Nation: Исламское Государство присутствует в Афганистане в форме Исламского движения Узбекистана

Его ряды, по сообщениям, обильно пополняются за счет потока новобранцев из постсоветских государств Центральной Азии

Пакистанская газета Nation со ссылкой на информационное агентство Reuters опубликовала статью под названием «IS fighters in Afghanistan flee to Kunar province» — «Боевики ИГИЛ в Афганистане бегут в провинцию Кунар».

В ней говорится так: «Десятки боевиков, лояльных Исламскому Государству в Афганистане, перебрались в восточную провинцию Кунар вслед за интенсивной наступательной кампанией, предпринятой американскими военными самолетами и афганскими вооруженными силами. Такая информация была обнародована в четверг официальными лицами.

Исламское Государство присутствует в Афганистане

По словам начальника полиции провинции Кунар и представителя афганской армии, местный лидер Исламского Государства Хафиз Саид предположительно находится среди тех, кто бежал в Кунар из соседней провинции Нангархар.

Исламское Государство, также известное как ИГ, ИГИЛ или Даеш, является относительно новой силой в Афганистане и яростно соперничает с куда более крупным афганским движением Талибан в районах на востоке страны.

Однако за последние несколько месяцев, судя по сообщениям официальных лиц, в результате форсированных американских воздушных ударов и развернутой армией союзного афганского правительства военной кампании какие-то части сил этой группировки были вынуждены оставить свою основную территорию в Нангархаре.

«ИГИЛ понес очень большие потери в провинции Нангархар, так что его боевики покинули прежний район ведения боевых действий и прибыли в Кунар», — заявил начальник полиции Абдул Хабиб Сайедхил. По его словам, разведка установила то, что Хафиз Саид и несколько десятков боевиков передислоцировались в находящийся рядом с пакистанской границей округ Серкани провинции Кунар.

«Кунар является горной и лесистой провинцией и может представлять собой очень хорошее убежище для боевиков Исламского Государства», — сказал Сайедхил.

Шерин Ака, представитель 201-корпуса Афганской национальной армии, также отметил то, что Саид и его боевики оставили основную территорию своего пребывания в округе Ачин провинции Нангархар и перебрались в Кунар.

«Эта исламистская группировка насчитывает от 1 тысячи до 3 тысяч членов в Афганистане», — сообщил в феврале представитель военного ведомства США.

Боевики, присоединяющиеся к Исламскому Государству, — это, как правило, бывшие члены афганского Талибана или отдельного от него пакистанского Талибана».

Газета Nation также опубликовала еще один материал под названием «Making the world a safer place» — «Превращение мира в более безопасное место» на эту же тему.

В нем излагается следующее: «Возникновение Исламского Государства, которое вовлечено в террористическую деятельность в Европе, на Ближнем Востоке и в некоторых африканских странах, к сожалению, является следствием военной авантюры США и их союзников, в том числе Великобритании и Франции, в Ираке. Такое видение ситуации поддерживается также являвшимся при администрации Джорджа Буша американским послом в Саудовской Аравии господином Чарльзом У. Фриманоммладшим, который в своей речи отметил: «Попытки США переформатировать Ближний Восток обернулись неприятными последствиями». По словам профессора Гарвардского университета Стивена М. Уолта, «ответственность за появление Исламского Государства лежит неоконсерваторах США, которые настаивали на вторжении в Ирак в 2003 году».

В своей статье, опубликованной в журнале Foreign Policy, он сказал так: «Исламского Государства не существовало бы, если неоконсерваторы не привели бы нас вслепую в Ирак. И если быть до конца честными, мы должны признать, что плачевное положение дел на Ближнем Востоке, в Египте, Ираке, Израиле, Иордании, Ливане, Палестине, Сирии и Иране, а также в Афганистане — это не только продукт естественного хода развития событий в регионе. Оно также является следствием недостатка в нашей способности мыслить и действовать стратегически». Аль-Каида также появилась в свет в результате неправильной политики США на Ближнем Востоке.

Согласно отчету, составленному группой экспертов ООН, свыше 25 тысяч иностранных боевиков родом из Туниса, Марокко, Франции, России, Мальдивов, Финляндии и стран, расположенных южнее Сахары, вступают в ряды воинства Исламского Государства и Аль-Каиды в Сирии, Ираке и Ливии.

Эти группировки представляют собой наибольшую угрозу для всех мусульманских стран, включая Саудовскую Аравию, а также для некоторых европейских государств и Соединенных Штатов Америки. Террористические акты во Франции, Бельгии и Турции, осуществленные ИГИЛ, являются красноречивым свидетельством этого. Исламское Государство также присутствует в Афганистане в форме Исламского движения Узбекистана, которое присягнуло ему на верность. Его ряды, по сообщениям, обильно пополняются за счет потока новобранцев из центрально-азиатских государств, что является зловещим знаком для Афганистана, а также для Пакистана».

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.