Граждане Казахстана смогут проголосовать на парламентских выборах на 65 участках в 51 стране

Астана. 9 марта. КазТАГ – Нургуль Жигер. Для находящихся за границей граждан Казахстана, желающих проголосовать на выборах депутатов мажилиса парламента РК, организовано 65 избирательных участков, сообщил заместитель председателя центризбиркома РК Владимир Фоос.

«Всего при представительствах Республики Казахстан в 51 иностранном государстве образовано 65 избирательных участков. 25 участков находятся в странах Азии, четыре – в странах Южной и Северной Америки, один — в Африке, 20 — в Европе, 15 — в СНГ», — сказал В. Фоос на брифинге в ЦИК в среду.

По его словам, для того чтобы граждане РК, находящиеся в день голосования за пределами страны, могли реализовать свое конституционное право на участие в выборах, при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах образуются избирательные участки, относящиеся к избирательному округу, на территории которого находится министерство иностранных дел.

В списки избирателей по участкам при представительствах РК в иностранных государствах включаются все граждане, проживающие или находящиеся в длительной заграничной командировке в этой стране и имеющие действительные паспорта граждан Казахстана.

«Кроме того, граждане нашей страны, прибывшие в иностранные государства по частным приглашениям, в служебные, деловые и туристические поездки, при их обращении в участковую избирательную комиссию и при наличии у них действительного паспорта гражданина Республики Казахстан также включаются в списки избирателей», — уточнил заместитель председателя ЦИК.

По информации центризбиркома, по состоянию на 4 марта 2016 года на консульский учет в различных зарубежных государствах поставлено более 14 тыс. граждан РК.

Внеочередные выборы в мажилис и очередные выборы депутатов маслихатов назначены на 20 марта 2016 года.