Хоккейная сборная Казахстана снова в пролете, 5 медалей дзюдоистов на домашнем турнире «Гран-при», битва за олимпийские путевки в волейболе и поражения лидеров футбольного чемпионата РК

Обзор спортивных событий за минувшую неделю

Хоккей: прощай, элита!

Хотя сборной Казахстана предстоит провести еще один матч на чемпионате мира, ее судьба предрешена – она покинет элитный дивизион, едва в него вернувшись. Причем подобное происходит уже четвертый раз подряд: так было в 2010-м, 2012-м и 2014-м. Задержаться больше чем на один год в классе сильнейших не получается.

А ведь старт нашей команды на нынешнем первенстве получился удачным – победа, пусть и после серии буллитов, над довольно сильной сборной Швейцарии (3:2). Потом, правда, были поражения от россиян (4:6) и прямых конкурентов в борьбе за сохранение прописки в высшем дивизионе – норвежцев (2:4). Но все еще было в руках самих наших хоккеистов.

В следующих двух матчах никто не ждал от них побед, поскольку противостоявшие им чехи и шведы традиционно входят в узкий круг претендентов на медали. Скандинавам подопечные Андрея Назарова проиграли вчистую – 3:7 (в нашей команде отличились Дастин Бойд, Владимир Маркелов и Роман Савченко, забивший еще более красивый, чем в игре со швейцарцами, гол). А вот чехам, лидерам группы «А», они дали бой. Возможно, это был один из лучших матчей нашей команды на нынешнем чемпионате. За пять минут до конца третьего периода Найджел Доус сократил разницу в счете до минимума, а затем голкипер Виталий Колесник уступил место шестому полевому игроку, но это не сработало – в опустевшие ворота сборной Казахстана влетела еще одна шайба. В итоге 1:3.

Субботний поединок с латышами имел характер решающего. К этому моменту оба соперника занимали места в подвале турнирной таблицы группы «А»: у сборной Латвии было 3 очка (за три поражения либо в овертаймах, либо в серии буллитов), у команды Казахстана – 2. Быстрый гол, забитый нашими хоккеистами (Никита Иванов завершил сольный проход точным броском в дальний угол), похоже, сыграл с ними злую шутку – они отдали инициативу латышам, а сами стали больше полагаться на контратаки. Такая тактика оправдывала себя до конца второго периода, когда наша сборная буквально на ровном месте пропустила ответную шайбу. А в заключительной трети матча сказались более ровный состав и более высокий уровень функциональной готовности латвийской команды, которая за пять минут до финальной сирены забила решающий гол.

Поражение 1:2 означает, что теперь при любом раскладе команда Казахстана не сможет уйти с последнего места в своей группе. Заключительный матч (16 мая со сборной Дании) уже ничего не изменит.

На снимке: этот пропущенный гол стал роковым для сборной Казахстана

 

Дзюдо: когда даже пяти медалей мало…

В Алматы прошел турнир серии «Гран-при». От Казахстана на него были заявлены аж 50 спортсменов – 27 мужчин и 23 женщины (хозяевам обычно предоставляются такие привилегии). Всего же в турнире приняли участие около четырехсот дзюдоистов из 83-х стран. Причем многие сильнейшие мастера татами в нашу южную столицу не приехали («Гран-при» — не самые престижные соревнования). А, например, Япония, лидер мирового дзюдо, прислала лишь двух участников.

При таком раскладе мы, конечно, вправе были рассчитывать на большее, чем 4-е место в неофициальном командном зачете (первую тройку составили Франция, Грузия и Куба).

Единственное «золото» Казахстану принесла экс-монголка Отгонцецег Галбадрах (до 48 кг), которая блестяще выступает в нынешнем сезоне. В финальной схватке она взяла верх над бронзовым призером прошлогоднего чемпионата мира кореянкой  Бо-Кюнг Джонг, а до этого одолела соперниц из Вьетнама, Франции и Украины. Дошла до финала и Альбина Амангельдиева (до 78 кг), но поединок за «золото» она проиграла китаянке и стала серебряным призером. Остальные наши девушки остались без медалей.

В активе нашей мужской команды три награды (ни одной золотой) – негусто. «Серебро» завоевали Рустам Ибраев (до 60 кг) и Жансай Смагулов (до 66 кг), «бронзу» – Дидар Хамза (до 73 кг).

На снимке: Жансай Смагулов (справа)

 

Волейбол: два поражения на старте

В Токио стартовал предолимпийский отборочный турнир с участием восьми женских  команд. Он объединил в себе мировую квалификацию с азиатской. На кону стоят 4 путёвки в Рио-де-Жанейро, их получат три призёра и лучшая из азиатских команд, не попавших в первую тройку. Теоретически возможны различные варианты: например, вдруг в призерах окажутся сплошь сборные с Желтого континента… В борьбу вступили восемь команд – Японии, Южной Кореи, Таиланда, Казахстана (они и представляют Азию), Италии, Голландии, Перу и Доминиканской Республики.

Наша сборная (главный тренер Вячеслав Шапран) поехала в Токио далеко не сильнейшим составом – по разным причинам отсутствуют Сана Анаркулова, Татьяна Мудрицкая, Коринна Ишимцева, Ольга Дробышевская, которые на протяжении последних лет были ее лидерами. Поэтому шансов на завоевание олимпийской путевки немного.

