«Национал-популисты, экс-министры, прозападные общественники, радикальные леваки – все стремятся выйти «в поле» и показать свою силу, каковой, на самом деле, они не обладают». «Царство тьмы, или Кто портит воздух в Алма-Ате»

Сетевой Казахстан. 4 мая 2016г.

CAMONITOR.COM. Тулеген АСКАРОВ – «Грозит ли Казахстану великий валютный перелом?» — Заметное укрепление тенге за последние месяцы вполне естественным образом повлекло за собой перемены в депозитной базе банковского сектора и на валютном рынке. Однако убедительного ответа на вопрос о том, стоит ли теперь казахстанцам окончательно довериться казахстанской валюте и Нацбанку, эти изменения, увы, не дают.

ZAKON.KZ. Алибек БЕЙНМУХАМБЕТОВ – «Что стоит за раздуванием земельного вопроса в Казахстане и к чему это может привести» — Политические популисты стремятся набрать сейчас очки, выкрикивая лозунги, придумывая несуществующие угрозы, стремясь воспользоваться невежеством, историческими стереотипами, доверчивостью, а также ленью перепроверять слова горлопанов.

Фото рекеда

IACENTR.RU. «Казахстан-2016: простые версии ведут в тупик» — Интервью с директором ИАЦ Сергеем РЕКЕДОЙ — Национал-популисты, экс-министры, прозападные общественники, радикальные леваки – все стремятся выйти «в поле» и показать свою силу, каковой, на самом деле, они не обладают. Хорошо, даже, если ситуация развивается стихийно, то, как это часто бывает на постсоветском пространстве, очевидны вполне определенные силы, пытающиеся получить максимальные бонусы на «горячей теме». К вопросу о земельной реформе их интересы имеют крайне отдаленное отношение.

EXCLUSIVE.KZ. публикует – «Секретный, но не совершенно, документ по земле» — Циркуляр из недр бюрократического аппарата предназначен либо для внутреннего пользования, либо является инструкцией для чиновников, которые вскоре будут объясняться по столь щепетильному вопросу перед СМИ и иностранными коллегами. И создан он, чтобы, как говорится, избежать разноголосицы. Это во-первых, а во-вторых, чтобы сформировать единую национальную повестку по столь важному для всех вопросу. Редакция посчитала, что не имеет права не опубликовать отдельные фрагменты его содержания.

TIME.KZ. «Это должен знать каждый» — Закон о доступе к информации, вступивший в силу с начала этого года, достаточно вяло исполняется госорганами. С другой стороны, представители неправительственного сектора не проявляют должной заинтересованности в активном обсуждении и анализе открывшихся государственных сведений, которыми они теперь обладают наравне с чиновниками. К такому выводу вчера пришли участники заседания в мажилисе рабочей подгруппы по реализации проекта “Открытое правительство”.

«Кто не сеет и не жнёт, тот участок… потеряет» — В Восточном Казахстане арендаторов и владельцев сельскохозяйственных наделов власти могут лишить участков! Правда, лишь в том случае, если территории окажутся в ненадлежащем состоянии. Оценивать, хорошо или плохо хозяин заботится о земле, будут эксперты специальной лаборатории.

Фото сапарбаев

«Аким Сапарбаев о земельном вопросе: Мы, власть, тоже казахи!» — Выслушав проблемы людей, слово взял аким САПАРБАЕВ. Предлагаем наиболее интересные моменты выступления главы Актюбинского региона — Мы (власть имущие) тоже казахи, и мы тоже переживаем. Мы знаем, что земля досталась нам от предков! Я тоже чувствую свою ответственность — перед народом, перед своими детьми и потомками. Как мне им потом в глаза смотреть, что мы им скажем (если будем принимать ошибочные решения)? Поэтому… Не надо верить слухам о продаже казахстанской земли иностранцам! Ни сантиметра не уйдет на сторону! Главное — земля должна работать на благо народа.

KAPITAL.KZ. «В мае доллар будет держаться на уровне 330-333 тенге» — На валютном рынке наблюдался полный штиль, последнюю неделю курс доллара держался на уровне 330-333 тенге. Как предполагает начальник управления аналитики BCC Invest Нурлан АШИНОВ, в мае курс доллара не будет лихорадить.

