Турецкие власти арестовали бывшего почетного консула Казахстана в Турции по подозрению в финансировании гюленистской террористической организации

Компаниям и предпринимателям, связанным с гюленистами, предъявлены обвинения в финансировании группы посредством «himmet». Такое название дано «благотворительным пожертвованиям» для некоммерческих организаций, управляемым гюленистами. Прокуратура утверждает, что эти организации являются всего лишь прикрытием для направления денег на незаконные деяния гюленистской террористической организации (Fethullahçı Terör Örgütü – FETÖ)

Газета Daily Sabah опубликовала статью под названием «Alleged Gülenist financiers face further crackdown» — «Предполагаемые гюленистские финансисты сталкиваются с дальнейшими репрессиями».

В ней говорится так: «Полиция 8 марта совершила рейд на штаб-квартиру еще одного бизнес-конгломерата в рамках усилий властей, направленных на пресечение финансовой поддержки гюленистской террористической организации (Fethullahçı Terör ÖrgütüFETÖ).

В офисы корпорация Naksan Holding, которая владеет энергетическими, текстильными и логистическими компаниями, вторглись следственные бригады из департамента по борьбе с контрабандой и организованной преступностью в турецкой национальной полиции. Четверо сотрудников корпорации, базирующиеся в южном городе Газиантеп, были задержаны по подозрению в финансировании FETÖ, в то время как полицейские изъяли документы, компьютеры и жесткие диски, обнаруженные в офисах. Подозреваемые лица остаются под стражей в полиции, в то время как продолжают проводиться допросы.

Корпорация Naksan относительно недавно, после прошлогоднего полицейского рейда на Турецкую конфедерацию предпринимателей и промышленников (Türkiye İşadamları ve Sanayiciler Konfederasyonu — TUSKON) дистанцировалась от гюленистов, с которыми она в прошлом поддерживала тесные связи. TUSKON является структурой, объединяющей местные коммерческие федерации, связанные с движением Гюлена, вследствие чего и возникло FETÖ.

FETÖ обвиняется в двух попытках государственного переворота, относящихся к 2013 году, а также в совершении серии правонарушений — от незаконного прослушивания телефонных разговоров до отмывания денег. Огромный вес группы в Турции, где у нее якобы имеются свои люди в полиции, судебной системе и государственной службе, поспособствовал ее эволюции от простой религиозной группы до честолюбивой организации с политическими целями. Прокуратура заявляет, что за финансовой мощью FETÖ стоят бизнесмены со всех концов страны, преданные Фетхуллаху Гюлену, проживающему в США главе движения Hizmet и главному подозреваемому лицу по связанным с FETÖ делам в качестве предполагаемого лидера этой террористической организации.

Компаниям и предпринимателям, связанным с гюленистами, предъявлены обвинения в финансировании группы посредством «himmet». Такое название дано «благотворительным пожертвованиям» для некоммерческих организаций, управляемым гюленистами. Прокуратура утверждает, что эти организации являются всего лишь прикрытием для направления денег на незаконные деяния FETÖ.

В начале марта два руководителя высшего звена из Boydak Holding, другого широко известного бизнес-конгломерата, базирующегося в самом центре Анатолии, были арестованы по подозрению в финансировании FETÖ. Хаджи Бойдак и Мемдух Бойдак обвиняются в сборе средств от субподрядчиков своих компаний, а также в личном финансировании гюленистов. Два брата на днях были переведены в тюрьму в Анкаре в ожидании суда».

Вышеизложенную информацию можно дополнить такими сведениями. Хаджи Бойдак, арестованный на днях турецкими властями и обвиняемый ими в «личном финансировании гюленистов» или, согласно официальной формулировке, «гюленистской террористической организации (Fethullahçı Terör ÖrgütüFETÖ)», до относительно недавнего времени являлся почетным консулом Республики Казахстан в Турции. И казахстанское почетное консульство, которое он представлял лично, перестало действовать в начале прошлого года по той причине, что его закрыла Анкара, а не Астана. Технически это было сделано таким образом. С наступлением 2015 года турецкий МИД попросту не продлил сертификат почетного консульства РК, которое представлял Хаджи Бойдак. По поводу такого рода меры глава этого ведомства Мевлют Чавушоглу, выступая в Дохе, дал следующее разъяснение: «Ввиду информации, которую мы получили от MİT (Национальной разведывательной службы), некоторым странам необходимо обновить сертификаты почетного консула в Турции. Так как люди, которые представляют их в таком качестве, работают в составе «параллельной структуры» и работают против нашей страны извне, мы не можем мириться с этим».

Предпринимаемые официальной Анкарой действия рассматриваются наблюдателями извне как эпизоды турецкой внутриполитической борьбы за влияние между Реджепом Тайипом Эрдоганом и Фетхуллахом Гюленом, исламским проповедником, проживающим в американском штате Пенсильвания. Гюленистов официальные власти Турции после грянувшего в конце 2013 года коррупционного скандала стали обвинять в том, что они стремятся создать «государство в государстве» или даже «параллельную систему государственного управления». Со своей стороны находящийся сейчас уже свыше 10 лет в США исламский проповедник отверг заявления о предполагаемой причастности движения Hizmet, которое ассоциируется с его именем и личностью, к инициированию расследований коррупции в высших эшелонах власти. «Некоторые чиновники, известные бизнесмены и родственники министров были задержаны в Стамбуле в течение последних двух дней. Обвинения в коррупции, взяточничестве и контрабанде могут быть в любой стране. Именно поэтому существуют независимые судебные органы для их расследования», — утверждалось в его заявлении, распространенном через адвоката.

Однако официальная Анкара явно не согласились с таким видением ситуации, связанной с коррупционным скандалом. Турецкими спецслужбами были обнаружены жучки для подслушивания (прослушивания), предположительно установленные сторонниками Гюлена в домах и офисах премьер-министра, президента и других высокопоставленных государственных должностных лиц в Анкаре. Это дало Эрдогану повод провести чистки в системе турецкого государственного управления и, прежде всего, среди служащих полиции и представителей судебной системы, находящихся под влиянием Гюлена.

Сейчас уже, как считается, настал черед тех бизнес-структур и средств массовой информации, которых принято связывать с гюленистами.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.