Бесплатный проезд в поездах в страны СНГ предоставят казахстанским ветеранам в мае

Астана. 25 апреля. КазТАГ – Казахстанским участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в мае предоставляется право бесплатного проезда в пассажирских поездах в пределах Содружества Независимых Государств, сообщила пресс-служба АО «Пассажирские перевозки».

«АО «НК «Қазақстан темір жолы» в честь празднования 71-й годовщины Дня Победы с 1 по 31 мая 2016 года проводит ежегодную акцию по предоставлению участникам и инвалидам Великой Отечественной войны бесплатного проезда в пассажирских поездах», — указывается в информации, распространенной в понедельник.

Как поясняется, фронтовики смогут бесплатно совершать поездки в купейных вагонах поездов всех категорий, во всех сообщениях (до пункта назначения и обратно в пределах СНГ), в поездах пригородного сообщения, а также в вагонах класса «Турист» и специализированных купе для лиц с ограниченной возможностью в поездах, сформированных из вагонов «Тұлпар-Тальго».

«Для оформления билетов при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а также оригинал и копию удостоверения участника или инвалида Великой Отечественной войны», — отмечается в тексте.

При следовании в страны СНГ проездные документы оформляются до станции назначения и обратно в пунктах продажи, расположенных на территории Республики Казахстан, уточняется в сообщении.

В 2015 году бесплатным проездом на железнодорожном транспорте воспользовались 688 ветеранов.

По данным министерства здравоохранения и социальной защиты РК, по состоянию на 1 января 2016 года в Казахстане насчитывалось 3917 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.