«В 2015 году чистая прибыль Kaspi bank составила 15,4 млрд» — Чистая прибыль Kaspi bank за год снизилась в 2,6 раза (-25,5 млрд тенге), подсчитал Kapital.kz на основе данных, размещенных в консолидированной финансовой отчетности банка за 2015 год. В 2015 году чистая прибыль банка составила 15 млрд 446 млн тенге, в 2014 году этот показатель была на уровне 41 млрд тенге.

KURSIV.KZ. «Как менялся контроль над Казкомом» — Хронология перемен в Казкоммерцбанке, в результате которых контроль над банком перешел Кенесу РАКИШЕВУ, удивляют интенсивностью процесса изменений в составе акционеров, за которым следовали обновления в совете директоров и правлении банка, а также раскрытием многих деталей происходившего.

«Доходы топ-менеджмента «Самрук-Казына» в 2015 году выросли на четверть» — В 2015 году совокупные зарплаты и бонусы управленческого персонала компаний фонда составили более 16,7 млрд тенге, что эквивалентно 50 млн долларов.

FORBES.KZ. «Изучение покупательской активности: казахстанцы всё больше экономят» — Основными поводами для беспокойства потребителей является рост цен на продукты питания (33% потребителей), состояние экономики (28%) и перспективы трудоустройства (23%). 54% потребителей также отмечают, что состояние их личных финансов ухудшится в течение следующего года, но и по этому показателю Казахстан опережает соседей, где до 70% опрошенных высказали аналогичное мнение.

INFORMBURO.KZ. Сергей СМИРНОВ – «Импортозамещение: вершки без корешков» — Безусловно, это сложный, дорогостоящий и долговременный путь, но пройти его надо. Иначе все усилия по импортозамещению окажутся тщетными и, подыгрывая чиновникам, так и будем закупать "болты и гайки" у отечественных компаний, а серьёзное оборудование – у иностранных производителей. Кроме того, необходима полная прозрачность всех конкурсных и тендерных процедур. В противном случае импортозамещение окончательно превратится в удобную ширму для реализации личных интересов отдельных топ-менеджеров.

«Как в Алматы разыскивают пропавших людей» — Как показывает полицейская практика, только треть разыскиваемых лиц становится жертвами преступлений. Большая часть беглецов скрываются от родственников и знакомых по личным обстоятельствам.

Фото турсунов

RATEL.KZ. Ермек ТУРСУНОВ – «Царство тьмы, или Кто портит воздух в Алма-Ате» — Поэтому я и говорю. Надо начинать с себя. С экологии внутри. И так – во всем. Глядишь, потихоньку начнется перезагрузка в головах. Гигиена сознания, называется. Очень на это надеюсь. В любом случае, надо с чего-то начинать. А потом примемся за уборку и в большом своем доме.

RADIOTOCHKA.KZ. «Объединение или обеднение — что делать фермерам в Казахстане» — Сельхозкооперация для независимого Казахстана — дело новое и непредсказуемое. Некоторые производители, благодаря ей, уже сейчас хорошо зарабатывают и раскручивают свой бизнес. Другие толком даже не могут развернуть собственное производство, чтобы их позвали в такое объединение, и не известно, попадут ли в него вообще. «Радиоточке» стали известны истории двух фермерских хозяйств, занимающихся одним и тем же бизнесом, в одной и той же стране, но с разными результатами.

«Что происходит с горными озёрами вокруг Алматы» — Разбушевавшаяся в Алматы стихия вызвала очередную волну переживаний у горожан. Только за прошедшую неделю произошли: — сильные ветры; — подтопление Алгабаса; — выход реки Есентай (бывшая Весновка — прим. ред) из берегов. Всё это сопровождается непрекращающимися дождями. И усугубляется осознанием того, в каком регионе мы живём – в селеопасном.

365INFO.KZ. «Nur.kz может быть лишен права участвовать в госзакупках на 2 года» — Власти Восточно-Казахстанской области расторгают заключенные договоры с крупнейшим интернет-порталом Казахстана Nur.kz. Причина — выявленные нарушения при участии в госзакупках со стороны портала. Более того, власти готовят иск к Nur.kz. Если таковой будет удовлетворен, портал лишится возможности участвовать в тендерах на 2 года.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.