Валютные аналитики прогнозируют укрепление доллара на 15% в ближайшие 2 года

Алматы. 11 мая. КазТАГ — По оценке аналитиков Goldman Sachs, доллар укрепится на 15% в ближайшие 2 года на фоне нормализации монетарной политики США, сообщает РБК.

«Валютный аналитик Goldman Sachs считает, что американская валюта в ближайшие два года укрепится на 15%. Доллар уже вырос на 3% от минимумов за последний год, установленных на прошлой неделе», — приводятся в сообщении данные отчета старшего валютного аналитика банка Робина Брукса.

«Трейдеры не верят в то, что ФРС изменит ставку ранее осени, и ожидают роста курса на 6% в июне. (…) Это, по мнению Брукса, говорит о том, что рынки стали меньше обращать внимания на ФРС при определении валютного курса», — отмечается в информации.

Как напоминает Bloomberg, за последние месяцы Goldman Sachs несколько раз делал ставку на повышение доллара, которая не всегда оправдывалась. В частности, в феврале банк закрыл долларовую позицию к равновесной корзине евро и иены с потенциальным убытком примерно 5%.

«Американская валюта выросла почти на 3% от годичного минимума, достигнутого на прошлой неделе, несмотря на статистику, которая показала минимальный рост занятости в США за 7 месяцев. Goldman Sachs утверждает, что начавшееся ралли показывает, что у валюты есть потенциал для отскока, так как рынок слишком резко отказался от надежд на экономический рост и повышение ставок ФРС», — поясняется в информации.

Аналитики в банках Societe Generale и Brown Brothers Harriman & Co в меньшей степени верят в укрепление доллара, указывая, что его масштабное восстановление будет зависеть от дальнейших данных по экономике, подчеркивает Bloomberg.

«Согласно медианной оценке опрошенных агентством аналитиков, к концу года установится курс $1,11/€1 и ¥115/$1. Bloomberg со ссылкой на данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами, сообщает, что на неделе, завершившейся 3 мая, хедж-фонды и спекулятивные инвесторы увеличили чистые короткие позиции на рост доллара по отношению к восьми крупнейшим валютам до максимума с апреля 2014 года», — говорится в сообщении.

В начале мая The Wall Street Journal написал, что валютные аналитики, с мнением которых ознакомилось издание, считают потенциал для роста евро исчерпанным и полагают, что в ближайший год европейская валюта достигнет паритета с долларом.