Конвои для транзита украинских товаров через территорию России в Казахстан заменили спецпломбами

Астана. 18 апреля. КазТАГ — С 16 апреля при осуществлении транзитных автомобильных и железнодорожных перевозок грузов с территории Украины в Казахстан через территорию России введены средства идентификации, функционирующие на основе технологии ГЛОНАСС, указывается в сообщении министерства по инвестициям и развитию РК.

«С 16 апреля 2016 года в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 6 апреля 2016 года №276 при осуществлении транзитных автомобильных и железнодорожных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию РФ будут применяться средства идентификации (пломбы), функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС», — говорится в сообщении, опубликованном в понедельник.

Как поясняется, наличие необходимого количества пломб будет обеспечено в стационарных и передвижных контрольных пунктах, указанных в постановлении правительства РФ от 1 января 2016 года №1 «О мерах по реализации указа президента РФ от 1 января 2016 года №1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан через территорию РФ».

Как уже сообщалось, конвои, сопровождающие транспорт с украинскими товарами, следующими транзитом через Россию в направлении Казахстана, с середины апреля планировалось заменить на специальные пломбы, которые функционируют в системе ГЛОНАСС.

«Проблема была с конвоями и ГЛОНАССом. На сегодняшний день мы знаем, что ГЛОНАСС еще не действует, то есть пломбы такие не ставят. Идея российской стороны была в том, чтобы их ставило частное предприятие, они нам сообщали, что пломбы будут устанавливаться с 1 апреля, но на сегодня… они еще не готовы и, наверное, их будут устанавливать с 15 апреля», — сообщала ранее замминистра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Оксана Рейтер.