Полиция Алматы проводит досудебное расследование по факту пожара в кафе

Алматы. 11 мая. КазТАГ – Полиция Алматы проводит досудебное расследование по факту пожара в кафе Korova Bar, сообщил начальник управления дознания ДВД города Рустам Абдрахманов.

«Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст.292 (нарушение требований пожарной безопасности) УК РК. Производство по нему осуществляет управление дознания ДВД города Алматы», — сказал Р. Абдрахманов в среду.

Также в рамках расследования для установления причин возгорания и других его обстоятельств назначена пожаро-техническая экспертиза.

Как сообщалось, 10 мая в 4.37 на пульт «101» ДЧС Алматы поступило сообщение от очевидца о возгорании кафе Korova Bar в центре Алматы. Первое подразделение прибыло на место вызова спустя 7 минут. Было установлено, что горит пристроенное к жилому дому кафе.

В 5.23 в очаге возгорания произошел взрыв, который повлек резкий переход огня на горючую отделку (сайдинг) балконов жилого дома с 1 по 6 этажи. Жильцы были эвакуированы через лестничную клетку и из окон верхних этажей с применением ручных выдвижных лестниц.

Пожар был локализован в 5.52 и ликвидирован в 6.36. Причина возгорания устанавливается. Жертв нет.

Как сообщил аким Алмалинского района Жасулан Есенов, наиболее пострадали 23 квартиры, 1 человек получил ожог средней тяжести.