Spectator: Путин выставил страны Запада нерешительными и ненадежными «бумажными тиграми»

В отличие от клоунов из Европейского Союза и неуклюжих американцев, дядя Влад поступил по примеру Кутузова, отправился в Сирию, избежал рисков основательного втягивания в конфликт и, потеряв только один самолет, который был сбит натовской страной якобы при его вторжении в ее собственное воздушное пространство, покинул эту трясину с максимальными результатами

Британский журнал Spectator опубликовал статью под названием «Putin has shown the West up as a paper tiger» — «Путин выставил страны Запада «бумажными тиграми».

В предисловии к ней говорится так: «Дядя Влад поступил в Сирии по примеру Кутузова».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Я только что перечитал великолепную книгу Адама Замойского под названием «1812. Фатальный марш на Москву», которую мне довелось прочитать десять лет назад, когда она впервые была опубликована. Мне никак не удается насытить свой интерес к ней. Мужество, слава, страдания – всего этого там более чем достаточно. Немцы и поляки, французы и русские, итальянцы, все они покрыли себя славой.

Заметьте, Наполеону в дальнейшем ни одной важной победы не довелось одержать. Матушка Россия нанесла ему поражение так же, как и Гитлеру 130-ю годами позже. И тут мы возвращаемся в настоящее.

В отличие от клоунов из Европейского Союза и неуклюжих американцев, дядя Влад поступил по примеру Кутузова, отправился в Сирию, избежал рисков основательного втягивания в конфликт и, потеряв только один самолет, который был сбит натовской страной якобы при его вторжении в ее собственное воздушное пространство, покинул эту трясину с максимальными результатами.

Тем не менее, этот глупец, министр иностранных дел Филипп Хаммонд – я никогда не видел человека, который был бы так сильно похож на надоедливого бухгалтера — предостерегает нас от одобрительной эйфории, потому что такая реакция была бы сродни восхвалению человека, который перестал бить свою жену. Ну, я не бью женщин вообще и свою жену, в частности, так что мне это невдомек. Знаю же я вот что: Путин является реальной и авторитарной личностью, он такой человек, который выигрывает войны, спонтанный и мужественный лидер, который выставил страны Запада «бумажными тиграми».

Давайте посмотрим правде в глаза. Вспомните последний такой случай, когда какой-либо мировой лидер совершил по-настоящему смелый поступок. И он не объявлял, что миссия выполнена, он не делал такого заявления, какое оказалось фатальной ошибкой в случае Ирака и Ливии.

Это – тот человек, которого клоуны из Брюсселя пытались перехитрить песнями наподобие заклинаний Цирцеи. Так что он вернул себе Крым в качестве бонуса. Его поддержка Асаду еще раз показал то, что дядя Сэм оказывается ненадежным союзником, когда дела принимают худой оборот.

Как бы сильно американцы и европейцы ни пытались выставить Россию неудачницей, им этого не удалось добиться.

И, оставив поле боя, Влад тем самым сделал предупредительный выстрел в сторону Асада, ставя ему условием необходимость ведения переговоров. Просто сравните позицию Путина в Сирии с позицией дяди Сэма в Йемене.

Тамошняя ситуация представляет собой такую же гуманитарную катастрофу, какая имеет место в Сирии. Военно-воздушные силы Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов бомбят безоружных людей и наносят удары по больницам в тщетной попытке заставить отступить хуситов, поддерживаемых шиитами повстанцев, которые имеют превосходство над ними.

Саудовские пилоты, действующие при поддержке американской радиолокационной системы, настолько боятся зенитного огня, что летают на очень больших высотах и оказываются не в состоянии поразить цели, которые указаны им в качестве мишеней.

Саудовцы продолжают покупать дорогостоящее вооружение, но они не могут производить таких людей, какие воевали в 1812 году. Может быть, им следует почитать Замойского и забыть о высоких технологиях».

Вышеизложенную информацию можно дополнить такими сведениями. Адам Замойский, являющийся выпускником Оксфордского университета британский писатель польского происхождения, является автором свыше десяти исторических книг. Его труды, как правило, в той или иной мере имеют отношение к прошлому Польши. Такое определение оправданно и в отношении книги «1812. Фатальный марш на Москву», поскольку история вторжения «великой армии» Наполеона (La Grande Armée de Napoléon) в Россию прослеживается от предыстории до позорного поражения и постыдного бегства ее остатков в Польшу. Автору, использовавшему массу уникального и зачастую малоизвестного материала на французском, немецком, польском, русском и итальянском языках, удалось создать грандиозное и исторически достоверное повествование о войне 1812 года. Книга в оригинале впервые была опубликована в 2004 году издательством HarperCollins.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.