Объединить национальный и пенсионный фонды и передать EXPO-2017 частным инвесторам предлагает экс-премьер РК Кажегельдин

Алматы. 10 марта. КазТАГ – Объединить национальный и пенсионный фонды и передать EXPO-2017 частным инвесторам предлагает экс-премьер-министр РК Акежан Кажегельдин.

«Государству следует отказаться от дальнейшего финансирования выставки EXPO-2017. Надо за условную минимальную цену передать этот проект в частные руки. (…) Государство не будет претендовать на выручку от выставки и даже освободит ее от налогов», — предлагает А.Кажегельдин в статье, опубликованной в четверг в газете «ДАТ – Общественная позиция».

Кроме того, он предлагает объединить национальный фонд с накопительным пенсионным фондом.

«Логическим шагом станет интеграция нынешнего национального фонда и накопительного пенсионного фонда. Так граждане Казахстана по-настоящему станут совладельцами природных богатств страны, где они живут и трудятся», — отмечает А.Кажегельдин.

При этом он предлагает использовать средства накопительного пенсионного фонда для инвестиций в модернизацию промышленности и сельского хозяйства.

«Накопительный пенсионный фонд должен стать крупнейшим национальным инвестором, финансирующим программу модернизации промышленности и сельского хозяйства. Возрастающие доходы от хозяйственной деятельности новых предприятий должны стать источником выплаты пенсий по старости и пособий. (…) Так работают накопительные пенсионные фонды в США и Европе, в нефтяных монархиях на арабском востоке, в индустриальных демократиях Азии», — говорится в статье.

Кроме того, по мнению А.Кажегельдина, необходимо создать комиссию по модернизации экономики при президенте Казахстана.

«Казахстану на время преодоления кризиса и для модернизации нужны два органа управления экономикой. Один традиционный – это правительство. Второй чрезвычайный – это комиссия по модернизации экономики при президенте Казахстана, опирающаяся на его конституционные полномочия», — отмечается в публикации.

Как поясняет А.Кажегельдин, комиссия сможет привлечь больше инвестиций в экономику страны.

«Комиссия по модернизации экономики, работающая при президенте Казахстана, сможет привлечь в страну гораздо больше инвестиций, чем привлечено к настоящему времени. Сырьевой сектор уже не является привлекательным для инвесторов, а высокотехнологичных проектов, которые способны в будущем долгое время приносить прибыль, в Казахстане не разработано. Новые технологии существуют на Западе, они ждут своего индустриального воплощения. Где оно произойдет – условно говоря, в Южной Корее или Южном Казахстане – зависит от того, какие где условия будут предложены инвесторам», — уверен А.Кажегельдин.