На севере, востоке и юге Казахстана во вторник пройдут грозовые дожди; на остальной территории без осадков

Астана. 26 апреля. КазТАГ – На севере, востоке и юге Казахстана во вторник местами сохраняются дожди с грозами, на остальной территории погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, погода без осадков, ветер северо-западный 9-14 м/с, температура воздуха +12+14.

В Алматы переменная облачность, будет без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +24+26.

В Костанайской области погода без осадков, температура воздуха +10+15. В Северо-Казахстанской области местами пройдет кратковременный дождь с грозой, в Акмолинской области местами дождь и утром туман; в регионах местами усилится ветер 15-20 м/с, местами ожидаются заморозки до -2, температура воздуха днем +11+16. В Павлодарской области местами будет дождь, синоптики прогнозируют +14+19.

В Карагандинской области погода без осадков, утром местами ожидается туман, температура воздуха +12+17. В Восточно-Казахстанской области местами кратковременный дождь с грозой, днем +15+20.

В Алматинской и Кызылординской областях осадков не ожидается, температура воздуха +22+27 и +23+28 соответственно. В Жамбылской области местами пройдет кратковременный грозовой дождь, днем +22+27. В Южно-Казахстанской области местами кратковременный дождь с грозой и ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +23+28.

В Мангистауской области пройдет небольшой кратковременный дождь с грозой, воздух прогреется до +29, в Западно-Казахстанской области погода без осадков, температура воздуха +20+25; в регионах местами ожидается ветер 15-20 м/с с пыльной бурей. В Атырауской области будет без осадков, местами ветер 15-22 м/с, днем с пыльной бурей, синоптики прогнозируют +20+25. В Актюбинской области осадков не ожидается, местами усилится ветер 15-20 м/с, днем +17+22.

В Актюбинской области местами сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

В ближайшие сутки на реках Урал, Есиль (на участке с. Есиль-с.Токсан би и в районе с. Долматово), Торгай, в дельте р. Волга ожидается дальнейшее развитие волны весеннего половодья, подъемы уровней воды. В СКО разливы и подтопления сохранятся. На реках юга, юго-востока и востока республики ожидаются колебания водности.