В своем стартовом матче волейболистки Казахстана проиграли соперницам из Голландии – 1:3 (12:25, 25:21, 14:25, 8:25), а вчера уступили  японкам – 0:3 (14:25, 15:25, 11:25).  

После двух игровых дней лидируют японки и итальянки, набравшие по 6 очков. Сборные Южной Кореи, Таиланда, Перу и Голландии имеют по 3 очка. Замыкают турнирную таблицы волейболистки Казахстана и Доминиканской Республики – 0.

Завтра наши девушки играют с перуанками.

На снимке: Екатерина Жданова (№4) в матче с голландками

 

Шахматы: определились чемпионы Казахстана

В Алматы завершился финальный турнир чемпионата страны. По его итогам должны быть сформированы национальные сборные для участия во Всемирной шахматной Олимпиаде.

В мужском первенстве участвовали 12 шахматистов, которые играли по круговой системе (каждый с каждым). К финишу стразу трое – Петр Костенко, Муртас Кажгалеев и Ринат Джумабаев – подошли с одинаковыми показателями: по 7,5 очка из 11 возможных. Для определения победителя организаторы провели дополнительный мини-турнир по «рапиду» (быстрым шахматам). Костенко выиграл у обоих соперников и стал чемпионом страны. Второе место занял Кажгалеев, третье – Джумабаев.

Женскую часть чемпионата (10 участниц) в отсутствие сильнейшей нашей шахматистки Динары Садуакасовой выиграла №2 в казахстанском рейтинге – Жансая Абдумалик, набравшая 7 очков из 9 возможных. «Серебро» и «бронза» достались Елене Анкудиновой и Гульмире Даулетовой, у которых соответственно 6,5 и 6 очков.

42-я Всемирная шахматная Олимпиада пройдет с 1 по 14 сентября в столице Баку. Напомним, что на предыдущей, 41-й, состоявшейся два года назад, женская команда Казахстана сенсационно заняла 6-е место. 

 

Велоспорт: вся борьба еще впереди

Первая неделя супермногодневки «Джиро Д,Италия» завершилась вчера гонкой с раздельного старта на 40,5 километра. Особых изменений ее итоги в генеральную классификацию не внесли. Капитан «Астаны» Винченцо Нибали занимает пятую позицию, проигрывая неожиданному лидеру итальянцу Джанлуке Брамбилле из «Etixx — Quick-Step» 53 секунды. Что касается других главных фаворитов в борьбе за розовую майку, то испанец Алехандро Вальверде из «Movistar» располагается сразу после Нибали (55 секунд отставания от Брамбиллы), чуть ниже находятся испанец Микель Ланда из

«Sky» (1 минута 18 секунд), поляк Рафал Майка из «Tinkoff» (1.45), россиянин Ильнур Закарин из «Катюши» (2.09), итальянец Доменико Поццовиво из «Ag2r La Mondiale» (2.28). В этой же группе и вице-капитан «Астаны» датчанин Якоб Фульсанг (1.51). В общем, основная борьба еще впереди.

 

Футбол: лидеры дружно проиграли

В субботу и воскресенье состоялись матчи 11-го (последнего в первом круге) тура первенства Казахстана. Главным их итогом стало то, что оба лидера – «Астана» и «Иртыш» – потерпели первые поражения в нынешнем чемпионате. И теперь их отрыв от преследователей выглядит уже не столь внушительным, как прежде.

«Кайрат» – «Иртыш» 1:0. Это был центральный матч тура, в котором алматинской команде, приходящей в себя после крайне неудачного старта, необходима была победа. И она добилась своего, показав неплохую игру. Единственный гол забил бразилец Исаэль, пожалуй, лучший игрок в этой встрече.

«Атырау» – «Астана» 1:0. Тяжелое, вязкое поле, на котором играли соперники, нивелировало разницу в их классе. Больше повезло хозяевам, действиями которых после отставки Владимира Никитенко руководил другой казахстанский специалист Юрий Коньков.

«Окжетпес» –  «Тобол» 1:1. Кокшетауская команда, занимающая третье место, упустила шанс приблизиться к лидерам. Она была очень близка к победе, но незадолго до финального свистка пропустила ответный гол.

«Тараз» – «Ордабасы» 1:2. После поражения в южном дерби главный тренер «Тараза» Нурмат Мырзабаев оставил свою должность. Это уже четвертый подобный случай в нынешнем чемпионате (ранее сменились наставники в «Кайрате», «Тоболе» и «Атырау»). Новым главным тренером назначен очень известный в прошлом украинский футболист Юрий Максимов.

«Шахтер» – «Актобе» 0:2.

«Акжайык» – «Жетысу» 1:2.

Турнирное положение после 11 туров:  «Астана» – 28 очков, «Иртыш» –  26, «Окжетпес» – 20, «Ордабасы» – 20, «Актобе» – 18, «Кайрат» –  17, «Тобол» – 12 (один матч в запасе), «Атырау» – 10 (один матч в запасе), «Шахтер» – 9, «Жетысу» – 9 «Акжайык» – 7, «Тараз» – 5.

***

© ZONAkz, 2016г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.