«Дискуссия по-казахски: националисты в роли полемистов». «Бюджет Универсиады 2017 года в Алматы сократили почти вдвое». «Если вы хотите приумножить свое благосостояние, мнение Данияра Акишева едва ли будет для вас очень полезным»

Сетевой Казахстан. 15 марта 2016г.

Фото байхожа

CAMONITOR.COM. Женис БАЙХОЖА — «Дискуссия по-казахски: националисты в роли полемистов» — Как-то коллега рассказал такую историю. К нему обратился один из классиков казахской литературы с просьбой написать отповедь на статью, в которой о нем не очень лестно отозвались. Когда журналист принес готовый текст, тот прочитал и недовольно поморщился: «Ты не полемист». «А как надо?» — «А вот так…». По словам моего коллеги, то, что он услышал, означало примерно следующее: надо найти самый большой кусок дерьма и вымазать им оппонента с ног до головы.

365INFO.KZ. «Жизнь после выборов: кто станет премьером Казахстана? Мнения экспертов» — Практически все аналитики сходятся во мнении, что выборы в парламент 2016 года и законы, которые будет принимать новый депутатский корпус – лишь ступенька для политической трансформации политической системы Казахстана. Но во мнениях экспертов есть и разногласия.

«Эксперты не верят мрачным прогнозам министра экономики Ерболата Досаева» — Министерство нацэкономики ухудшило прогноз развития Казахстана на 2016 год. В ведомстве ожидают, что цены на нефть будут в районе 30 долларов за баррель, из-за чего рост экономики снизится до 0,5%. О реальности такого пессимистичного прогноза ведомства Ерболата ДОСАЕВА рассуждает директор Центра исследований прикладной экономики Жаныбек АЙГАЗИН.

INFORMBURO.KZ. Евгений КОЧЕТОВ – «Курс тенге: что будет после выборов?» — Как-то уже стало принято ожидать того, что ситуация с курсом валюты кардинально поменяется после выборов. Как говорят, вчера была предвыборная агитация, и доллар стоил 340, а сегодня вы за нас проголосовали, поэтому он стоит 500 тенге. Скажу сразу, что исходя из сегодняшней ситуации, доллар не будет стоить 500 тенге.

TIME.KZ. «Игра в нары на деньги» — В понедельник апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда смягчила наказание практически всем фигурантам местного коррупционного скандала. Помогли деньги, которыми экс-премьер Серик АХМЕТОВ погасил ущерб государству. Ему, к слову, тоже сделали поблажку, снизив срок лишения свободы с 10 до 8 лет. Как пояснили служители Фемиды, рассчитывать на менее суровую кару было бессмысленно, поскольку Серик Ныгметович так и не признал своей вины.

«Защитная реакция» — Казахстанские адвокаты жалуются на дискриминацию при проведении различных мероприятий, посвященных проблемам реформирования правосудия и соблюдению прав человека.

«Скелеты в шкафу» — За минувшую неделю прибавилось сюрпризов в коррупционном деле о взятках в Костанайском городском акимате: один из ключевых свидетелей сбежал за границу, экс-мэра Ахмедбека АХМЕТЖАНОВА обвинили в получении еще 30 миллионов тенге, а тут еще стала достоянием гласности информация о том, что бывший аким региона Нуралы САДУАКАСОВ в ноябре прошлого года был допрошен в ходе следствия.

AZATTYQ.ORG. «Бюджет Универсиады сократили из-за кризиса» — Бюджет Универсиады 2017 года в Алматы сократили почти вдвое. Для снижения расходов пришлось заменить некоторые виды состязаний.

«После протеста рабочих переводят на сокращенный график» — Менеджмент нефтесервисной компании Techno Trading LTD, рабочие которой в начале марта вышли с протестом, настаивая на отставке руководителя и выплате премиальных, назвал некоторые требования рабочих необоснованными.

KAPITAL.KZ. «Нацбанк сохранил базовую ставку» — Финрегулятор отметил, что это отражает необходимость поддержания спроса на тенговые активы.

«S&P в 2016 году не прогнозирует рост ВВП Казахстана» — Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's подтвердила долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «BBB-» и «A-3». Прогноз остается «Негативным».

KURSIV.KZ. «Всемирный банк направит более $100 млн на стимулирование рабочих мест в Казахстане» — Всемирный Банк и Министерство здравоохранения и социального развития РК официально запустили масштабный проект по развитию трудовых навыков и стимулированию рабочих мест.

«Быть ли легкой промышленности в Казахстане?» — Растущая конкуренция, связанная со снятием таможенных барьеров, скажется на деловой активности отечественных компаний-производителей в легкой промышленности. К такому выводу пришли эксперты НПП, анализируя основные проблемы отрасли в Казахстане.

Фото достияров

FORBES.KZ. «БРК увеличил тенговое финансирование в 8 раз за два года» — Об этом в интервью Forbes.kz рассказал первый заместитель председателя правления БРК Аскар ДОСТИЯРОВ.

«Нацбанк играет на понижение тенге» — Такое мнение в комментарии обозревателю Forbes.kz выразили директор департамента аналитики АО «Асыл-Инвест» Айвар БАЙКЕНОВ и глава аналитического управления АО «BCC Invest» Нурлан АШИНОВ.

 «Как поживают турфирмы РК и их владельцы, замешанные в скандалах» — Часто в разгар туристического сезона сообщения в СМИ похожи на сводки с фронтов. То одни, то другие туристы остаются за границей, став жертвами внезапной финансовой несостоятельности турфирм.

VLAST.KZ. «Проверка фактов: оправдано ли держать сбережения в двух валютах?» — Vласть проверила, насколько советы главы Национального банка по хранению сбережений применимы на практике, и какой от них эффект. Оказалось, что если вы хотите приумножить свое благосостояние, мнение Данияра АКИШЕВА едва ли будет для вас очень полезным.

RADIOTOCHKA.KZ. «Кто зарабатывает на выборах?» — На выборах в Казахстане зарабатывают не столько политический вес, сколько вполне себе живые деньги. Кто? – решили полюбопытствовать мы. Типографии, СМИ, блогеры, пиарщики и политтехнологи.

Фото ахметов

«На что можно потратить деньги Серика Ахметова» — Бюджет Казахстана стал богаче на 2,2 млрд. тенге, благодаря частичному раскаянию экс-премьера Серика АХМЕТОВА. И надо сказать, что возвращенные государству в результате душевных терзаний деньги, оказались очень своевременными, сейчас ведь каждый тенге на счету. А на что в стране можно было потратить эти деньги, задумались мы — и посчитали.

BUREAU.KZ. Андрей СВИРИДОВ – «Сажайте деревья, а не журналистов!» — С таким призывом обратились к силовым структурам участники пресс-конференции. Они напомнили «городу и миру» о судьбе двух арестованных журналистов – председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы МАТАЕВА и редактора сайта «Накануне» Гузяль БАЙДАЛИНОВОЙ, находящихся в заключении или под домашним арестом вот уже 22 дня (Матаев) и 2 месяца и 3 недели (Байдалинова).

RATEL.KZ. «Кармет на грани остановки?» — Еще в прошлом году ряд цехов металлургического комбината «АрселорМиттал Темиртау» должен был остановиться. Причина проста – износ оборудования настолько высок, что это создает опасность серьезных техногенных аварий и вероятность гибели персонала. Однако иностранный инвестор находит все новые и новые отговорки под предлогом того, что остановка цехов приведет к полной остановке производства. И игнорирует все предписания, выданные ему госорганами. Продолжает работать и получать доход.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.