«Ак Орда жертвует фигуры и создает министерство информации». «В целом сложившаяся ситуация демонстрирует сбой в механизмах принятия решений». «Ерболат Досаев лидирует в рейтинге упоминаемости в соцсетях»

Сетевой Казахстан. 11 мая 2016г.

Фото президент

TIME.KZ. «Праздник со слезами на глазах…» — Нурсултан НАЗАРБАЕВ был единственным главой иностранного государства, принявшим участие в официальных торжествах в Москве 9 Мая по случаю 71-й годовщины Великой Победы. Президент Казахстана вместе с главой РФ Владимиром ПУТИНЫМ наблюдал за военным парадом на Красной площади, а также принял участие в трогательной церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

«Неподъёмная целина» — Пока в стране кипели страсти по поводу поправок в Земельный кодекс, в Северо-Казахстанской области готовились к севу. Но сотни тысяч гектаров плодородной пашни, вероятно, снова простоят без дела. Проблема нерационального использования сельхозземель оказалась для аграрной области посерьезнее скандальных законодательных новелл. Даже крупным агрохозяйствам не под силу выкупить землю “здесь и сейчас”.

CAMONITOR.COM. Мади АЛИМОВ – «Земля раздора: победа без победителей» — Слава богу! А может, просто без эмоций, слава богу. Это мы по поводу объявленного моратория по изменениям Земельного кодекса. И если честно, отлегло от сердца. Может это еще не консенсус, но в любом случае движение в правильном направлении. Наша родная земля не стала землей раздора. И в этом есть какая-то высшая мудрость. Потому что это НАША земля, на которой живем МЫ, и которая должна нас всех ОБЪЕДИНЯТЬ.

Мирас НУРМУХАНБЕТОВ – «Выдержит ли экзамен пробужденное гражданское чувство?» — Нынешний земельно-правовой кризис косвенно затронул еще одну тему, которую вольно или невольно стараются обойти. Народ к митингам как к инструменту диалога с властью, в принципе, готов, но готов ли каждый в отдельности член общества пройти экзамен на гражданственность? На то, чтобы в следующий раз митингующие не превратились в толпу? Разбуженный казах (казахстанец) теперь должен внимательно посмотреть на себя со стороны, что с ним стало после 30-летней спячки, оправиться и поправиться. И всем нам нужно наконец-то понять простую формулу – на митинг можешь не ходить, но гражданином быть обязан.

Тулеген АСКАРОВ – «Народ не верит в лучшее инфляционное будущее?» — Большинство казахстанцев ощущает на себе растущую инфляцию и не ожидает ее снижения в ближайшем будущем, тогда как в Нацбанке утверждают, что ситуация здесь стабилизируется и рост потребительских цен по итогам года окажется в запланированном коридоре 6-8%.

IACENTR.RU. «Данияр Ашимбаев: У нас очень модным стало прикрываться президентом» — В целом сложившаяся ситуация демонстрирует сбой в механизмах принятия решений. Какими в идеале должны быть этапы принятия решения? Первое – это проведение анализ ситуации, второе – выявление проблем, третье – принятие решения с учетом спорных вопросов, четвертое – реализация и, наконец, контроль за исполнением. У нас же сначала принимаются решения, затем следует небольшая разъяснительная работа, контроль за деятельностью вообще как таковой отсутствует. Это в принципе касается не только Земельного кодекса, но и большинства госпрограмм.

«Андрей Карпов: Казахстан-2016: Ак Орда жертвует фигуры и создает министерство информации» — Нурсултан НАЗАРБАЕВ объявил мораторий на введение ряда положений Земельного кодекса, выбив почву из-под ног наиболее ярых критиков «неправедной реформы». Теперь есть Комиссия, и есть временный мораторий – «чего шумим»?

REGNUM.RU. «Если митинги в Казахстане продолжатся и теперь, будет жесткая реакция» — Социолог Гульмира ИЛЕУОВА считает, что теперь ситуация с общественным восприятием земельного вопроса в Казахстане зависит от эффективности госмашины. Важно правильно использовать год передышки, полученный после введения моратория, и подготовить для народа нормальные объяснения.

CARAVAN.KZ. «Как Нацбанк может устроить в Казахстане кризис» — Парадокс, но факт: с точки зрения финансиста, золото – более рисковый способ сохранить деньги, чем любая твердая валюта. Тот же доллар, евро или фунт. За год цена на золото колебалась с размахом 24 процента. За это же время пара двух валют (доллар и евро) относительно друг друга – всего на 20 процентов.

Фото чубайс

FORBES.KZ. «Анатолий Чубайс: Россия и Казахстан развивают нанотехнологии вместе» — Председатель правления управляющей компании РОСНАНО Анатолий ЧУБАЙС дал эксклюзивное интервью — У таких стран как наши возможности для вхождения в группу лидеров — колоссальные. К тому же время вынуждает нас ускоренными темпами снижать степень зависимости от сырьевой экономики.

