«Выборы не воспринимаются как выборы». «Как Владимир Школьник прикрывает себя и Сауата Мынбаева, переводя стрелки на Бахыта Султанова». «О Казахстане в России вообще ничего не знают»

Сетевой Казахстан. 18 марта 2016г.

Фото тажибаев

VLAST.KZ. «Улан Тажибаев, управляющий директор «Самрук Казына»: «Я буду бороться с попытками продавить «своих людей» на должности»» — Оптимизация и оценка качества сотрудников станет одной из главных задач для фонда «Самрук-Казына» во время трансформации. Однако общественность и эксперты давно сомневаются в прозрачности и справедливости кадровой политики фонда. Улан ТАЖИБАЕВ объяснил в интервью, что неформальных связей между топ-менеджментом фонда нет, что каждый сотрудник проходит двойную аттестацию для подтверждения своей должности и что за изменение кадровой политики он отвечает собственной репутацией.

CAMONITOR.COM. «Чем запомнятся нынешние выборы и кто выйдет из них победителем?» — Юрий БУЛУКТАЕВ, главный научный сотрудник КИСИ при президенте РК: "Явка избирателей может быть в пределах 60-70%".

Нурул РАХИМБЕКОВ, эксперт по электоральным технологиям и избирательным процессам: "На этой волне безразличия и прошла вся избирательная кампания 2016-го".

Кайнар КАПАНОВ, политолог: "Выборы не воспринимаются как выборы".

«Выборы акимов: стоила ли овчинка выделки?» — С момента массового избрания акимов городов районного значения, сельских округов, поселков и аулов депутатами маслихатов минуло два с половиной года. Срок вполне достаточный как минимум для промежуточных выводов. А они, как ни крути, далеко не однозначны, несмотря на новые правила игры, прописанные политтехнологами Акорды и утвержденные главой государства.

«Чем хиджаб не угодил новому министру образования?» — На днях новый министр образования сделал то, на что не решались его предшественники: запретил присутствие в школьной форме казахстанских детей даже намека на религиозную принадлежность. Однако, внеся ясность в этот деликатный вопрос, Ерлан САГАДИЕВ нисколько не разрешил спор между сторонниками и противниками мусульманского дресс-кода в стенах учебных заведений, а лишь расковырял старую рану.

AZATTYQ.ORG. «Молодые кандидаты в депутаты и старые привычки» — В кандидаты в депутаты парламента и маслихатов в этот раз идут немало молодых, в основном от правящей партии «Нур Отан». Однако найти их предвыборные программы оказалось делом непростым, многие молодые выдвиженцы не хотят ничего говорить о себе.

«Стихийное собрание в Казыгурте за три дня до выборов» — Группа жителей села Алтынтобе Казыгуртского района Южно-Казахстанской области приехала в райцентр, протестуя против снятия с выборов их кандидата. Неудавшийся кандидат в маслихат попросил сторонников разойтись по домам.

CARAVAN.KZ. «Как Владимир Школьник прикрывает себя и Сауата Мынбаева, переводя стрелки на Бахыта Султанова» — Наши чиновники всегда могут найти в законе лазейку, которая позволит “порадеть родному человечку”. Этот принцип действует не только в тучные годы, он безотказен и во времена кризиса. Ибо, как известно, кому война, а кому мать родна. Сегодня мы расскажем о таком примере: вы узнаете, как разные чиновники из кожи вон лезут, чтобы помочь одной-единственной компании – ТОО “Petrosun”.

«Маслихат на публику не работает?» — Известный политолог Данияр АШИМБАЕВ уверен в высокой роли маслихата для территориальной единицы. Да и конкуренция здесь похлеще, чем в мажилис. Но все драмы разыгрываются за кулисами, публике же (читай – гражданам) достается лишь унылое зрелище.

Фото шаяхметова

KAPITAL.KZ. «Умут Шаяхметова: Думаю, что все банки ужимаются по марже» — Несмотря на смягчающие меры со стороны финрегулятора, банки продолжают испытывать высокое давление кризиса. Держать в туго натянутой узде свои расходы и на рекламу, и на командировки решили и в Народном банке, который в 2016 году планирует заработать почти в два раза меньше чистой прибыли, чем в 2015-м. В эксклюзивном интервью председатель правления Народного банка Умут ШАЯХМЕТОВА рассказала, что банк уже урезал свою маржу как минимум в два раза.

«Член президиума НПП недоволен действиями Altel» — Шавкат САБИРОВ, возмущенный отменой безлимитного 4G-интернета и изменением условий нескольких тарифных планов компании Altel, планирует направить запрос в Комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК. Он пояснил, что цель его обращения – выяснить, насколько законно изменение тарифов, цен и услуг связи, предоставляемой абонентам без их согласия.

«Старый курс с новыми депутатами?» — В казахстанском обществе активно обсуждается вопрос, что будет с курсом тенге после выборов, которые состоятся уже в это воскресенье, 20 марта. Мы решили узнать мнение аналитиков по этому поводу.

KURSIV.KZ. «Нацбанк опубликовал требования к управляющим ЗВР» — Национальный банк утвердил Правила передачи части золотовалютных активов Национального банка во внешнее управление. Правила определяют порядок передачи части золотовалютных активов Национального Банка РК во внешнее управление банкам-нерезидентам Республики Казахстан и организациям, осуществляющим деятельность по управлению активами.

RATEL.KZ. Геннадий БЕНДИЦКИЙ – «Мухлёж в полицейских пасьянсах» — Как в Казахстане подтасовываются даже самые громкие уголовные дела. Начинаем загибать пальцы, перечисляя примеры. Громкое дело 27-летнего Александра КУЗНЕЦОВА. Не менее впечатляюще выглядит история с крушением пассажирского самолета CRJ-200 авиакомпании SCAT в январе 2013 года, унесшим 21 человеческую жизнь. Таким же показательным стало расследование дела Антонины ГРОМЦЕВОЙ.

Фото шибутов

STANRADAR.COM. «Марат Шибутов: О Казахстане в России вообще ничего не знают» — В общем, россияне думают, что все постсоветские страны одинаковые, и поэтому пускают сюда свою внутреннюю пропаганду. А это не работает вообще. Это как если я сейчас приду к вам в Россию и начну говорить: «Ну мы же все были в одном улусе Джучи. Мы с вами были в одной Золотой Орде. У нас общие гены – смотрите, у вас 2000 тюркизмов в словаре, у нас общая административная система была». Это будет так же смешно абсолютно, как когда нам напоминают про СССР. Надо понимать, что политически единого региона нет, это сказка. Поэтому гораздо более важны отличия.

TRIBUNAKZ.COM. «Насколько Казахстан зависит от Кремля?» — Требования президента увольнять сотрудников, отвечающих русскоязычным на казахском языке, призыв казачьих организаций предоставить им депутатские мандаты, выступление спикера сената ТОКАЕВА с осуждением западных антироссийских санкций в Вене и публичное отстаивание кремлевских интересов на международной арене дали повод еще раз задуматься о степени зависимости Казахстана от кремлевской верхушки. С соответствующими вопросами мы обратились к известному аналитику и политологу Дастану КАДЫРЖАНОВУ и журналисту Аяну ШАРИПБАЕВУ.

TENGRINEWS.KZ. «Талгат Ермегияев предстал перед судом» — В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам приступают к рассмотрению резонансного дела в отношении бывшего председателя национальной компании "Астана ЭКСПО — 2017".

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.