Событие недели. Выборы в Мажилис прошлый партийный расклад не поменяли

84 мандата у «Нур Отан», по 7 получили «Ак жол» и КНПК, 9 мест закрыла Ассамблея народа Казахстана. Сюрпризов не было

Еле замеченные электоратом выборы в нижнюю палату парламента завершились. Официальная явка просто изумляет – 77,12%. Если подобные вещи из разряда «неподвластное чувствам недоступно разуму», то итоговый расклад оказался вполне предсказуемым. Прогнозы на то, что партия «Ауыл» может стать парламентской, не оправдались – 2,01% голосов избирателей при пороге попадания в Мажилис 7%. А вот очередной электоральный погром ОСДП – единственной партии, считающейся оппозиционной – подтвердился на уровне 1,18%.

Уже 22 марта ЦИК подвел окончательные итоги выборов, о чем сообщил тот же Khabar.kz. «Партия «Нұр Отан» – 6 183 757 голосов или 82,20 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании; Коммунистическая Народная партия Казахстана – 537 123 голоса или 7,14 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании; Демократическая Партия Казахстана «Ақ жол» – 540 406 голосов или 7,18 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании; Политическая Партия «Бірлік» – 21 484 голоса или 0,29 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании; Общенациональная социал-демократическая партия – 88 813 голосов или 1,18 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании; Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» – 151 285 голосов или 2,01 процента голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Таким образом, в соответствии с законом о выборах партия «Нұр Отан» получила 84 мандата депутатов Мажилиса парламента, Демократическая Партия Казахстана «Ақ жол» – 7 мандатов и Коммунистическая Народная партия Казахстана – 7 мандатов. Также Центризбиркомом установлены итоги выборов депутатов Мажилиса парламента Республики Казахстан, избираемых Ассамблеей народа Казахстана. Депутатами Мажилиса Парламента от Ассамблеи народа Казахстана избраны: Абдрахманов Сауытбек Абдрахманұлы; Божко Владимир Карпович; Жумадильдаева Наталья Васильевна; Ким Роман Ухенович; Микаелян Наринэ Гамлетовна; Мурадов Ахмет Сейдарахманович; Нурумов Шаймардан Усаинович; Тимощенко Юрий Евгениевич; Хахазов Шакир Хусаинович». Главной трудностью состоявшихся выборов оказались не беспорядок, неорганизованность или анархия, а наоборот избыток порядка. Слишком многие вещи были известны заранее.

выборы 2016

Очень забавно выглядят итоговые диаграммы результатов партий по данным exit poll, которые приведены на портале Vlast.kz. Получается гигантский столбец у «Нур Отан» и группа карликов. Где даже проходящие в Мажилис «Ак жол» и КНПК смотрятся совершенно не внушительно. «Во время голосования на выборах депутатов в маслихаты и мажилис парламента, опрос по стандарту exit poll проводило три организации: фонд «Общественное мнение», Институт Демократии и агентство «Медиа Консул». Каждая из них задавала избирателям единственный вопрос: «За какую партию вы отдали голос». Наибольшая выборка была у Института демократии – 75 тыс. человек (на 750 избирательных участках), наименьшая у фонда «Общественное мнение» – 30 тыс. человек. «Медиа Консул» опросил чуть больше 40 тыс. человек (на 225 избирательных участках)». Можно констатировать, что каких-либо значительных расхождений с официальными итогами ЦИК exit poll всех трех организаций не дает.

«Итоги выборов в парламент Казахстана: без особых сенсаций» – под таким заголовком вышел материал на Dw.com. «По словам политолога Толганай Умбеталиевой, несмотря на то, что политическая и экономическая ситуация в Казахстане сильно изменилась, результаты завершившихся выборов повторили итоги предыдущих, от 2012 года. «На мой взгляд, новый партийный расклад в мажилисе отражает интересы и настроения не казахстанского общества, а власти, основная задача которой заключается в сохранении стабильности своего статуса. Ведь новый расклад позволит «Нур Отану» вновь принимать львиную долю решений без участия других партий. Значит, не будет острых дискуссий, а сам парламент сохранит свой застойный характер», — заявила Умбеталиева в интервью DW».

Tengrinews.kz дает возможность узнать состав депутатского корпуса в нижней палате парламента поименно. Резко бросается в глаза высокий процент «старых» депутатов из V созыва во всех партийных фракциях. Особняком стоит лишь АНК, где от прошлой компании на девять мандатов лишь Ахмед Мурадов и Роман Ким. Большинство просивших президента о роспуске прежнего состава Мажилиса тоже оказались в новом созыве.

выборы 2016

«Илья Ильин не расстроился из-за того, что не стал депутатом» – под таким заголовком ставит новость Informburo.kz «Как я ранее говорил, если меня выберут депутатом в Мажилис Парламента РК, то тогда нужно будет сесть в кресло депутата и работать на благо страны. Я не расстроился, так как для меня основная цель — это подготовка к Олимпийским играм, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Если бы меня выбрали, то, скорее всего, это помешало бы важной для меня подготовке. Я считаю, что просто ещё не время», – прокомментировал Илья Ильин». Двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике шел в партийном списке «Нур Отан». Вместе с ним не стали депутатами Кайрат Нуртас и Геннадий Головкин, которые тоже активно мелькали в избирательной кампании партии власти.

24.kz знакомит своих пользователей с тем, какой резонанс произвели выборы в Казахстане на экспертное сообщество в Армении. «Арам Сафарян, политолог: «Совершенно очевидно и казахстанский опыт это показывает, что преодолеть этот кризис можно только сообща, сохраняя политическую, экономическую стабильность в стране. Я думаю, что эти выборы, которые состоялись и которые можно считать новым стимулом для развития казахстанского общества, приведут к тому, что задачи, которые поставил буквально недавно снова Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев перед своими соотечественниками, будут с честью выполнены».

выборы 2016

Здесь же, только в другом материале. «Бурихан Нурмухамедов, директор Института национальных исследований: «Обновление состава Парламента, приход новых людей, новых идей, нового видения как должен развиваться Казахстан – это самое лучшее, что мы можем предложить для того, чтобы Казахстан оставался в числе самых конкурентоспособных стран в мире».

Если просмотреть общие посыл и тональность в СМИ, посвятивших свои материалы теме выборов, то получается, что не заметившие их сограждане пропустили весьма судьбоносное событие в политической жизни страны. Потому что у нас не скучно, а стабильно.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.