При давлении 260/120 Сейтказы Матаева пытались принудительно доставить на допрос; он срочно госпитализирован

Алматы. 8 апреля. КазТАГ — После очередной попытки департамента национального бюро по г.Алматы принудительно доставить председателя Союза журналистов Сейтказы Матаева на допрос; он был срочно госпитализирован, сообщили родственники.

Сотрудники антикоррупционной службы доставили С.Матаеву повестку на очередной допрос на 7 апреля в 17.00. Защита С.Матаева в лице Андрея Петрова и Мадины Бакиевой информировали руководителя следственно-оперативной группы Сакена Таубалды о том, что глава Союза журналистов не может приехать на допрос по состоянию здоровья, так как сохраняется очень высокое артериальное давление. В ответ на доводы адвокатов С.Таубалды выразил недоверие и около 19.00 минувшего четверга сам приехал домой к С.Матаеву. На месте руководитель следственно-оперативной группы начал угрожать С.Матаеву, что если он не явится на допрос, то это будет расцениваться как воспрепятствование следственным действиям, и следователь будет добиваться водворения С.Матаева в ИВС.

К этому моменту родственники С.Матаева вызвали «скорую» помощь, врачей которой С.Таубалды распорядился не допускать к больному. В результате у С.Матаева поднялось давление до критической отметки 260/120, и врачи были вынуждены срочно госпитализировать его в кардиологический центр. Только после этого С.Таубалды признал критическое состояние С.Матаева и что ему действительно требуется госпитализация.