81 олимпийская лицензия для Казахстана, победное возращение чемпиона мира по тяжелой атлетике, накануне ЧМ по хоккею и «засуха» в футбольной премьер-лиге

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Тяжелая атлетика: два участника от Казахстана – два «золота»

В столице Узбекистана прошел чемпионат Азии, который одновременно имел статус квалификационного турнира – для стран Желтого континента это был последний шанс получить дополнительные лицензии, чтобы увеличить свое представительство на предстоящих Олимпийских играх. Поскольку Казахстан имеет максимально возможное количество путевок (10), тренерский штаб решил отправить в Ташкент лишь двоих штангистов, причем выбор кандидатур был продиктован ситуацией, сложившейся в мужской сборной. Как известно, два претендента на медали Олимпиады – Жасулан Кыдырбаев и Алмас Утешов – дисквалифицированы в связи с допинговым скандалом, поэтому сегодня им нужно найти более или менее достойную замену. В частности, вернуться в тяжелую атлетику предложили чемпиону мира 2009-го Владимиру Седову, который весь прошлый год не выступал и даже заявил о завершении спортивной карьеры. Штангист согласился, но ему остро не хватает соревновательной практики. Поэтому его, а также Дениса Уланова и делегировали на чемпионат Азии.

Оба наших спортсмена стали чемпионами континента, хотя показали не очень высокие результаты: Уланов (до 85 кг) набрал в сумме 373 кг (168+205), а Седов (до 94 кг) – 386 кг (175+211). С такими показателями они на прошлогоднем чемпионате мира не попали бы в число призеров. Например, в категории до 94 кг золотой медалист того первенства (белорус Вадим Стрельцов) набрал 405 кг, а наши Утешов и Кыдырбаев – соответственно 402 и 399. Впрочем, возможно, Седов не показал в Ташкенте всего, на что способен, поскольку конкуренты у него были не очень сильные. То же самое относится и к Уланову.

Несомненный интерес представляло для нас и выступление в Ташкенте узбека Руслана Нурутдинова – пожалей, главного соперника Ильи Ильина. Правда, он был завялен не в родной весовой категории (до 105 кг), а в самой тяжелой (свыше 105 кг). Нурутдинов занял среди супертяжей 4-е место с суммой 426 кг (191+235). А на чемпионате мира 2014-го в Алматы и он, и Ильин набрали по 432 кг, превысив при этом мировые рекорды в толчке.  

На снимке: Владимир Седов

 

Олимпиада: еще две путевки в Рио-де-Жанейро

По состоянию на 2 мая право выступить на летних Играх 2016-го завоевал 81 казахстанский спортсмен. И сегодня можно смело прогнозировать, что в Рио-де-Жанейро от нашей страны поедут чуть больше ста атлетов. Напомним, каким было наше представительство на предыдущих Олимпиадах: ОИ-1996, Атланта – 98; ОИ-2000, Сидней – 126; ОИ-2004, Афины – 117; ОИ-2008, Пекин – 132; ОИ-2012, Лондон – 114.

В последние дни апреля по одной олимпийской лицензии было завоевано в гребном слаломе и в акробатике. Они достались соответственно Екатерине Смирновой и Пирмаммаду Алиеву.

Спортсменка из ВКО отличилась на азиатских квалификационных соревнованиях по гребному слалому, прошедших в Тояме (Япония). В ее классе лодок  – женской одиночной байдарке – разыгрывалась лишь одна путевка, но задача облегчалась тем, что главные соперницы из Китая и Японии завоевали лицензии раньше, по итогам прошлогоднего чемпионата мира. Так что Екатерине требовалось выступить в свою силу, что она и сделала. Кстати, Смирнова была первой участницей Олимпиады от Казахстана в этом виде спорта – восемь лет назад она, тогда еще под девичьей фамилией Лукичева, сумела отобраться на ОИ-2008.

Что касается акробатики, то заключительный квалификационный турнир проходил в Рио-де-Жанейро. Ранее, на прошлогоднем чемпионате мира в Дании, прыгуны на батуте разыграли 8 лицензий, а теперь им предстояло бороться за оставшиеся. Чтобы получить олимпийскую путевку, нужно было попасть в семерку сильнейших. Пирмаммаду Алиеву, вчерашнему юниору из Шымкента, это не удалось (он стал 11-м), но так называемая трехсторонняя комиссия (представители МОК, международной федерации данного вида спорта и оргкомитета ОИ-2016) при рассмотрении вопроса о судьбе последней, 16-й, лицензии отдала предпочтение казахстанцу. Ранее нашим акробатам никогда не удавалось попасть на Олимпиаду. Иначе говоря, Алиев станет первопроходцем.

В разрезе видов спорта количество олимпийских  путевок, завоеванных Казахстаном (повторим, их 81), выглядит так: бокс мужской и женский – 11, борьба вольная, греко-римская и женская – 12, тяжелая атлетика – 10, гребля на байдарках и каноэ (включая гребной слалом) – 13, легкая атлетика – 12, стрельба пулевая и стендовая – 5, велогонки на шоссе и треке – 3, таэквондо – 3, гребля академическая – 2, синхронное плавание – 2, стрельба из лука – 2, гимнастика художественная – 1, акробатика – 1, настольный теннис – 1, современное пятиборье – 1, фехтование – 1, плавание – 1.