EXCLUSIVE.KZ. Эмиль ХАЗИН – «Русский исход. Станет ли Казахстан моноэтническим государством?» — Тенденция исхода русского и русскоязычного населения не нова, она продолжаются уже не первый год. С момента обретения Казахстаном государственной независимости доля русских в республике сократилась с 37% до 23,7%, украинцев — с 5,2% до 2,1 %, немцев — с 4,7% до 1,4%, белорусов — с 1,1% до 0,6%.

KURSIV.KZ. «Власти признали, что упустили информационное поле» — Нурсултан НАЗАРБАЕВ поручил создать Министерство информации и коммуникаций после прошедших по всей стране митингов из-за вносимых поправок в Земельный кодекс. В настоящее время всем сторонам стало понятно, что правительство просто не справилось с существовавшим информационным полем, тогда как ранее не сумело его грамотно организовать. Новое ведомство, в том числе, усилит контроль над СМИ и соцсетями, что уже вызвало опасение создания карательного органа. В свое время по этому пути пошла Россия, установив жесткий контроль за новостями для внутренней аудитории.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ – «Министры уже не хотят без вины "виноватиться"» — А министерство информации, скорее всего, превратится в министерство уговоров и заигрывания.

RATEL.KZ. Галим ХУСАИНОВ – «Назначенцы в собственном соку» — Государственная политика в области госслужбы сейчас ориентирована на выращивание кадров внутри государственных структур. Сотрудники растут внутри системы.

Анар БЕКБАСОВА – «Куда бегут министры» — Вот уже несколько лет заседания казахстанского правительства проходят в закрытом для прессы режиме. О деятельности властей журналисты узнают на брифингах в Службе центральных коммуникаций, иногда от министров, а чаще от их заместителей или руководителей комитетов. Журналисты на брифингах СЦК – бесправные существа, зависимые от воли руководства службы, решающего, кому из репортеров разрешить задать вопрос, а кому — нет.

Фото чубайс

KAPITAL.KZ. «Ерболат Досаев лидирует в рейтинге упоминаемости в соцсетях» — Отставка Ерболата ДОСАЕВА вызвала наибольший резонанс в сетях (3876 упоминаний), по сравнению с другими новостями об отставках и назначениях. Центр деловой информации Kapital.kz и Агентство Медиа-Систем провели совместный анализ реакции социальных сетей на назначения и отставки, о которых общественность узнала в первой декаде мая 2016 года.

«В Алматы подорожали овощи, фрукты и крупы» — В Алматы индекс потребительских цен в апреле 2016 года по отношению к марту составил 100,9%. Цены и тарифы на непродовольственные товары выросли на 1,4%, продовольственные – на 1,1%, платные услуги – на 0,2%. Об этом сообщается со ссылкой на данные департамента статистики.

NOMAD.SU. Азамат ИБРАЕВ – «По китайскому счету» — Ситуация с митингами по земле хорошо иллюстрирует сложившиеся мифы о страшном Китае, только и мечтающем о захвате безбрежных казахских степей с помощью выращивания сои и завоза миллионов рабочих. Реальность же говорит о том, что экономическая экспансия Поднебесной давно является свершившимся фактом – в нашу страну вложено более 20 млрд китайских инвестиций и мы давно должники китайских банков.

«А ну, скорей, любите нас – вам крупно повезло « — Чем мотивировано привлечение западного менеджмента в крупнейшие корпорации нашей страны?

SAYASAT.ORG. «Альберт Мухаметов: Вооруженные силы Казахстана вышли на высокий качественный уровень» — Казахстанские вооруженные силы показывают неплохие результаты на военных учениях, несмотря на коррупционные и прочие скандалы среди людей в погонах. В беседе с «Саясат» кандидат военных наук, преподаватель Академии государственного управления при президенте РК Альберт МУХАМЕТОВ замечает, что вооруженные силы Казахстана сейчас вышли на высокий качественный уровень и вполне готовы отражать внешние угрозы, если они не будут крупномасштабными.

RADIOTOCHKA.KZ. «Проклятие мельдония: чем грозит казахстанскому спорту новый допинговый скандал?» — Национальный антидопинговый центр обнародовал информацию о том, что в крови 18 казахстанских спортсменов обнаружен запрещенный мельдоний. Это вызвало ажиотаж среди казахстанцев, так как впереди Олимпиада. Директор Национального антидопингового центра Майра БАКАШЕВА ответила на вопросы "Радиоточки" и рассказала, как скажутся эти пробы на участии страны в Олимпийских играх в Рио и так ли страшен мельдоний, как его малюют.

«Чем владеет семья Клебановых» — Сегодня героями рубрики выступят экс-депутат мажилиса Парламента Республики Казахстан V созыва, более запомнившаяся казахстанцам в качестве телеведущей — Дарья Владимировна КЛЕБАНОВА и ее не менее известные супруг, сын и невестка.

AZATTYQ.ORG. «Отец-одиночка всё еще разыскивает свою жену» — На протяжении трёх последних лет мужчина в селе вблизи Павлодара в одиночку воспитывает шестерых детей. После ухода жены он подал в суд на алименты, но её не могут найти.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.