Ряд российских автозаводов приостановили поставки автомобилей в Казахстан

Алматы. 10 марта. КазТАГ – Ряд российских автозаводов приостановили поставки автомобилей в Казахстан, пишут Ведомости.

«АвтоВАЗ» приостановил поставки готовых автомобилей в Казахстан и сейчас отправляет только сборочные машинокомплекты, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к предприятию. Это подтвердил представитель завода. Причина – введение в начале года утилизационного и регистрационного сборов на автомобили», — говорится в публикации в четверг.

Как поясняется, введение сборов делают поставляемые в Казахстан готовые машины дороже примерно на $2000.

Так, с начала 2016 года «Камаз» поставляет только машинокомплекты в Казахстан по той же причине. Hyundai Motor Manufacturing Rus не получала заказы на поставку автомобилей в Казахстан. Приостановила поставки готовых машин и Ford Sollers. «Поставки еще идут, но мы, понимая невозможность продолжения прямого импорта, изучаем варианты организации сборки своих автомобилей в Казахстане», – сказал представитель Ford Sollers.

Между тем Nissan продолжает поставки и перенос производства в Казахстан не планируется. Продолжает поставки и Renault, но из-за сборов была вынуждена поднять цены на автомобили, ввезенные с февраля 2016 г.

Позиция Казахстана понятна, комментируют собеседники: за счет новых сборов местные власти пытаются поддержать свою отрасль, а также ограничить серый импорт из России.

Решением проблемы мог бы стать взаимозачет поставляемой на льготных условиях продукции (так Россия договорилась с Белоруссией) или, например, субсидирование расходов для уплаты сборов. По информации одного из экспертов, Казахстан, в принципе, не против сделать исключение для продукции заводов с высокой локализацией – «АвтоВАЗа», «Камаза», но процесс усложняется тем, что РК входит в ВТО.