Россия и Китай планируют совместно изучать Марс и Луну

Алматы. 24 апреля. КазТАГ – Сотрудничество России и Китая в сфере космоса может выйти на совместные проекты в ходе изучения других планет. Об этом, как сообщает ТАСС, в воскресенье заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров в ходе празднования первого Дня космонавтики КНР в Пекинском аэрокосмическом университете.

«Мы стали обсуждать совместные проекты в исследованиях других планет. Имеется интерес к нашему проекту марсианскому совместно с Европейским космическим агентством. Мы ведем обсуждение с китайскими коллегами, что может быть полезно для них в наших экспериментах, и что может быть полезно для нас. То есть сближение позиций, рассмотрение совместных возможностей. Так же, как и по нашим, и их лунным программам. Активно работаем по сотрудничеству в области исследования Марса и Луны», — отметил он.

И.Комаров уточнил, что в настоящее время с Пекином нет договоренностей о совместных проектах в рамках МКС, между тем ведутся консультации о возможностях сотрудничества в области пилотируемых программ и на околоземной орбите.

«О конкретных результатах пока говорить рано. Это долгоиграющие темы, мы по ним будем работать», — добавил руководитель госкорпорации.

Также И.Комаров отметил, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) прорабатывают возможность обмена данными по дистанционному зондированию Земли для повышения совместных возможностей реагирования на стихийные бедствия и катаклизмы.

«Практически инициатива, которую мы сейчас совместно отрабатываем со странами БРИКС – это обмен данных по дистанционному зондированию Земли, который позволит быстрее реагировать на чрезвычайные ситуации, катаклизмы, загрязнения и другие аспекты. Я думаю, что это может найти достаточно быстрое и очень нужное практически применение для стран БРИКС», — отметил он.

День космонавтики КНР был учрежден в 2016 году и приурочен к первому успешному запуску Китаем искусственного спутника Земли «Дунфанхун-1» 24 апреля 1970 года.