«Приход в Казахстан мировых брендов в сфере торговли и общественного питания – оборотная сторона падения сырьевой ренты». «Всё, что вы хотели узнать о штрафах за нарушение правил дорожного движения». «Больше мечетей, больше ли духовности?»

Сетевой Казахстан. 10 марта 2016г.

Фото сагадиев

TENGRINEWS.KZ. «Министр образования и науки РК сделал первое заявление» — В своем заявлении, предоставленном пресс-службой ведомства, Ерлан САГАДИЕВ затронул тему перехода казахстанских школ к программе трехъязычного образования.

CAMONITOR.COM. «Маслихаты и акиматы: кто под кем?» — Не секрет, что большинство проблем нашего общества на местном уровне не решается в силу специфики взаимоотношений между представительными органами (маслихатами) и структурами исполнительной власти (акиматами). Мы попросили экспертов Толганай УМБЕТАЛИЕВУ и Марата ШИБУТОВА высказать свою точку зрения по этому поводу.

AZATTYQ.ORG. «В поисках оппозиционной партии «Азат»» — Из зарегистрированных в Казахстане семи партий на внеочередные парламентские выборы идут только шесть. Оппозиционная партия «Азат» не изъявила желания бороться за депутатские мандаты. Интересно, что власти никак не выполняют просьбу «Азата» ликвидировать её.

DIALOG.KZ. «Выбирай, но проверяй! Республиканская общественная комиссия по контролю за выборами начала свою работу» — Нурлан ЕРИМБЕТОВ, в бытность председателем Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами Президента Республики Казахстан, справился со своими функциональными обязанностями на отлично. На выборах в Мажилис интриги даже больше. Например, сколько партий перешагнут рубеж входа в нижнюю палату парламента и какие именно? К тому же разговоры о переходе от президентской республики к президентско-парламентской не могут вестись бесконечно, когда-то пора и что-нибудь делать.

IACENTR.RU. «А.Карпов: Казахстан-2016: «Ауыл» как зеркало парламентских выборов» — За две недели до момента голосования на досрочных парламентских выборах в Казахстане остается едва ли не одна реальная интрига. Вопрос в том, кто именно – КНПК или «Ауыл» смогут перейти заветный барьер и создать фракцию в парламенте-2016?

TIME.KZ. «За себя и за того парня» — 10 марта, апелляционная коллегия Карагандинского областного суда рассмотрит жалобы бывшего главы кабмина Серика АХМЕТОВА и еще 12 фигурантов громкого коррупционного дела. Накануне заседания адвокаты экс-премьера сообщили, что причиненный государству ущерб уже полностью погашен. Любопытно, что возмещать миллиардные убытки осужденные должны были в солидарном порядке, но Ахметов решил взять эту ношу на себя.

Тулеген БАЙТУКЕНОВ – «Главный хан» — Среди исторических правителей нашего народа Абылай хан — самый, пожалуй, известный и прославляемый. Его образ отражен в фундаментальной трилогии Ильяса ЕСЕНБЕРЛИНА “Кочевники”, он стал главным персонажем одноименного (и самого дорогого в истории казахстанского кино) фэнтезийного байопика, ему посвящена масса научных исследований, и любой школьник на просьбу назвать имя великого казахского хана первым делом скажет: “Абылай”! Но знаем ли мы, как выглядел признанный всеми жузами легендарный правитель?

«Штрафная зона» — Всё, что вы хотели узнать о штрафах за нарушение правил дорожного движения. Как взыскивают, кому аннулируют и могут ли высчитать из зарплаты? В тонкостях оплаты разбираемся вместе с начальником отдела административной практики при управлении административной полиции ДВД Алматы Салтанат РАХИМБАЕВОЙ.

