Событие недели. Снежные барсы пропали, «Макдоналдс» появился

«Красная книга» не защищает от плохих условий содержания в зоопарке. Президент и аким Астаны ходят в заведения фаст-фуда

Снежные барсы умерли от двусторонней пневмонии (по официальной версии) еще до кризиса. В кризис об этом стало известно, ибо в такие периоды жизни государства и общества негатив прет из всех щелей и скрыть неприятную информацию становится невозможно. Однако и без хороших новостей не обходится. В Астане открылся «Макдоналдс». Пусть партия КНПК и строит свою предвыборную программу на борьбе с фаст-фудом, зато лидер «Нур Отан» знает, что любой ресурс можно использовать во благо.

Александр Тулбу когда-то написал: «Внутри каждого Мужчины живут и гордый павлин, и хитрый лис, и преданный пёс, и мокрый воробей и много-много другого разного зверья. Как это ни прискорбно, но Женщина должна кормить весь этот зоопарк, иначе болезнь одной зверушки повлечёт за собой эпидемию». Для работы администрации зоопарка это тем более актуально, особенно когда речь идет о животном, находящемся на гербе города.

Tengrinews.kz в материале «Снежные барсы в зоопарке Алматы умерли из-за плохих условий содержания» берет интервью у нынешнего директора заведения Каната Каримова. «Был задан неожиданный вопрос, якобы в Алматинском зоопарке исчезли краснокнижные снежные барсы. В зоопарке они появились в 2002 году. Зоопарк получал их по обмену или они были подарены из зоопарков Японии, Польши, Франции, Кыргызстана. В связи с тем, что вольер, располагался в не совсем удачном месте – возле речки. Была сырость, влажность. Это послужило причиной того, что барсы заболели. И с 2008 года, также в 2009, 2013 и в 2014 году снежные барсы пали. У них был один диагноз – двусторонняя пневмония», – сообщил Канат Каримов». Так что никто редких животных, стоящих $150-180 тыс. на черном мировом зоологическом рынке не продан, они просто сдохли – шесть снежных барсов – от некомпетентных условий содержания. Зато в сентябре появятся новые снежные барсы и к этому времени для них подготовят новые вольеры.

алматинский зоопарк

Портал Nur.kz со ссылкой на общественников сообщает: «Активисты заявили, что на самом деле в алматинском зоосаде погибли не шесть барсов, как до этого утверждало руководство питомника, а восемь»; «Общественники уверены, что ни новый вольер, ни тщательный уход за краснокнижными животными не дадут им выжить в таких условиях. И требуют подвергнуть все останки барсов ДНК-экспертизе и объяснить, что на самом деле погубило животных». Не дает покоя активистам и то, где на самом деле сейчас шкуры всех павших от болезней животных. Ирина Каримбаева (одна из лидеров) заявляет, что стоимость только одной шкуры на черном рынке достигает шестидесяти тысяч долларов. Общественники не исключают, что мех снежных барсов могли продать. В материале сообщается, что в ресторане «Юрта» на Кок-Тобе видели шкуру барса на стене. С другой стороны, хоронить снежных барсов в их шкурах, каждая из которых по цене тянет на хороший джип, тоже было бы верхом расточительства.

Ktk.kz в своем видеосюжете дополняет общую картину такой подробностью: «Накануне в алматинский зоопарк с инспекцией прибыли прокуроры. В свою очередь общественники намерены провести независимую экспертизу и выяснить, от чего на самом деле пали шесть краснокнижных снежных барсов и еще 80 животных. Уже после заключения экспертов активисты готовы судиться с руководством зоосада».

Если суммировать публикации в масс-медиа по исчезновению снежных барсов, то они сводятся к двум моментам: некомпетентность или коррупция (есть версии, которые объединяют оба сюжета). Как бы то ни было, но «наличие отсутствия» доказано (споры лишь о числе отсутствующих особей) и не понятно кто рискнет подарить алматинскому зоопарку краснокнижного хищника, если они там теряются без следа, а очевидные нарушения не устраняются многие годы.

Астана остается источником всевозможных хороших новостей. Вот и Kursiv.kz делится радостной новостью про открытие первого в Казахстане ресторана «Макдоналдс». «С открытием ресторана астанчан поздравил аким города Астана Адильбек Джаксыбеков, он отметил, что ресторан обеспечит новые рабочие места, а также выразил надежду о дальнейшем расширении сети. «Несмотря на экономическую ситуацию во всем мире, «Макдональдс» расширяет свои границы и на территории нашего государства», – добавил в поздравительной речи аким Астаны». В общем, наконец-то в столице будет решена проблема дефицита фаст-фуда (судя по размеру очереди на фотографии к материалу, тамошние жители изрядно проголодались).

Макдоналдс в астане

В «Макдоналдс» ходил не только аким Астаны, но и глава государства. Данное обстоятельство вызвало просто шквал всевозможной реакции в социальных сетях, включая негативную. Поэтому пресс-секретарю президента Даурену Абаеву пришлось объяснять причины такого высокого политического внимания к сетевому ресторану быстрого питания. Contur.kz информирует: «На вопрос: "Является ли визит Главы государства своеобразным призывом к тому, чтобы казахстанцы питались фастфудом?", Абаев ответил так: "Такие предположения не имеют под собой оснований. Питание — это, прежде всего, вопрос индивидуальных предпочтений. Нельзя отрицать и то, что открытие "Макдоналдса" стало ожидаемым событием для казахстанцев. В то же время, причины вчерашнего визита более прагматичны. Во-первых, в перспективе сеть предприятий обеспечит работой порядка 20 тысяч граждан. Во-вторых, продукция “Макдоналдса” на 70−80 процентов будет изготавливаться из местных продуктов. И в-третьих, очень часто инвесторы, прежде чем выходить на новый рынок, изучают представленность в нем крупнейших мировых брендов, и, конечно, "Макдоналдс" в этом списке стоит не на последнем месте».

Тему поддерживает Kazpravda.kz: «Вчерашнее событие – это призыв Президента к зарубежным инвесторам приходить в Казахстан и вкладывать здесь свои деньги», – отметил Абаев на официальной странице Акорды в Facebook». «Питание – это, прежде всего, вопрос индивидуальных предпочтений. Нельзя отрицать и то, что открытие "Макдоналдса" стало ожидаемым событием для казахстанцев», – написал он». У Нурсултана Назарбаева нет такого посещения ресторана, которое не несло бы в себе политического послания.

Forbes.kz по теме фаст-фуда разместил статью экономиста Тимура Исаева «Почему капитал заинтересовался торговлей и общепитом?» «Разворачивание крупносетевых форматов в торговле и общепите неслучайно. Именно здесь в ближайшее время будет находиться центр активности. Ну, а затем может восстановиться сырьевая рента, и тогда начнется новый цикл. Для капитала такой круговорот вполне объясним: он ищет прибыль. Но для экономики страны проблема в том, что из цикла его движения выпадает производство». Государству по ходу сюжета предлагается проявить волю и выдумку, чтобы привлечь капитал в производство, ибо в противном случае он продолжит движение между сырьем и торговлей.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.