Казахстан и США обсудили в Бахрейне вопросы безопасности морской инфраструктуры

Астана. 15 апреля. КазТАГ – В рамках двухстороннего сотрудничества между оборонными ведомствами Казахстана и США главнокомандующий военно-морских сил (ВМС) РК Жандарбек Жанзаков принял участие в международном симпозиуме по безопасности морской инфраструктуры в Бахрейне, сообщила пресс-служба министерства обороны РК.

«На сегодняшний день вопрос морской инфраструктуры очень актуален. Многие страны мира сталкиваются с угрозами со стороны террористов, пиратов. Для предотвращения этой угрозы и обеспечения безопасности мореплавания торговых судов, морским компаниям необходимо тесно сотрудничать с ВМС и береговой охраной. Эти и другие вопросы обсудили в ходе конференции представители военно-морских сил 30 стран, более 20 компаний и более 30 специалистов в военно-морской области», — говорится в пресс-релизе, распространенном в пятницу.

Кроме того, в рамках визита состоялась встреча главнокомандующего ВМС РК с командующим пятым флотом К.Донеганом. Собеседники обсудили успешное прохождение практики и стажировки на кораблях 5-го флота ВМС США казахстанскими военнослужащими, а также их участие в различных конференциях, форумах и симпозиумах. Также военнослужащие двух стран посетили корабль ВМС США Proud Lions.

По данным министерства обороны РК, за рубежом проходят обучение более 50 курсантов-казахстанцев, которые станут военнослужащими ВМС РК.