Услуги проактивного правительства станут доступными для казахстанцев в ближайшее время

Астана. 12 апреля. КазТАГ — Бауыржан Муканов. В ближайшем будущем казахстанцы будут пользоваться услугами проактивного правительства, сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Сакен Сарсенов.

«Мы подошли к новому этапу развития — проактивному или умному правительству, когда для получения госуслуг не будет необходимости даже направлять запросы. Проактивное правительство будет само отслеживать жизненные ситуации и выполнять необходимые процессы, а гражданину нужно будет только подтверждать эти действия», — сказал С. Сарсенов на пресс-конференции «10-летие портала электронного правительства Казахстана egov.kz во вторник.

По его словам, за счет системного подхода с 2008 по 2014 год в рейтинге ООН по развитию электронного правительства Казахстан поднялся на 53 позиции, с 81-го на 28-е место.

Вице-министр проинформировал, что на сегодня в Казахстане выданы более 10 млн электронных цифровых подписей, из них порядка 4,5 млн записаны на чипы удостоверений личности граждан.

Кроме того, на данный момент казахстанцам оказаны порядка 130 млн электронных услуг. На портале электронного правительства реализованы 240 услуг, а всего через инфраструктуру электронного правительства оказывается 900 услуг и электронных сервисов. Через мобильное приложение граждане получают порядка 80 различных услуг и сервисов. Пользователями портала являются более 5 млн человек.