Назарбаев подписал поправки по экологическим вопросам

Астана. 12 апреля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по экологическим вопросам». Соответствующий документ за подписью от 8 апреля опубликован в официальной печати.

Как сообщалось ранее, документом предусматривается внесение изменений и дополнений в Экологический кодекс РК, законы РК «О недрах и недропользовании» и «О государственной границе РК».

Целью принятия законопроекта является совершенствование действующего законодательства в сфере регулирования мер, направленных на уменьшение эмиссии в окружающую среду, сокращение количества выдаваемых государственными органами документов, регулирование вопросов пересечения госграницы при осуществлении права недропользования на континентальном шельфе, регламентирование вопросов оптимизации выполнения функций госорганов в сфере технологически неизбежного сжигания газа.

Изменено название документа в целях приведения его в соответствие с содержанием закона. Из документа исключены нормы по объединению двух государственных услуг в экологической сфере – экологической экспертизы и выдачи экологического разрешения, в связи с отсутствием системного подхода по гармонизации действующего законодательства с предполагаемыми изменениями.

Предусмотрена обязательность проведения расследования недропользователем в случае технологических сбоев, отказов и отклонений в работе технологического оборудования и предоставления ежеквартальных отчетов по таким случаям в уполномоченный орган по вопросам нефти и газа.

На законодательном уровне определены компетенции госорганов по вопросам выдачи разрешения на неоднократное пересечение госграницы казахстанскими и иностранными судами, задействованными в операциях по недропользованию.