Информацию о своем участковом казахстанцы могут найти на сайте МВД

Астана. 20 апреля. КазТАГ – Данные казахстанских участковых опубликованы на сайте МВД, сообщил председатель комитета административной полиции Игорь Лепеха.

«Для повышения осведомленности жителей о своих участковых инспекторах полиции на ведомственном веб-портале министерства (внутренних дел – КазТАГ) создана специальная страница, с помощью которой можно найти интересующие сведения об участковом, его контактных данных и режиме работы. Там же размещен видеоролик-инструкция по поиску ближайшего участкового пункта полиции», — сказал И.Лепеха на брифинге в среду.

Также, по его словам, МВД на постоянной основе проводится мониторинг результатов работы местной полицейской службы (МПС), и по мере становления этой службы расширяются полномочия начальников МПС. Как отметили глава комитета, с марта они могут самостоятельно назначать, освобождать и увольнять из органов внутренних дел подчиненных сотрудников, поощрять их, налагать дисциплинарные взыскания, а также представлять к присвоению первых и очередных специальных званий.

«Для повышения роли местных исполнительных органов в формировании кадрового состава руководителей МПС, министерством принято решение проводить предварительное согласование с акимами регионов кандидатов в кадровый резерв на должности руководителей МПС областного уровня. В составы кадровых комиссий ДВД в ближайшее время будут включены представители региональных акиматов», — добавил И.Лепеха.

Он напомним, что создание местной полицейской службы обусловлено реализацией 30-го шага Плана нации «100 конкретных шагов». При создании МПС и в ходе разработки закона был детально изучен опыт создания подобных полицейских структур в странах ближнего и дальнего зарубежья.