News International: Правительство Турции установило контроль над газетами Zaman, Today’s Zaman и информационным агентством Cihan

Такой шаг турецких властей знаменует собой самое большое наступление против свободы средств массовой информации, а также еще один удар под дых в продолжительном и глубоко личном поединке между президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и Фетхуллахом Гюленом

Издание Business Recorder со ссылкой на Reuters опубликовало статью под названием «Turkey seizes control of news agency close to cleric Gulen» — «Турция устанавливает контроль над информационным агентством, близким к проповеднику Гюлену».

В ней говорится так: «Турецкие власти установили контроль над информационным агентством Cihan, расширяя, таким образом, репрессии против сторонников проживающего в США мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, влиятельного противника президента Тайипа Эрдогана. Cihan в понедельник вечером на своем сайте выложил информацию о том, что по требованию прокурора суд Стамбула отдаст распоряжение о назначении администратора с тем, чтобы он взял на себя руководство агентством, спустя всего несколько дней после установления властями контроля над ведущей газетой Zaman, связанной с Гюленом».

Правительство Турции установило контроль над газетами Zaman, Today’s Zaman

Причины принятия таких мер властями пока еще не объявлены. В редакции Zaman решение стамбульского суда вызвало возмущение. «Передача нашей газеты под управление временной администрации извне – это все равно, что отменить действующую конституцию», — заявил главный редактор этого ежедневного периодического издания Абдюльхамит Биличи. А шеф-редактор англоязычной версии газеты Севги Акарчесме высказалась в этой связи так: «Это — конец свободы слова в Турции. Власти конфисковали наше издание».

Газету Zaman, созданную в 1986 году и до 1995 года издававшуюся только на турецком языке, принято связывать с движением Hizmet исламского ученого и проповедника Фетхуллаха Гюлена. Однако сам он не является ее собственником.

Хотя сама газета Zaman позиционирует себя как СМИ, всегда выступающее в поддержку демократии и секуляризма, ее большинство наблюдателей рассматривает как консервативное издание, придерживающееся умеренного исламского мировоззрения. Поэтому, наверное, не должно быть ничего удивительного в том, что она изначально поддерживала Партию справедливости и развития (Adalet ve Kalkınma Partisi – AK) и ее лидера в лице Реджепа Тайипа Эрдогана. Но позже их пути разошлись и взаимоотношения испортились.

Издание News International опубликовало материал под названием «Darkness in Turkey» — «Мрак в Турции».

В нем излагается следующее: «4 марта турецкий суд вынес распоряжение об установлении правительственного надзора над группой Feza Media, которая контролирует Zaman, самую многотиражную газету Турции, Cihan, ведущее информационное агентство, и Todays Zaman, англоязычную ежедневную газету, распространяемую в международном масштабе.

Такой шаг властей знаменует собой самое большое наступление против свободы средств массовой информации, а также еще один удар под дых в продолжительном и глубоко личном поединке между президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и Фетхуллахом Гюленом.

Стареющий исламский лидер из Турции, проживающий в добровольном изгнании в сельской местности в американском штате Пенсильвания, контролирует обширную, не имеющую строгой организационной структуры ассоциацию, которая управляет тысячами школ, предприятий и средств массовой информации по всему миру. Она также за последние десятилетия выдвинула многих своих членов на ключевые посты в полиции и судебной системе Турции.

Длинная и запутанная история Эрдогана и Гюлена излагается в другом месте. Достаточно сказать, что эти двое теперь немного напоминают Магнето и профессора Ксавьера из фильма X-Men — колоссально могущественных союзников, сделавшихся заклятыми врагами…

Их ссора стала достоянием гласности в декабре 2013 года, когда сторонники Гюлена в полиции и судебной системе затеяли масштабное коррупционное расследование, которое коснулось многих высокопоставленных должностных лиц из правительства, сформированного Партией справедливости и развития (Adalet ve Kalkınma Partisi – AKP).

В порядке ответа Эрдоган поклялся обрушить карающую длань на огромную «параллельную структуру», которая, как он считает, стремится обрушить государство. Так это и происходит. После увольнения и перевода десятков тысяч связанных с Гюленом чиновников полиции и судебных органов, AKP избрал своей мишенью связанные с Гюленом СМИ. В октябре прошлого года власти установили контроль над группой KozaIpek, которой принадлежат ежедневные газеты Bugun и Millet, а также связанные с ними телевизионные станции.

Теперь же настает черед газеты Zaman, самого драгоценного бриллианта и ключевого элемента гюленистской медиа-империи».

Пакистанская газета Nation опубликовала статью под названием «Turkey needs to stop or significantly cut migrant flow: EU envoy» — «Спецпредставитель ЕС: Турция должна остановить или существенно уменьшить поток мигрантов».

В ней говорится так: «Турции следует остановить или в значительной мере сократить количество нелегальных мигрантов, проникающих в Европу, и соглашение о реадмиссии (о принятии обратно) между Анкарой и Брюсселем должно в полной мере вступить в силу к 1 июня», — заявил 4 марта спецпредставитель Европейского Союза.

«Очень важной датой станет первое июня, когда должно быть положено начало применению и выполнению всех положений соглашения о реадмиссии между Турцией и ЕС», — отметил глава представительства Евросоюза в Турции Хансйорг Хабер на состоявшейся в Стамбуле пресс-конференции.

«Между тем важно улучшить выполнение уже имеющихся двусторонних соглашений о реадмиссии с Грецией и Болгарией. Тогда Турции надо будет остановить или очень и очень значительно сократить нелегальный поток беженцев и мигрантов из ее эгейского побережья на греческие острова», — добавил он».

Французский журнал Télérama.fr опубликовал материал под названием «Istanbul : et si tout basculait ?» — «Стамбул: а если все раскачается?».

В предисловии к нему говорится так: «Авторитарное отклонение режима Реджепа Эрдогана, непрерывный поток беженцев, взрывоопасная геополитическая неразбериха… Страх хаоса накрывает Турцию. Опрос в Стамбуле, мегаполисе, находящемся под высоким напряжением».

Далее уже в самом материале излагается следующее: «В годы моей юности я обожала мой город, — признается Ани, молодая жительница Стамбула армянского происхождения. – И ни за что на свете я бы не согласилась жить в другом месте. Но сейчас я уже больше так не могу. Я ни к чему не могу испытывать доверия, земля уходит из-под моих ног. У меня нет никакой надежды на политические перемены, никакого доверия к судебной системе, и я живу в такой стране, где полиция может убить без предупреждения! Я бы не удивилась, если бы Турция вверглась в гражданскую войну».

«Сто лет назад циничное и оппортунистическое правительство, которое возглавлялось младотурками, решило возложить на одно из национальных меньшинств ответственность за все проблемы Турции, в частности за ее унижения на международной арене, — рассуждает Гаро Пайлан, молодой стамбульский представитель Демократической партии народов (Demokratik Partisi – HDP), симпатизирующей курдским движениям, окидывая взглядом свое кафе. — Курды сегодня – это армяне вчера: их убивают с безразличием. В отличие от армян, они вооружены и организованы. Но Эрдоган также берет на прицел гражданских лиц, включая женщин и детей. А Европа молчит. Она впала в прострацию от мысли о том, что Эрдоган может открыть 3 миллионам сирийских беженцев, которых мы приняли, путь для вхождения в Грецию. Это виноватое молчание ни от чего ее не защищает! Если ситуация ухудшится уже сотни тысяч курдов постучатся в ее двери…».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.