Фото темирханов

KAPITAL.KZ. «Вкладчики ЕНПФ могут недополучить часть дохода» — В 2015-2016 годах деловая активность казахстанского бизнеса заметно снизилась, многие крупные банки стали замораживать кредитование, партнеры расторгать крупномасштабные договора. Впрочем, вскоре ситуация может измениться. Так, планируется, что банки и предприниматели получат средства Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) в сумме 200 млрд тенге по рыночным ставкам. Правда, частично ставка для бизнеса будет субсидироваться государством, в итоге для компаний стоимость займов окажется не дороже 9-10%. Так, не исключено, что эта инициатива сможет хоть немного растормошить производственников. Между тем, по мнению члена правления Halyk Finance Мурата ТЕМИРХАНОВА, есть и негативная сторона данной схемы. Он считает, что она будет невыгодна вкладчикам. Об этом аналитик поделился в интервью.

KURSIV.KZ. «Стоит ли Казахстану поддерживать инициативу по снижению добычи нефти?» — Эксперты вновь говорят о том, что в Казахстане снижение добычи нефти происходит вне зависимости от договоренности стран ОПЕК. Но сохранится ли эта тенденция в 2017г. и стоит ли Казахстану присоединяться к данной инициативе? Впрочем, по мнению экспертов, не все так просто. Официальное присоединение Казахстана к инициативе несет в себе ряд осложнений.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ – «Почему капитал заинтересовался торговлей и общепитом?» — Приход в Казахстан крупных мировых брендов в сфере торговли и общественного питания – оборотная сторона падения сырьевой ренты.

«Почему в Казахстане не поддерживают МСБ, участвующий в госзакупках» — Председатель правления Национальной индустриальной палаты Казахстана Тимур НУГМАНОВ рассуждает о новом законе о госзакупках и его влиянии на МСБ Казахстана — Новый закон нуждается в дополнении. В частности, необходимо установить нормы о возможности гарантированного закупа товаров, работ и услуг у субъектов МСБ.

VEDOMOSTI.RU. ««АвтоВАЗ» и несколько других российских автозаводов приостановили поставки автомобилей в Казахстан» — Причиной стало удорожание машин из-за введенных в стране сборов на автомобили.

NOMAD.SU. Азамат ИБРАЕВ – «Больше мечетей, больше ли духовности?» — На сегодня в мире насчитывается более 3 600 000 мечетей. Казахстан внес в это достижение практически непосильную лепту, и по некоторым данным, по числу культовых сооружений опередил другие страны постсоветской Азии. Однако не все рады побитому рекорду, кроме того, эксперты задаются вопросом: означает ли рост количества мечетей автоматически и рост духовности и культуры?

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ – «Социальная ответственность бизнеса – это не благотворительность» — Социальная ответственность бизнеса не в благотворительности и не в соблюдении трудового и экологического законодательства, как это обычно воспринимается. Социальная ответственность заключается в том, что бизнес должен развивать общество. Общество – это не только нуждающиеся в помощи или отдельные граждане и группы граждан, это также и бизнес – поставщики, конкуренты, в целом деловая среда. Социальная ответственность заключается в том, чтобы и её развивать.

«Как снимают с выборов кандидатов в депутаты маслихатов Казахстана» — Кандидатуры самвыдвиженцев в маслихат Астаны Фатимы Джандосовой и Аиды Джексеновой, а также в маслихат Алматы Аси Тулесовой сняли из-за расхождения в налоговых декларациях. Теперь они пытаются вернуть свою регистрацию через суд. Бланки налоговых деклараций не позволяют указать тиыны и центы.

Фото своик

NOVGAZ.COM. «За близость к России?» — Почему видного члена Общенациональной социал-демократической партии хотят из нее исключить: версия Петра СВОИКА — Не исключат, не переживайте. Быть исключенным за отстаивание идеи гражданской, а не этнической национальной идентичности, за поддержку идеи евразийской интеграции – такого «подарка» ни себе, ни ОСДП не пожелаю.

Амиржан КОСАНОВ – «Суд с акцентом. Политическим?» — Процесс по делу газеты «Жас Алаш» проходит на фоне событий вокруг Сейтказы МАТАЕВА. В обоих случаях просматривается рейдерская составляющая.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.