Казахстан ратифицировал соглашение об учреждении и функционировании офисов МБРР

Астана. 11 мая. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации соглашения между правительством РК и Международным банком реконструкции и развития (МБРР) об учреждении и функционировании офисов в Республике Казахстан», сообщила пресс-служба главы государства

«Главой государства подписан закон РК «О ратификации соглашения между правительством РК и Международным банком реконструкции и развития об учреждении и функционировании офисов в Республике Казахстан», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.

Как уже сообщалось, закон был принят сенатом Казахстана 21 апреля. Это соглашение заменит предыдущий договор от 1994 года об учреждении постоянного представительства в Алматы.

После открытия в Астане в 2001 году офис в Алматы получил статус регионального представительства и в настоящее время поддерживает деятельность Всемирного банка (ВБ) по Центральной Азии.

Новое соглашение уточняет цели, статусы, привилегии и иммунитеты офисов и сотрудников Всемирного банка в Казахстане в соответствии со статьями соглашения ВБ, ратифицированными РК в 2004 году.

Как указывается в заключении комитета сената по финансам и бюджету, в соответствии с соглашением ВБ имеет офисы в Казахстане и укомплектовывает их сотрудниками для предоставления услуг операционной и административной поддержки.

«ВБ берет на себя в полном объеме расходы по заработной плате и другим выплатам сотрудникам и служащим. Помещения офисов пользуются неприкосновенностью и находятся под контролем и управлением ВБ. Соглашением определены ряд иммунитетов ВБ и его сотрудников, к примеру, ВБ, его активы, собственность и доход, а также его деятельность и транзакции не подлежат обложению никакими налогами и таможенными пошлинами. ВБ также освобожден от любых обязательств по сбору или уплате каких-либо налогов или пошлин», — сообщается комитетом.

Данное соглашение было подписано в Давосе 21 января 2016 года.