Когда нельзя – это нельзя

Недавно стала невольной жертвой очередной забастовки авиадиспетчеров Франции

Причем находилась транзитом в Амстердаме, но все самолеты, которые летели во Францию или через нее, задержали на несколько часов из-за отказа работать диспетчеров. Бастующие требовали увеличить финансирование их службы и модернизации технического оснащения пунктов управления полетами. Требования вполне себе оправданы, но в результате этой забастовки многие аэропорты Европы оказались заблокированными, десятки тысяч людей опоздали на свои стыковочные рейсы, поезда, у многих, в том числе и у меня сгорели билеты, проживание в гостиничных номерах, потому что случившееся назвали форс-мажором, убытки от которого не восстанавливаются.

Вот как себя уважают, -прокомментировала происходящее моя соседка в самолете.

МАЭК в Актау

Уважение к себе и своей зарплате, конечно, похвально, но почему я, которая явно получает меньше авидиспетчеров Франции и имеет меньшую социальную поддержку, вынуждена была покупать новые дорогущие билеты на поезд и доплачивать за гостиницу? В моей стране может быть и не уважают так себя и свои права, но всегда чтят понятие «стратегический объект». Помню в 90-е мои родители работали на Алматинской ТЭЦ. В стране тогда творился настоящий хаос, пустовали магазины, продукты выдавали по карточкам, люди не получали пособий, пенсий и зарплаты и мои родители в том числе. Нам порой нечего было есть и носить, родители искали какие-то подработки, но не было и дня, чтобы они не вышли на свою основную работу. Благодаря самоотверженному труду энергетиков, город, несмотря ни на что, был в тепле и с электроэнергией. Когда зарплата задержалась на три месяца, я в сердцах, возмутилась:

— Ну почему вы без денег? Вы столько лет отдали этой ТЭЦ, ведь не выйди вы сейчас на работу и все погрязнет во мраке.

Понимаешь, ТЭЦ – это стратегический объект, он не может не работать, а мы бастовать, — очень искренне сказала мне тогда мама, почетный энергетик Казахстана.

МАЭК в Актау

Ей бы и в голову не пришло остановить работу своего предприятия, чтобы решить проблемы, которые французским авиадиспетчерам не снились даже в самом диком сне. А ведь такая ситуация тогда была везде, скажем работники атомной станции МАЭК в Актау, даже печатали себе деньги в виде талонов, чтобы вместо зарплаты получать на них хотя бы какие-то продукты в столовой и не умереть с голоду. Эти бумажки до сих пор хранятся в местном музее, а еще водка и посуда, которую тогда начали производить атомщики, чтобы выжить. Было сложно, но об остановке работы реактора тоже никто никогда не думал, потому что есть такое понятие, как стратегический объект. Это когда от твоей работы зависит судьба и покой миллионов людей. Другие ведь не виноваты в том, что не соблюдаются твои права и нести ради этого свои убытки они тоже не должны. Или я чего-то не понимаю в демократии?

МАЭК в Актау

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.