Le Populaire: Россия, от которой никуда не денешься в Сирии

Появление российского ударного вертолета в воздухе над Пальмирой указывает на продолжающуюся поддержку Россией режима сирийского президента Башара аль-Асада. На самом деле, Кремль не вывел свои войска - он просто пересмотрел соотношение сил, сменив истребители-бомбардировщики дальнего действия на Ми-28 и другие вертолеты, более удобные в плане оказания поддержки сирийским сухопутным войскам

Издание Le Populaire опубликовало статью Оливье Шаррье под названием «Incontournable Russie en Syrie» — «Россия, от которой никуда не денешься в Сирии».

В ней говорится так: «14 марта хозяин Кремля объявил с большой помпой — и к всеобщему удивлению – о начале вывода основной части российского воинского контингента, дислоцирующегося в Сирии. Владимир Путин, находясь в фокусе телекамер, выхвативших его крупным планом, как бы под дробь барабанов заявил: «Я отдал распоряжение министерству обороны вывести основную часть нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики». На этом все!

российский ударный вертолет в воздухе над Пальмирой

Помогая в прошлые выходные дни армии Башара аль-Асада отвоевать Пальмиру, «жемчужину» сирийской пустыни, у группировки Исламское Государство (ИГИЛ или Даеш, сокращение от арабского названия al-Dawla al-Islamiya al-Iraq al-Sham), Россия не только закрепила ту важную роль, которую она продолжает играть в конфликте. В конфликте, который разоряет эту ближневосточную страну вот уже 5 лет – и унес жизни свыше 270 тысяч человек. Она еще также доказала то, что у нее по-прежнему имеется достаточно военных ресурсов для эффективного вмешательства в развитие сирийских событий».

Издание Daily Beast опубликовало материал Дэвида Экса под названием «Russias Secret Weapon of the ISIS War» — «Секретное оружие России в войне против ИГИЛ».

В нем излагается следующее: «В ходе боев с группировкой ИГИЛ за легендарную Пальмиру российские вооруженные силы ввели в действие свой «летающий танк».

Войска сирийского диктатора Башара аль-Асада, вступившие в сражение с целью отвоевания древнего города Пальмиры, получали существенную поддержку с воздуха.

По меньшей мере, один русский ударный вертолет Ми-28 — представляющий собой московский ответ грозной «летающей крепости» Apache армии США – обеспечивал воздушное прикрытие, в то время как сирийские танки и пехота штурмовали современный город, находящийся рядом с объектом всемирного наследия под охраной ООН.

На видео, размещенном в Интернете выступающей в поддержку режима группировкой, ясно видно то, как из-под коротеньких крыльев Ми-28 запускается ракета. В ходе битвы за Пальмиру, которая завершилась на этой неделе бегством боевиков ИГИЛ из города, по-видимому, состоялся боевой дебют двухместного Ми-28 с ракетно-пушечным вооружением.

Появление российского ударного вертолета в воздухе над Пальмирой указывает на продолжающуюся поддержку Россией режима сирийского президента Башара аль-Асада. На самом деле, Кремль не вывел свой воинский контенгент — он просто пересмотрел соотношение сил, сменив истребители-бомбардировщики дальнего действия на Ми-28 и другие вертолеты, более удобные в плане оказания поддержки сирийским сухопутным войскам в ходе ведения теми боевых действий по отвоеванию территорий у Исламского Государства и поддерживаемых США повстанцев.

Путин «вводит в действие другие активы и выводит то, что представляется ему малоподходящим для использования», сказал специализированному изданию Defense News высокопоставленный израильский военнослужащий на условиях анонимности. «Теперь делается больший упор на поддержке с воздуха ударными вертолетами», — добавил он».

Напомним, что недавно аналитическое агентство Stratfor, считающееся «теневым ЦРУ», обнародовало снятые с космоса снимки авиабазы в Латакии. Судя по ним, на замену самолетам, улетевшим в Россию, действительно прибыли боевые вертолеты Ми-28 и Ка-50. Но это, видимо, вовсе не значит, что российская авиация дальнего действия в полном составе убыла обратно на родину.

Ибо, согласно сообщениям московской прессы, на указанной сирийской авиабазе должны по-прежнему оставаться до 20 боевых самолетов, в том числе бомбардировщики Су-24, истребители Су-30 и Су-35, а также завезенные в эту ближневосточную страну в ноябре 2015 года новейшие системы ПВО С-400.

Означает ли все это ведение официальной Москвой двойной игры в отношении Сирии? Ответ на такой вопрос лежит на поверхности. Кремль изначально не обещал полного вывода войск. Путин, объявляя о начале вывода основной части российского воинского контингента из Сирии, не преминул отметить: «Все партнеры предупреждены и знают: наши системы ПВО будут применяться по любым целям, которые мы сочтем угрозой для российских военнослужащих. Хочу подчеркнуть: по любым целям». А начальник главного оперативного управления российского Генштаба Сергей Рудской дополнил такое предупреждение от президента РФ заявлением о том, что с 22 марта Россия готова в одностороннем порядке применять военную силу против вооруженных формирований, систематически нарушающих перемирие.

Что же касается появления ударного вертолета Ми-28 в ходе битвы за Пальмиру между сирийской армией и группировкой ИГИЛ, видео, запечатлевшее такой случай, выложили в сети Интернет представители ливанского шиитского движения Хезболла, чьи воинские подразделения воюют на стороне режима президента Асада.

Вертолет Ми-28 предназначен для уничтожения танков и иной бронированной и небронированной военной техники, личного состава и вертолетов противника на передней линии фронта и в тактической глубине, в дневное и ночное время, а также при любых погодных условиях.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.