Аким Астаны просит вернуть в закон норму, разрешающую изымать земли для госнужд

Астана. 27 апреля. КазТАГ – Оксана Скибан. Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков считает необходимым вернуть в законодательство норму, позволяющую изымать земли для государственных нужд, передает корреспондент агентства.

«Хотел бы отметить, что в 2015 году была исключена норма, которая позволяла предоставлять земельные участки инвесторам с условиями изъятия. При этом также ограничен перечень исключительных случаев, допускающих изъятие земель для госнужд. В результате на сегодняшний день имеется проблема в реализации генерального плана и комплексной застройки города», — сказал А. Джаксыбеков на совещании по подготовке к EXPO-2017 в среду.

«В этой связи для решения проблемы предлагается внести изменения в законодательство, предусматривающие возможности выдачи акиматом города соответствующих разрешений инвесторам на изъятие земельных участков для госнужд в целях реализации генплана не только за счет бюджетных средств, но и средств частных инвесторов. Это позволит сократить объемы ежегодно выделяемых финансовых средств их госбюджета на развитие столицы», — добавил он.

Вместе с тем аким сообщил, что также имеются проблемы с незаконным строительством.

«Поскольку действующие нормы законодательства не позволяют принимать эффективные меры по мере выявления фактов. В среднем на весь процесс по одному только делу уходит до 7 месяцев. За это время поднимается фундамент, стены и крыша, заселяются люди, осваивается какой-то бизнес, и эта проблема нарастает. Когда можно было бы оперативно на начальном этапе предотвратить самовольное строительство. Просим поддержать соответствующие изменения в нормативно-правовые акты в части досудебного регулирования, уведомления нарушителей и регистрации проверок», — заключил А. Джаксыбеков.