Yeni Şafak: Почему Фетхуллах Гюлен принимает сторону России в ее противостоянии с Турцией?!

Разговаривая с российским профессором в своем американском доме в сельской, но элитной части штата Пенсильвания, где он на протяжении ряда лет ведет затворническую и скрытную жизнь, почти никогда не покидая территории раскинувшегося на 25 акрах поместья, Гюлен осудил турецких военных за сбитый российский сомолет. «Турция не должна открывать огонь по российскому самолету», - заявил он в рамках интервью, под текст которого российская ежедневная газета «Московский комсомолец», опубликовавшая его, отвела целую полосу

Турецкая газета Yeni Şafak опубликовала статью под названием «Gülen unveils his anti-Turkey stance once again» — «Гюлен в очередной раз раскрывает свою анти-турецкую позицию».

В предисловии к ней говорится так: «Фетхуллах Гюлен, лидер террористической организации FETÖ (Fethullahçı Terör Örgütü) опять демонстрирует свою анти-турецкую позицию, принимая сторону Москвы и критикуя Турцию за сбитый российский бомбардировщик».

Фетхуллах Гюлен

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Проживающий в США и пользующийся неоднозначной репутацией религиозный деятель Фетхуллах Гюлен на этот раз обвинил Турцию за сбитый российский бомбардировщик, который неоднократно вторгался в турецкое воздушное пространство и игнорировал предупреждения турецких военных.

Гюлен, рассматриваемый также как турецкий проповедник, который обвиняется в формировании секретной террористической организации в Турции, подверг критике турецкое решение сбить русский военный самолет, несмотря на осуждение России за нарушение международного права и создание угрозы для безопасности Турции.

В то время как весь мир считает принятую Турцией меру справедливой и законной, лидер гюленистской террористической организации (FETÖ) вновь демонстрирует свою враждебность, занимая позицию, противоречащую турецкой национальной воле, а также идущую вразрез даже с мнением всего мира.

После инцидента с самолетом турецкие военные обнародовали радиолокационную распечатку траекторию полета российского бомбардировщика, из которой следует, что он вошел в турецкое воздушное пространство рядом с сирийской границей. Более того, турецкие военные также опубликовали запись разговора турецких пилотов, которые неоднократно предостерегали находившегося в воздухе российского летчика от нарушения воздушных границ Турции и настаивали на том, чтобы тот повернул обратно в сторону Сирии.

НАТО, США, ЕС и другие международные силы также поддержали Турцию, поскольку они были убеждены в том, что Турция имеет все права на защиту своей территории, и осудили российский акт.

Однако Гюлен развязал войну не только против правительства и правящей партии, но и также против турецкого государства и турецкой общественной воли.

Разговаривая с российским профессором в своем американском доме в сельской, но элитной части штата Пенсильвания, где он на протяжении ряда лет ведет затворническую и скрытную жизнь, почти никогда не покидая территории раскинувшегося на 25 акрах поместья, Гюлен осудил турецких военных за сбитый бомбардировщик.

«Турция не должна открывать огонь по российскому самолету», — заявил он в рамках интервью, под текст которого российская ежедневная газета «Московский комсомолец», опубликовавшая его, отвела целую полосу.

Это с его стороны была не первая попытка обвинить Турцию, невзирая на то, что весь мир находит действия Турции в этом случае правомерными.

Гюлена, который представлялся как проповедник и инициатор межрелигиозного диалога, возглавляя нелегальную и занимающуюся терроризмом организацию под видом легального и мирного движения, обвиняют в попытке свержения турецкого законно избранного правительства и формировании тайной террористической группы.

Группа готовила государственный переворот, попытка осуществления которого имела место в декабре 2013 года, и арестовала многих известных людей в рамках так называемого антикоррупционного расследования.

Сейчас он является одним из наиболее разыскиваемых турецкими силами безопасности лиц, так как турецкий Верховный суд издал ордер на его арест.

Суд указал на то, что группа во главе с Гюленом сформировала незаконную организацию внутри турецкой судебной системы, полиции и других государственных институтов, которая тайно прослушивала разговоры тысяч людей, в том числе премьер-министра, президента, министров и других видных деятелей страны. «Таким образом, они шантажировали людей и вынуждали их служить своим собственным интересам», — заявили представители судебной власти».

Следует сказать, что в Турции Гюлена и его сторонников осуждают не только за симпатии к Москве, но и также за предполагаемые попытки наладить сотрудничество с Рабочей партией Курдистана (PKK — Partiya Karkerên Kurdistan), борющейся за политические права курдов в Турции и создание курдской автономии в составе Турецкой Республики.

Газета Daily Sabah опубликовала материал под названием «Gülen sides with Russia against Turkey concerning downed fighter jet» — «Гюлен принимает сторону России касательно инцидента со сбитым истребителем-бомбардировщиком».

В нем излагается следующее: «К тому же касательно войны против PKK ранее сообщалось, что движение Hizmet неоднократно, как можно предположить, проводило переговоры с террористической организацией с тем, чтобы достичь договоренности о сотрудничестве в рамках их действий против государства.

Согласно разведывательным сводкам, оказавшимся в распоряжении газеты Daily Sabah в октябре прошлого года, лидеры PKK Мурат Караялан и Фехман Хюсейн, который также известен как «Бахоз Эрдал», несколько раз, как сообщается, встречались с имамом движения Гюлена по Ираку Талипом Буюком. При этих встречах также присутствовали такие другие высокопоставленные гюленистские деятели, как Джемаль Булут и Доган Эртугрул. Встречались же все они в лагере PKK в районе Метина Северного Ирака».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.