Т400 млрд активов ЕНПФ направят на финансирование субъектов квазигосударственного сектора РК

Алматы. 17 мая. КазТАГ – В Казахстане на обусловленное финансирование субъектов квазигосударственного сектора из средств АО «Единый накопительный пенсионный фонд» (ЕНПФ) планируется направить Т400 млрд со сроком размещения 10-15 лет, сообщила пресс-служба Национального банка РК.

«На обусловленное финансирование субъектов квазигосударственного сектора планируется направить 400 млрд тенге со сроком размещения 10-15 лет», — цитирует пресс-служба заместителя председателя Нацбанка РК Галимжана Пирматова.

По его словам, среди ключевых направлений находится ускорение реализации проекта «Север-Восток-Юг» АО «KEGOC» для снижения энергодефицита на юге Казахстана, финансирование приоритетных проектов агропромышленного комплекса, в первую очередь, по производству и переработке мяса и молока, обеспечение широкополосного доступа к сети интернет в сельских населенных пунктах.

«На сегодняшний день по данному направлению проинвестировано 50 млрд тенге. Оставшаяся сумма будет инвестирована в течение 2016 года по мере готовности эмитентов», — сообщил зампред Нацбанка.

Напомним, в рамках поручений президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, данных 10 февраля 2016 года на расширенном заседании правительства РК, пенсионные активы ЕНПФ в 2016 году будут инвестированы по ряду направлений, в том числе Т600 млрд планируется направить через обусловленное финансирование банков второго уровня и субъектов квазигосударственного сектора на поддержку малого и среднего бизнеса и стимулирование важнейших секторов экономики.