«Назарбаев приостановил поправки к земельному кодексу». «Масимов признал вину правительства в недостаточном разъяснении земельного вопроса». «50 богатейших бизнесменов Казахстана – 2016». «Кто примазался к казахскому народу?»

Сетевой Казахстан. 6 мая 2016г.

Фото президент

KAZPRAVDA.KZ. «Президент заявил, что действия власти должны быть более открытыми и транспарентными» — Глава государства поручил создать уполномоченный государственный орган – Министерство информации и коммуникаций. На совещании с участием руководства страны Президент РК затронул ключевые направления развития государства, включая земельную реформу, дал оценку деятельности Правительства и принял ряд соответствующих решений. Нурсултан НАЗАРБАЕВ отметил, что реализуемые в стране Пять институциональных реформ представляют собой Комплексный антикризисный план.

AZATTYQ.ORG. «Назарбаев приостановил поправки к земельному кодексу» — Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ наложил мораторий на поправки к земельному кодексу, которые вызвали в стране массовые акции протеста.

«Студенты говорят о предупреждениях «не ходить на митинги»» — Некоторые алматинские студенты говорят, что с них взяли обещание не выходить из общежитий в день, на который был запланирован митинг по земельному вопросу. В администрациях ряда вузов утверждают, что на студентов давление не оказывают.

VLAST.KZ. «Масимов признал вину правительства в недостаточном разъяснении земельного вопроса» — Премьер-министр Карим МАСИМОВ признал вину правительства в том, что в стране была проведена недостаточно эффективная разъяснительная работа по новым поправкам в Земельный кодекс. «Следует признать, что правительство в целом, я лично, министерствами национальной экономики и сельского хозяйства недостаточно эффективно была проведена предварительная разъяснительная работа среди населения (по нормам Земельного кодекса – V.), — сказал МАСИМОВ в четверг в ходе совещания по актуальным вопросам текущей повестки дня в Акорде, показанное в полном варианте вечером в эфире телеканала 24kz.

INFORMBURO.KZ. Евгений КОЧЕТОВ – «Страшно далеки они от народа!» — Земельный вопрос стал тем самым оселком, на котором была проверена эффективность общения правительства и народа. К сожалению, тест не пройден.

SAYASAT.ORG. «Разряжая обстановку» — Вчера, 5 мая, президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ объявил мораторий до 2017 года на ряд норм Земельного кодекса, вызвавших общественный резонанс. Опрошенные «Саясатом» политики и политологи считают, что новые заявления по Земельному кодексу разрядят обстановку среди казахстанцев, и в то же время признают, что готовность отыграть назад — это не сильный показатель власти.

Фото досаев

«Путь самурая» — Вчера, 5 мая, на совещании в Акорде по актуальным вопросам дня министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ подал в отставку. Причинами ритуальных отставок чиновников-«двоечников» стали не сами методы и процесс реформирования курируемых ими отраслей, а именно провалы в информационной работе и неправильном разъяснении собственных действий среди целевых групп. Актуализация данной проблемы и привела к созданию Министерства информации и коммуникаций, которое Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил создать на совещании 5 мая, отметив несистемную работу правительства в этом направлении.

CAMONITOR.COM. «В ожидании перемен: готово ли общество доверять чиновникам?» — Если честно, то всем уже основательно набил оскомину тезис об отсутствии у нас реальной общественно-политической активности масс. А тем временем она вдруг, нежданно-негаданно проявилась, засверкав-заискрив. И повод к этому дала своими действиями, как ни странно, сама власть, взбудоражившая людей принятием новых законодательных норм, касающихся земельного вопроса.

«Рахимжан Кошкарбаев из Казахстана первым водрузил знамя Победы» — 7 марта 2007 года Институт военной истории России сделал официальное заявление: знамя над рейхстагом первыми водрузили Рахимжан КОШКАРБАЕВ и Григорий БУЛАТОВ. Но звёзд Героев Советского Союза в 1945-м они удостоены не были. Рахимжана Кошкарбаева наградили лишь орденом Боевого Красного Знамени. И только в 2001 году указом президента Казахстана ему посмертно было присвоено звание Халык Кахарманы.

«О бедном ученом замолвите слово» — О критическом положении в казахстанской науке сказано и написано немало, но, несмотря на это, ситуация остается неизменной. Сохраняется удручающее финансирование, продолжается утечка кадров. Одним словом, наука прозябает на задворках. Новых ярких имен нет, да и откуда им взяться, если молодежь бежит из науки.

CARAVAN.KZ. «Родиной торгуют не те, кто приглашает иностранных инвесторов, а те, кто зовет к топору» — “Земельный вопрос” в Казахстане, кажется, расколол общество. На самом деле он объединил нас еще сильнее. Больше того, выясняется, что по основополагающему вопросу народ и власть – едины.

KAPITAL.KZ. «Зачем Казатомпрому резерв урана?» — Национальная атомная компания «Казатомпром» намерена сформировать резерв природного урана для использования в будущем, при этом создание уранового фонда позволит компании сохранить объемы текущего производства.

FORBES.KZ. «50 богатейших бизнесменов Казахстана – 2016» — Минимальная стоимость «входного билета» в клуб пятидесяти подешевела за год с $90 до $74 млн – еще одно свидетельство того, что бизнес вместе с остальной экономикой находится в некоем транзитном периоде, когда мощный некогда поток нефтяных и иных сырьевых доходов иссяк, а новых пока не видно.

KURSIV.KZ. «Казком создал подушку безопасности ценой убытков» — В конце прошлой недели Казкоммерцбанк опубликовал свою аудированную финансовую отчетность за 2015 год. Наиболее интересными выглядят комментарии, связанные с формированием крупных провизий по результатам стресс-тестирования. Ради этого банк решил пойти на признание убытков по итогам прошлого года, причем принял это решение самостоятельно, а не в результате каких-либо требований со стороны регулятора, под влиянием появившихся новых проблем в портфеле.

NOMAD.SU. «Кто примазался к казахскому народу?»  — Региональные митинги по земле высветили ряд особенностей, присущих отечественной публичной жизни. Во-первых, власть, особенно на местах до сих пор не научилась выстраивать коммуникации с населением без провалов и огрехов, во-вторых, на поверхность вновь всплыла накипь, претендующая на звание пророков, вождей и бунтарей.

Фото садибеков

RATEL.KZ. Олег ЧЕРВИНСКИЙ – «Что охраняем – то и имеем как хотим» — Как новый вице-министр энергетики Гани САДИБЕКОВ будет беречь экологию. Дело в том, что в ходе очередного реформирования структуры правительства, случавшегося в августе 2014 года, самостоятельное природоохранное ведомство – Министерство окружающей среды и водных ресурсов – было упразднено, а его полномочия переданы не кому-нибудь, а Министерству энергетики. То есть тому министерству, за деятельностью подотчетных предприятий которого оно в основном и надзирало. В полном соответствии с классикой сторожей и прапорщиков Советской Армии: «кто что охраняет, тот то и имеет».

365INFO.KZ. «Невыгодные инвестиции: почему у казахстанцев не получается сохранить свои сбережения?» — Аналитики констатируют: популярные инструменты частных инвестиций становятся невыгодными. Те, кто держали деньги в долларах, за март потеряли почти 4% годовых в тенге, золото потеряло 1%, а отрицательная доходность по недвижимости составила 2,5%. Разве нужны еще аргументы?

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.