На снимке: Пирмаммад Алиев

 

Футбол: голевая «засуха» в премьер-лиге

В минувшее воскресенье состоялся 8-й тур чемпионата Казахстана. В центральном матче дня «Астана» на родном поле выиграла у «Кайрата» и увеличила свой отрыв от него до 14 очков. Скорее всего, алматинской команде придется еще на год отложить свои амбиции, связанные с завоеванием звания чемпиона страны. Еще одной особенностью 8-го тура стала крайне низкая результативность: забито всего семь мячей, или в среднем 1,2 за матч, семь команд из двенадцати так не смогли «распечатать» ворота соперников.

«Астана» – «Кайрат» 1:0. Хозяева забили быстрый гол: уже на 7-й минуте Неманья Максимович головой замкнул подачу со штрафного, выполненную Серикжаном Мужиковым. После этого алматинская команда чаще владела мячом, но ее действиям в атаке явно недоставало остроты. Тогда как удары футболистов «Астаны» дважды сотрясали крестовину ворот «Кайрата». 

«Жетысу» – «Иртыш» 0:3. Ключевым в этом матче стал отрезок с 39-й по 41-ю минуту, когда павлодарская команда провела две быстрые и разящие атаки (правда, не обошлось и без ошибок обороны). Оба раза заключительные  и точные удары наносил Роман Муртазаев, который с пятью забитыми мячами возглавил список лучших бомбардиров чемпионата.

 «Актобе» – «Окжетпес» 1:0. Гости, до этого одержавшие пять побед подряд и оказавшиеся на 3-й строчке турнирной таблицы, не заслуживали поражения, хотя выглядели не так сильно, как в предыдущих матчах. Актюбинской команде повезло – в одной из своих немногочисленных атак она заработала право на пенальти, который реализовал ее капитан Самат Смаков. Он забил уже 4-й свой мяч в нынешнем первенстве.

«Ордабасы» – «Акжайык» 1:0. Хозяева практически не выпускали уральцев с их половины поля. Они нанесли огромное количество ударов по воротам (около тридцати), создали массу голевых моментов, но лишь один раз сумели заставить голкипера гостей капитулировать.

«Тобол» – «Тараз» 1:0. В этом поединке игровое преимущество принимающей команды тоже было очевидным. Но лишь на 4-й добавленной минуте они сумели вырвать победу. Кстати, «Тоболом» временно руководит Олег Лотов – предыдущий главный тренер Дмитрий Огай отравлен в отставку.

«Шахтер» – «Атырау» 0:0.

Турнирное положение после 8 туров:  «Астана» – 22 очка, «Иртыш» –  20, «Окжетпес» – 16, «Ордабасы» – 13, «Тобол» – 11 (один матч в запасе), «Актобе» – 11, «Кайрат» –  8, «Атырау» – 6 (один матч в запасе), «Акжайык» – 6, «Жетысу» – 6, «Шахтер» – 6, «Тараз» – 5.

На снимке: Роман Муртазаев – лучший бомбардир премьер-лиги

 

Стрельба из лука: лавров не снискали

В Шанхае (Китай) состоялся первый в нынешнем году этап Кубка мира. Сборная Казахстана поехала на него полным составом – четыре мужчины и четыре женщины.

В мужской квалификации неплохо выступил Денис Ганькин, который показал 15-й результат (среди 120 участников). В поединках «на выбывание» он выиграл у малазийца и мексиканца, но в третьем круге, 1/16 финала, уступил канадцу Криспину Дуэнасу и в итоге оказался в числе тех, кто поделил 17-32 места. Султан Дузелбаев остановился во втором круге (33-56 места), а Артем Ганькин и Ойбек Сайдиев – в первом (57-104).

В женской квалификации все наши четыре девушки – Фарида Тукебаева, Аружан Абдразак, Луиза Сайдиева и Елена Ли – оказались вне «топ-50». А в «поединках на вылет» они дружно выбыли из борьбы уже после стартового круга.

В командном первенстве мужская сборная Казахстана заняла 18-е место, а женская – 19-е.

Денис Ганькин

 

Хоккей: до старта чемпионата мира – три дня

Лишь три дня осталось до старта чемпионата мира в элитном дивизионе. Команда Казахстана, которая завершает подготовку к этому турниру (он пройдет в Москве и Санкт-Петербурге), провела в столице Венгрии товарищеский матч с олимпийской сборной России и проиграла 1:5. Единственную ответную шайбу в ворота россиян забросил Брэндон Боченски, которому ассистировал Дастин Бойд.

Впрочем, есть более грустная новость – расположение нашей команды покинул ее лучший защитник Кевин Даллмэн, который по семейным причинам уехал на родину, в Канаду. Но главный тренер Андрей Назаров надеется на то, что к началу мирового первенства Даллмэн вернется.

Сборная Казахстана начнет чемпионат матчем со швейцарцами (7 мая). Затем ее соперниками будут команды России (8 мая), Норвегии (10 мая), Швеции (11 мая), Чехии (13 мая), Латвии (14 мая) и Дании (16 мая). Нужно занять в своей группе хотя бы предпоследнее место, чтобы обезопасить себя от вылета из элитного дивизиона.  

 

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.