, которое не устраивает турецкие власти в Анкаре.

Анкара теперь утверждает, что российские самолеты регулярно вторгаются в воздушное пространство Турции и бомбят так называемую умеренную оппозицию; то есть — союзников Турции в Сирии.

Россия же, со своей стороны, заявляет, что она просто воюет с террористами, в том числе с членами организации Исламское Государство. Одно представляется бесспорным: Москва и Анкара расходятся во мнениях о том, как определять «террористов».

Турецкое военное вторжение в Сирию может только усугубить сирийский конфликт и разгневать Россию, которая озабочена обеспечением защиты наземных войск своих союзников. Представляется очевидным то, что, если турецкие вооруженные силы войдут в Сирию, они обнаружат там российскую армию, ожидающую их. И такое развитие событий поставит союзников Турции по Североатлантическому альянсу, в том числе и Канаду, перед трудным выбором: до каких пределов они окажутся готовы разыгрывать карту коллективной обороны в случае возникновения прямого конфликта между Россией и Турцией?

Россия не боится турецкого вторжения в Сирию, которое вот-вот может случиться. Она, напротив, убеждена в том, что НАТО станет поддерживать Турцию лишь на словах. И тогда у Москвы появится возможность заставить Турцию дорого заплатить за инцидент с российским реактивным бомбардировщиком, и Анкара уже никак не будет приниматься в расчет в ходе переговоров о будущем Сирии.

Многие люди, в том числе и Франсуа Олланд, по всей видимости, считают, что Турция вполне может угодить в эту ловушку».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.