Iranian: Сирийский клубок

Если Королевство Саудовской Аравии вместе с Турцией, Египтом и другими монархическими государствами вторгнутся в Сирию, останутся ли Иран, Россия и Китай безучастными?

Издание Iranian опубликовало статью Зулкарнайна Севага под названием «The Syrian Quagmire» — «Сирийский клубок».

В ней говорится так: «Сирия действительно скрутилась в международный клубок вследствие того, что она находится в эпицентре межконтинентальных интересов. США и крупные европейские страны финансируют и вооружают курдские партии, которые вызывают недовольство Турции. США и Евросоюз намерены поспособствовать появлению независимого курдского государства, отстраняясь от турецких интересов. Такое расхождение в позициях будет способствовать нарастанию возмущения Турции, у которой к тому же отношения с Россией сделались враждебными. Потоки беженцев обрушиваются на все соседние, в том числе европейские, страны.

Сирийский клубок

В Сирии Саудовская Аравия оказывает давление на сформированный на базе сирийских оппозиционных партий Высший совет по переговорам (ВСП), добиваясь от них соблюдения резолюции Совета Безопасности ООН за №2254 по прекращению огня в зонах с гражданским населением, а между тем сама она тоже подвергает массированным атакам бедных йеменцев.

Саудовцы в Йемене поддерживают диктатора, в то время как большая часть населения страны отвергает его. Они насильно навязывают его в качестве легитимного президента. В Сирии складывается почти такая же ситуация. Часть населения страны выступает против действующего президента. Но здесь саудовский альянс вооружает несогласных людей, противопоставляя их правящему режиму. Подразумевают ли национальные интересы лицемерие и двойные стандарты? Из-за этого кровавого полтергейста и государств-изгоев мир становится хаотичным.

Все выступающие против Асада силы сыграли ключевую роль в создании и вооружении организации Исламское Государство и таких группировок боевиков, как Фронт Аль-Нусра. Прикрываясь войной против ИГИЛ, они на самом деле пытаются свергнуть Асада. Они также вооружают другие умеренные группировки боевиков с тем, чтобы те воевали против войск сирийского правительства. Если это так, то почему они критикуют Пакистан за его политику хорошего и плохого Талибана и возводят на него вину за это.

Террорист бывает хорошим, когда он управляется вами, и он оказывается плохим, когда он знает ваши слабые места и накапливает достаточные силы для того, чтобы бросить вам вызов. Сформируйте группировку, используйте ее, а потом пусть она распространяет варварство. Социальный анализ большинства группировок выявляет то, что либо их были вынуждены создать, либо они были созданы для каких-то грязных целей. Опосредованные войны (прокси-войны) ведутся силами таких группировок.

Саудовская Аравия сформировала состоящий из 43-х членов альянс конкретно с целью ведения борьбы с продолжающимся терроризмом. Этот союз в настоящее время собирается провести военные учения с участием, согласно сообщениям, 350 тысяч солдат, 20 тысяч танков, 2450 боевых самолетов и 460 военных вертолетов.

Судя по отчетам авторитетных исследовательских структур, большая часть финансовых средств, получаемых террористами, экстремистами и негосударственными действующими силами в разных частях света, в том числе Исламским Государством, предоставляется Саудовской Аравией и ее союзниками. Большинство террористов по всему миру имеют как идеологические, так и финансовые связи с государствами района Персидского залива.

Эти места в силу того, что там расположены религиозные святыни, должны были быть обителью мира и моделью для всего света, но, к сожалению, философия и учения Ислама захвачены и присвоены. Разве Ислам проповедует монархизм, наследственные режимы или королевства? Эти монархии на самом деле являются феодальными владениями и не имеют никакого отношения к исламской политической системе. 

Если Королевство Саудовской Аравии вместе с Турцией, Египтом и другими монархическими марионетками вторгнутся в Сирию, останутся ли Иран, Россия и Китай безучастными? Если Турция войдет в Сирию под предлогом проведения атаки на курдов, которые, по утверждениям официальных представителей Анкары, осуществляют теракты в ее городах, сойдет ли это ей с рук? Какие моральные основания и юридические оправдания имеются у нее и ее союзников на случай такого вторжения? Каким будет вмешательство Совета Безопасности ООН и сохранит ли он свою действенность? И не двинется ли Израиль дальше линии разделения на Голанских высотах, где, как сообщается, располагаются также госпитали, в которых лечатся раненные террористы ИГИЛ?

Королевство Саудовской Аравии и Турция, похоже, ожидают американского присоединения к сирийскому вторжению. Но в США позже в этом году должны состояться выборы. И американцы, вероятно, напрямую не включатся в такую войну, пока они не пройдут».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.