Турецкие власти проводят задержания сторонников Гюлена среди бизнесменов, ученых и университетской профессуры. Дойдет ли очередь до офицеров и генералов TSK?

Отвечая на вопрос о том, есть ли сторонники Гюлена в Турецких вооруженных силах (Türk Silahlı Kuvvetleri - TSK), депутат от Народно-республиканской партии и бывший полковник Дурсун Чичек заявил, что важнейшей характерной особенностью гюленистов является их способность заниматься обманом, и обратил внимание на то, что их учат искусству обмана с младенчества

Газета Daily Sabah опубликовала статью под названием «Gülenist suspects detained in probe into blackmail videos» — «Подозреваемые лица из числа гюленистов арестованы в ходе расследования случаев шантажа с использованием видеосъемок».

В ней говорится так: «Турецкая полиция в понедельник в рамках мер, принимаемых против гюленистской террористической организации (FETÖ), задержала 51 человек, в том числе бывшего президента государственного университета.

Подозреваемые лица из числа гюленистов арестованы в ходе расследования

Ее представители заявили, что объектами этих действий являются люди, обвиняемые в попытках осуществления шантажа в отношении политических деятелей с использованием видеоматериалов, снятых скрытыми камерами.

Среди арестованных в ходе полицейских рейдов в западно-турецком городе Испарта и трех других городах на западе Турции был профессор Хасан Ибиджиоглу из Университета Сулеймана Демиреля, а также ряд ученых и бизнесменов. Полиция также объявила в розыск пятерых других подозреваемых, которые остаются на свободе.

Полицейские рейды проводились по распоряжению главной прокуратуры Испарты. Ее представители сообщили, что лиц, взятых под стражу в Испарте, Стамбуле, Анталье, Трабзоне, Стамбуле и Афьонкарахисаре, ожидают обвинения в осуществлении деятельности в пользу FETÖ. Главный прокурор Испарты Мустафа Кемаль Чокдинч в своем заявлении отметил то, что аресты явились кульминацией конфиденциального расследования, проводившегося в течение года. По его словам, следствие было заведено в отношении лиц, подозреваемых в том, что они занимали руководящие позиции в рамках FETÖ, финансировали террористическую деятельность, подделывали официальные документы, вторгались в частную жизнь и незаконным путем добывали персональные данные.

Чокдинч заявил, что полиция обнаружила жесткие диски, содержащие информацию о деятельности FETÖ, а также «написанные от руки лидером FETÖ Фетхуллахом Гюленом записки, содержащие инструкции для членов организации».

Итак, полиция уже проводит задержания сторонников Гюлена среди бизнесменов, ученых и университетской профессуры. Дойдет ли очередь до офицеров и генералов TSK (Türk Silahlı Kuvvetleri – Турецких вооруженных сил)? И вот почему так ставится вопрос.

Газета Daily Sabah опубликовала также другой материал под названием «CHP Deputy Çiçek: 10 pct of military are Gülenist, must be cleaned immediately» — «Депутат от Народно-республиканской партии Чичек: Армия, в которой гюленисты составляют 10 процентов, должна быть немедленно очищена от них» на схожую тему.

В нем излагается следующее: «Депутат от Народно-республиканской партии (Cumhuriyet Halk Partisi — CHP) и бывший полковник Дурсун Чичек утверждает, что примерно 10 процентов турецких вооруженных сил составляют члены «параллельной структуры», управляемой беглым имамом Фетхуллахом Гюленом. Он указал на то, что армия немедленно должна быть «очищена» от них. Народно-республиканская партия является главной оппозиционной силой в стране. Отвечая на вопрос о том, есть ли сторонники Гюлена в рядах турецких вооруженных сил (Türk Silahlı Kuvvetleri — TSK), Чичек заявил, что важнейшей характерной особенностью гюленистов является их способность заниматься обманом, и обратил внимание на то, что их учат искусству обмана с младенчества.

«Одна из главных проблем, стоящих перед TSK, заключается в нахождении доказательств в отношении предполагаемых гюленистов и заведении уголовных дел против них», — добавил Чичек.

Бывший полковник Чичек отсидел в тюрьме почти пять лет вследствие обвинений, выдвинутых против него по делу о плане военного переворота «Бальез» («Кувалда») и был выпущен на свободу в июне 2014 года.

После освобождения Чичек обвинил гюленистов, которые рассматриваются как угроза государству Национальным советом по безопасности Турции, в копировании его подписи и представлении «так называемого доказательного документа» прокурорам, расследовавшим дело о плане военного переворота.

Подчеркивая то, что правительственная политика по подавлению движения Гюлена является «оправданной для страны», Чичек заявил, что он надеется на то, что армия в незамедлительном порядке будет очищена от тех, кто допускает утечку документов и работает на иностранные разведывательные службы.

«Однако эти меры, к сожалению, продвигаются медленно из-за трудностей в нахождении доказательств, свидетельствующих против них», — отметил Чичек в ходе своего выступления, состоявшегося 10 марта в парламенте».

Вышеизложенную информацию можно дополнить такими сведениями. Народно-республиканская партия — старейшая политическая партия Турецкой Республики, занимающая левоцентристские и кемалистские позиции. Первым ее лидером являлся сам Кемаль Ататюрк, основатель современной турецкой государственности. При нем CHP оставалась единственной в стране политической партией. Шесть стрел на ее партийной эмблеме символизируют основополагающие принципы кемализма: республиканизм, национализм, этатизм, популизм (народность), лаицизм (секулярность) и революционность. Так что нет, думается, ничего удивительного в том, что один из ее нынешних представителей в турецком парламенте, несмотря на оппозиционность своей партии, выступает в поддержку мер против гюленистов, которые сейчас предпринимает официальная Анкара.

Итак, турецкие власти уже сейчас активно проводят задержания сторонников Гюлена среди бизнесменов, ученых и университетской профессуры. Дойдет ли очередь до офицеров и генералов TSK (Türk Silahlı Kuvvetleri – Турецких вооруженных сил)?

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.